Меню Рубрики

Ибупрофен полезные свойства

Развитие большинства заболеваний связано с появлением боли и жара. В особо острых случаях, когда необходимо срочно унять боль и хотя бы временно улучшить самочувствие, многие больные принимают таблетки Ибупрофен.

Устранить болезненные симптомы несложно, если знать, как действует Ибупрофен и от чего эти таблетки помогают лучше всего.

Общее описание лекарства

Ибупрофен — таблетки белого цвета , одна из форм лекарственного препарата с одноименным действующим веществом. Средство относится к нестероидным противовоспалительным составам, спектр воздействия которых довольно широк.

Чаще всего таблетки Ибупрофен принимают при простудах — жаропонижающие и обезболивающие свойства препарата хорошо знакомы большинству потребителей. Более того, лекарство получило массовое распространение благодаря репутации настолько безвредного и безопасного средства, что его можно давать даже грудным детям.

Тем не менее, пользуясь средством, больные редко читают инструкцию, сопровождающую таблетки Ибупрофен. От чего помогает лекарство, и каким образом происходит его воздействие — информация, которую обязательно следует знать всем, кто страдает болями различной этиологии.

Особенности фармакологического воздействия

По химическому составу действующее вещество Ибупрофен, которое лежит в основе всех видов лекарств таким же названием, является производным пропионовой (она же пропановая) кислоты — бесцветной, но довольно едкой жидкости с резким запахом.

Мало кому известно, что пропионовая кислота в промышленных масштабах используется в качестве консерванта для продуктов, поскольку обладает свойством подавлять рост бактерий и вредоносных микроорганизмом. Этими же свойствами отличается ее производное Ибупрофен — одно из самых известных и востребованных в народе лекарственных средств.

Понять, от чего помогают таблетки Ибупрофен, несложно — фармакологические свойства препарата хорошо известны:

  • противовоспалительная активность;
  • анальгезирующее действие;
  • иммуномодулирующий эффект.

Как правило, Ибупрофен также нужен для нормализации температуры — особенно эффективно препарат помогает при простудных заболеваниях.

Лечебные качества препарата обусловлены способностью действующего вещества подавлять биосинтез простагландинов, усиливающих чувство боли. Кроме того, лекарство способно стимулировать образование в организме интерферона и таким образом, активизировать иммунную систему.

Лечебный потенциал препарата

Благодаря противовоспалительным свойствам, Ибупрофен помогает от проявлений огромного количества заболеваний, связанных с обострением чувствительности нервных окончаний в отдельных участках тела:

  • патологии опорно-двигательного аппарата — остеохондроз, невралгия, артриты, ревматизм, подагра, радикулит;
  • болевые синдромы — мигрени и головные боли, зубная боль, посттравматические и послеоперационные воспалительные процессы;
  • боли при онкологии;
  • воспаления органов малого таза;
  • роды.

Кроме того, Ибупрофен нужен для снижения температуры при простудах, ангине, гриппе и других инфекционных поражениях. В качестве вспомогательного средства, препарат применяют при заболеваниях ЛОР органов, пневмониях, бронхитах, а также нефротическом синдроме.

Благодаря высокой степени эффективности воздействия и сравнительно низкой вероятности развития побочных реакций, Ибупрофен был внесен в список наиболее предпочтительных препаратов ВОЗ и рекомендуемых Министерством здравоохранения РФ.

Противопоказания к приему лекарства

Несмотря на огромный перечень показаний к применению Ибупрофена, существуют заболевания, при которых следует удержаться от приема препарата, поскольку его свойства могут привести к развитию осложнений.

Хотя и лекарство обладает обезболивающими свойствами, но таблетки Ибупрофен не стоит принимать от:

  • язвенных поражений кишечника, а также гастрита или колита;
  • цирроза печени или печеночной недостаточности;
  • болей в сердце;
  • повышения давления;
  • почечной недостаточности.

Кроме того, существует ряд других противопоказаний к применению Ибупрофена. Прежде всего, прием лекарства может навредить пациентам, у которых наблюдается нарушение свертываемости крови.

Таким больным нужно поинтересоваться, от чего эти таблетки, и прежде чем принимать их, проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенные свойства лекарства

Активное вещество средства способствует повышению текучести крови, поэтому его применение может вызвать кровотечение или ухудшить состояние больного при:

  • гемофилии;
  • геморрагическом диатезе;
  • внутричерепных кровоизлияниях;
  • лейкопении;
  • анемии;
  • сахарном диабете;
  • черепно-мозговых травмах;
  • прогрессирующей патологии почек;
  • повышении внутричерепного давления.

Также Ибупрофен не рекомендуется к применению в отдельные периоды беременности. Но учитывая, что эти таблетки помогают от боли, допускается разовое употребление средства.

Как правильно принимать препарат

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии, мази и геля — для внутреннего и наружного применения. Каждый из видов отличается по количеству действующего вещества в мг, степени воздействия, показаниям и цене. Но, несмотря на большой выбор форм лекарственного средства, таблетки остаются в числе наиболее востребованных препаратов.

По мнению медиков, Ибупрофен заслуживает внимания как препарат, эффективно и безопасно воздействующий на организм при болях разной этиологии. Чтобы не случилось нежелательных последствий, прием средства нужно строго контролировать.

Доза препарата рассчитывается, в зависимости от количества активного вещества и веса тела пациента — Ибупрофен применяется не более 3 раз в сутки, по одной таблетке во время еды. Каждую таблетку рекомендуется запивать водой.

Принимая Ибупрофен, следует помнить, что данный препарат не способен вылечить заболевание, его задача — облегчить состояние больного на определенный период времени. Поэтому, если симптомы болезни все равно сохраняются, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

От чего помогают таблетки Ибупрофен и как их принимать?

Медикаментозные препараты значительно облегчают жизнь современного человека, ведь помимо продуктов для лечения определенных недугов, есть большой перечень средств так называемой первой помощи, которые позволяют эффективно справляться с неприятной симптоматикой. Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием. К их числу можно отнести вещество ибупрофен и одноименный препарат, обо всех аспектах применения которого будет детально рассказано ниже.

Состав Ибупрофена в таблетках

Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг. Основным активным компонентом выступает вещество с аналогичным названием – ибупрофен, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств и являющееся производным пропионвоой кислоты. Также в составе таблеток есть и дополнительные компоненты, которые помогают создавать форму и консистенцию препарата: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, поливиниловый спирт, тальк, лецитин и диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.

Фармакологические свойства препарата

Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов. Сразу стоит отметить, что средство зачастую используется исключительно как метод симптоматического воздействия в рамках терапевтического комплекса имеющейся проблемы.

Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.

Для чего применяются таблетки: показания

Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.

От головной боли

Ибупрофен считается одним из самых популярных обезболивающих средств, однако наиболее часто его применяют для борьбы именно с дискомфортом в голове и при мигрени. Справедливо будет отметить, что это вещество входит в состав большого количества других препаратов, которые также оказывают обезболивающее действие (например, Нурофен). И хотя головные боли, особенно проявляющиеся систематически, требуют поиска причины и назначения общего лечения, рассматриваемые таблетки могут применяться как средство быстрой помощи.

После приема таблетки в нужной дозировке эффект достигается очень быстро – обычно для облегчения достаточно около получаса, а в полную силу эффект проявляет себя через пару часов. Продукт купирует спазмы, снимает интенсивность болезненных ощущений и полностью убирает связанное с ними чувство дискомфорта. Дополнительным плюсом является то, что средство обладает противовоспалительным эффектом, поэтому если боль была вызвана именно воспалением, то будет произведено воздействие и на ее причину.

От зубной боли

Зубная боль считается одной из самых неприятных и труднопереносимых человеком, и это совершенно неудивительно, ведь с таким симптомом не получится ни продуктивно поработать, ни даже просто покушать. При острых процессах стоматологи часто назначают именно Ибупрофен как средство снятия болезненности.

Такой подход имеет массу преимуществ: во-первых, применять его можно и взрослым, и детям, а во-вторых воспалительный процесс в ротовой полости благодаря препарату будет купирован и температура (если она уже поднялась) также будет сбита, что поможет пациенту наиболее комфортно дождаться медицинской помощи.

В стоматологической практике препарат может быть назначен в нескольких ситуациях:

  • при приступе острой боли до посещения врача;
  • при болезненности после проведенных процедур, в том числе и удаления зуба;
  • дискомфорт, связанный с ношением брекетов;
  • воспалительные процессы на слизистой ротовой полости;
  • перед проведением осмотра или косметических процедур на зубах при условии повышенной чувствительности эмали.

От температуры

Одним из эффектов рассматриваемого препарата является способность снижать температуру тела за счет купирования воспалительных процессов. Его преимуществами в данном аспекте использования выступают следующие пункты:

  • оказание многофакторного влияния;
  • начинает очень быстро действовать;
  • продолжительность сохранения эффекта дольше, чем у прочих продуктов от температуры.

Рассматривая вопрос, что же лучше от температуры: Ибупрофен или привычная для всех Ацетилсалициловая кислота, нужно учесть, что специалисты утверждают – вещество ибупрофен в разы превосходит по своей эффективности, а поэтому именно его зачастую используют в госпитальной практике. Но стоит учитывать, что, как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет и противопоказания, и может провоцировать побочные реакции организма, поэтому подойдет он не всем.

Для лечения простуды

Острые респираторные инфекции считаются самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, и именно эта причина числится самой популярной по ситуациям, провоцирующим временную нетрудоспособность людей. Вызывать ОРЗ могут разнообразные патогенные микроорганизмы, но симптоматика обычно стандартная и включает в себя: насморк, кашель, першение горла и боль, повышение температуры до высоких цифр, общая интоксикация.

Для улучшения состояния пациента может быть назначен Ибупрофен¸ так как все три его эффекта будут актуальны при простуде. Использование данного препарата позволит уменьшить дискомфорт при глотании и интенсивность воспалительного процесса, понизить температуру.

При месячных

Во время менструации матка женщины сокращается, что позволяет выводить отслоившийся эпителий, но при этом данный этап цикла сопровождается еще и довольно выраженными и неприятными болями (спазмирующего, тянущего или ноющего характера). Интенсивность таких ощущений может сильно колебаться в зависимости от состояния здоровья женщины и ее индивидуальных особенностей, но справляться с болью от животапоможет препарат Ибупрофен. Эти таблетки считаются одними из самых эффективных и быстродействующих, что позволяет бороться даже с сильными болями.

Читайте также:  Мумие в таблетках полезные свойства применение и лечение

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.

Как принимать препарат взрослым

Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).

Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.

Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.

Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку

В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.

Противопоказания

Прежде чем использовать препарат необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, и только после этого принимать решение о его употреблении. Итак, отказаться от приема средства необходимо при наличии таких заболеваний и состояний:

  • эрозии и язвы в пищеварительном тракте в фазе обострения;
  • болезни зрительного нерва;
  • явные проявления нарушения работы печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам и их индивидуальная непереносимость;
  • беременность и период грудного кормления.

Передозировка и побочные действия

Не смотря на то, что данные таблетки считаются относительно безопасным препаратом и обычно очень хорошо переносятся пациентами, некоторые побочные явления все-таки могут иметь место в отдельных случаях. Особенно остро они выражаются в случае передозировки лекарства. Проявиться они могут со стороны разных систем и органов:

  • диарея, рвота, ощущение дискомфорта в области желудка;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • головокружение и головная боль;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • при длительном приеме может развиться анемия или агранулоцитоз;
  • снижение слуха, звон в ушах;
  • почечная недостаточность;
  • снижение аппетита;
  • сухость слизистых оболочек;
  • кожная сыпь и шелушения;
  • отдышка;
  • тахикардия;
  • недомогание и повышенная общая утомляемость.

Передозировка препаратом может привести даже к остановке дыхания, так что отношение к рекомендациям врача и данным инструкции должно быть максимально серьезным. В случае превышения дозы назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

Аналоги лекарства

Как уже упоминалось ранее, вещество ибупрофен входит в число ингредиентов большого количества прочих обезболивающих и противовоспалительных препаратов.Также группа нестероидных противовоспалительных сама по себе довольно разнообразна, так что аналогами можно назвать и прочие средства такого рода, но с другим действующим компонентом. При необходимости найти замену, стоит обратить внимание на такие средства:

Алина: Во время ОРЗ пила кучу лекарств: таблетки, капсулы, сироп от кашля и т.д. Но вот при повышении температуры для облегчения своего состояния спасалась исключительно Ибупрофеном.

Миша: Хороший действенный препарат. Когда сильно болит голова, хватает двух таблеток и уже через полчаса все проходит постепенно. Всегда лежит в аптечке на всякий случай.

Ирина: К сожалению, у меня непереносимость ибупрофена, и, как оказалось на деле, найти настолько же действенный и быстрый препарат с другим ингредиентом не самая простая задача.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Читайте также:  Чернослив полезные свойства при похудении

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Ибупрофен – от чего эти таблетки? Инструкция по применению для взрослых и детей, показания и противопоказания, состав, аналоги

Нестероидные противовоспалительные средства – это группа препаратов, которые чаще всего применяются для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома. В этой статье рассмотрим одного из наиболее ярких представителей группы. Лекарственное средство «Ибупрофен» – от чего эти таблетки помогают, и каких последствий применения стоит опасаться?

Формы выпуска, состав

Лекарство против жара и боли выпускается в форме округлых, белых или слегка желтоватых таблеток с оболочкой, расфасованных по контурным ячейкам (10 штук на один блистер). В одну картонную коробку помещается от одного до пяти блистеров и инструкция по применению.

Препарат работает за счет активного компонента – ибупрофена. Одна таблетка включает 200 или 400 мг действующего вещества. Помимо соединения, купирующего воспалительный процесс, в лекарство добавляют крахмал, краситель, низкомолекулярный полимер, сорбат и стеариновую кислоту.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

В присутствии главного действующего компонента таблеток фермент циклооксигеназа 1 и 2 приостанавливает свое действие, в результате чего прекращается реакция превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Простагландины – это липидные соединения, которые передают импульс от одной клетки к другой. Они запускают процесс воспаления, вследствие которого возникает болевой синдром.

Действие лекарственного препарата направлено на снятие припухлости вокруг больного сустава, ослабление боли и понижение температуры. Боль становится менее выраженной как в покое, так и в движении. Под влиянием препарата моторика, скованного воспалением сустава, повышается. Улучшение подвижности отмечается не только в течение дня, но и с утра.

Лекарство лучше всего усваивается при приеме отдельно от пищи. После употребления до еды оно обнаруживается в крови в самых высоких концентрациях уже через 45 минут. Если таблетка была выпита после еды, то наивысшую концентрацию можно засечь не ранее чем через 1,5 часа.

Химическое соединение активно проникает в суставные ткани и жидкости. Через 24 часа оно полностью устраняется из организма. Противовоспалительный эффект развивается по накопительной. Для достижения ощутимого результата таблетки нужно пить регулярно на протяжении одной, двух недель.

Инактивация активного компонента происходит в печени. Почками и желчью утилизируется менее одного процента химического соединения. У людей пожилого возраста фармакокинетика проходит в том же темпе.

От чего помогает Ибупрофен

Данный препарат предназначен для снятия болевого синдрома, вызванного воспалением. Лекарственное средство также способно на некоторое время понижать температуру тела.

Среди показаний:

  • Припухлость и снижение подвижности конечностей на фоне воспаления и разрушения суставов в результате развития псориаза, подагры, ревматизма, заболеваний позвоночника, болезней аутоиммунного характера.
  • Боль различной природы: мышечная, зубная, головная, менструальная, посттравматическая, послеоперационная, связанная с воспалением органов малого таза, с развитием раковых опухолей.
  • Жар и лихорадка при простуде и гриппе.

Лекарство не обладает лечебным действием. На течение заболевания оно влияния не оказывает. Применяется только для снятия симптомов.

Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена

Для уменьшения влияния на желудочно-кишечный тракт таблетки принимают после еды. Рекомендованный интервал между дозами составляет 6 часов. Повторно пить лекарство можно не ранее, чем через четыре часа.

Лекарственную форму таблетки можно принимать детям старше шести лет. Вес ребенка должен быть не менее 20 кг. Разовая доза для представителя младшей группы пациентов составляет 200 мг. Максимальное количество приемов «Ибупрофена» для детей в сутки – четыре.

Для взрослых

Взрослым и детям с 12 лет назначается одинаковая разовая доза – 400 мг. Допустимо принимать таблетки (400 мг) до трех раз в сутки. После 18 лет разрешается не более 1200 мг действующего вещества в течение одного дня. Пациентам, не достигшим совершеннолетия, можно пить не более 1000 мг «Ибупрофена» в сутки.

Без обследования у специалиста препарат можно принимать в качестве жаропонижающего или обезболивающего не дольше трех дней подряд.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации средство можно использовать только по назначению врача. Для женщин в положении «Ибупрофен» считается менее опасным, чем другие анальгетики и ацетилсалициловая кислота. Вероятность возникновения маточных кровотечений на фоне его приема незначительна.

Стоит упомянуть, что лекарственное средство разрешается употреблять только в первом и втором триместре беременности. На более поздних сроках оно категорически запрещено, поскольку снижает синтез гормонов, отвечающих за родовую деятельность, а также способно провоцировать внутриутробное развитие легочной недостаточности у плода и младенца.

В течение периода грудного вскармливания препарат не отменяют.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

  • Совместное применение рассматриваемого лекарственного средства и других противовоспалительных препаратов нестероидной группы увеличивает риск развития кровотечений. Тот же эффект наблюдается при одновременном введении таблеток и лекарств, понижающих скорость свертывания крови.
  • Не рекомендуется совместное назначение со средствами для лечения депрессии. Вследствие комбинированной терапии возникает риск открытия желудочных кровотечений.
  • Данные таблетки повышают концентрацию препаратов, искусственно подавляющих действие иммунитета (циклоспорина и лекарств с содержанием золота). В результате чего возрастает нагрузка на почки и угроза развития нефротоксического эффекта.
  • Средства, блокирующие кальций и повышающие частоту сердечных сокращений, увеличивают долю лекарственного вещества в крови.
  • Вещества, ускоряющие микросомальное окисление, такие как этиловый спирт, трициклические антидепрессанты и барбитураты, повышают опасность рассматриваемого препарата для печени. Их совместное применение чревато развитием токсического шока. Вещества, наоборот, подавляющие микросомальное окисление нивелируют гепатотоксический эффект.
  • Лекарство несовместимо с сосудорасширяющими препаратами. Оно снижает их общее успокаивающее влияние на ЦНС.
  • Одновременный прием с эстрогенами и кортикостероидами провоцирует появление гематом и кровотечений.
  • Во избежание увеличения нагрузки на печень не рекомендуется принимать таблетки с лекарственными средствами, преимущественно разлагающимися в органе кроветворения.
  • Препарат усиливает действие инсулина и повышает токсичность противоопухолевых средств.

Ибупрофен: противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Случаи, при которых назначение препарата противопоказано:

  • склонность к аллергии на любой из составных компонентов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных анальгезирующих средств;
  • сочетание в любой комбинации непереносимости аспирина с бронхиальной астмой, полипозом слизистой носа и пазух.

Препарат не назначается:

  • пациентам, страдающим воспалительными и язвенными заболеваниями желудка и кишечника, находящимися в острой или активной стадии;
  • людям с нарушением свертываемости крови, склонностью к кровоизлияниям, внутренним кровотечениям, в том числе внутричерепным;
  • пациентам с явной недостаточностью печеночной функции и почечными патологиями в активной фазе;
  • беременным на сроке более 30 недель и детям младше шести лет.

Пожилым пациентам и больным с патологиями сердца это лекарственное средство назначается только после всестороннего обследования. Без рекомендации врача его принимать нельзя.

Препарат склонен влиять на ЖКТ. В результате его приема в ряде случаев наблюдаются разливные боли в животе и нарушение процессов пищеварения.

Кроме того, возможны и другие негативные реакции со стороны различных органов и систем:

  1. Действующее вещество увеличивает риск открытия внутренних кровотечений. В большинстве случаев этот симптом возникает внезапно. Среди людей со спонтанно открывшимися кровоизлияниями 60% – это те, кто в последнее время принимал нестероидные противовоспалительные средства.
  2. При приеме препарата ухудшается увлажненность слизистой рта, возникают язвенные поражения десен. В ряде случаев наблюдается эрозийный стоматит.
  3. Среди эффектов, оказываемых не ЦНС, были зарегистрированы головные боли, нервозность, бессонница, в редких случаях потеря сознания и галлюцинации. У людей склонных к аутоиммунным заболеваниям есть незначительный риск развития менингита.
  4. Со стороны органов чувств наблюдает сухость оболочек глаза, нарушение зрения, воспаление зрительного нерва.
  5. Иногда таблетки вызывают одышку и спазм бронхов.
  6. Данное лекарственное средство может спровоцировать отеки, разнообразные риниты и дерматиты, отторжение кожных оболочек и всевозможные аллергические реакции.
  7. По анализам крови при употреблении препарата в качестве побочного действия может наблюдаться анемия. Из других эффектов отмечается повышенное потоотделение.

При передозировке препаратом резко падают показатели артериального давления. Наблюдается потемнение в глазах и шум в ушах. Пациента может стошнить. Он теряет сознание и ориентацию в пространстве.

Пострадавшему требуется промывание желудка, назначение активированного угля, щелочных напитков и лекарств симптоматического лечения.

Аналоги жаропонижающего средства

Фармацевтический препарат выпускается как под оригинальным названием, так и в виде многочисленных аналогов, среди которых есть такие средства, как:

  • «Адвил», таблетки (ибупрофен 400 мг взрослым и детям с 12 лет);
  • «Ибуфен», суспензия («Нурофен» для детей) со 100 мг действующего вещества в каждых 5 мл препарата;
  • «МИГ-400», таблетки с пленочной оболочкой дозировкой 400 мг;
  • «Нурофен» в виде таблеток (200 мг);
  • «Нурофен для детей» (суспензия 100 мг/5 мл);
  • «Педеа», ампулы с раствором для внутривенных уколов (10 мг/2 мл);
  • «Солпафлекс» таблетки и капсулы по 200 мг;
  • «Фаспик», лекарственная форма – таблетки, дозировка – 400 мг.

Все перечисленные средства принимаются по аналогичным с оригинальным препаратом схемам.

Начиная с 2000 года, было проведено несколько массовых наблюдений, в результате которых был выявлен ряд негативных влияний со стороны нестероидных обезболивающих средств. Среди рисков, спровоцированных ими, отмечается склонность к внезапным желудочным кровотечениям и развитие инфаркта. Из чего следует заключение, что эту категорию препаратов нельзя необоснованно назначать себе в обход рекомендаций врача.

Ибупрофен: польза и вред популярного обезболивающего

Ибупрофен признан ВОЗ одним из важнейших лекарственных средств. Популярный противовоспалительный препарат обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Когда применяют ибупрофен

Препарат применяют при различных заболеваниях суставов, в частности, артрите и остеоартрозе, болезнях Персонейджа-Тернера и Бехтерева, анкилозирующем спондилите и при различных формах суставных и внесуставных ревматоидных заболеваний. Также препарат снимает болевые ощущения.

В последнее время, его все чаще применяют для симптоматического лечения лихорадочных состояний при инфекционных заболеваниях (грипп, ОРВИ и т.д.), в том числе и у детей.

Преимущества препарата

Механизм действия ибупрофена хорошо изучен, а эффективность клинически апробирована, поэтому препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Одним из основных преимуществ препарата является то, что он, как правило, хорошо переносится и не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

Во время лактации этот препарат является одним из самых безопасных выборов. Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень небольшом количестве.

Противопоказания

«Ибупрофен» нельзя принимать детям, у которых астма, хронически болеющим детям, а также пациентам с гастритами и язвой желудочно-кишечного тракта и женщинам в третий триместр беременности.

Кроме того, нельзя пить таблетки, у кого есть:
— рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух;
— нарушение свертывания крови;
— активное желудочно-кишечное кровотечение;
— тяжелая почечная и печеночная недостаточность
— черепно-мозговая травма
— повышенное внутричерепное давление;
— внутричерепное кровоизлияние;
— заболевание зрительного нерва
— нарушение цветового зрения;

Читайте также:  Панты марала полезные свойства для женщин

Вред «Ибупрофена»

Прием обезболивающего во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков.

В отдельных случаях может вызывать такие побочные действия как: одышка, бронхоспазм, тошнота, рвота, боль в животе, изжога, диарея, метеоризм и др. В редких случаях – нарушение функции зрения.

Другие новости, касающиеся лечения различных заболеваний, медицины в Украине, здорового образа жизни и питания, беременности и родов, открытий в области медицины и многое другое – читайте в разделе Здоровье.

От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Показания к применению — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов. В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибупрофен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки Ибупрофен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.

Сколько стоит Ибупрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 25 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Фармакологический эффект

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления. При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не превышайте указанной дозы!

Побочные эффекты

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Передозировка

Если суточная или разовая доза Ибупрофена превышена, то возникают следующие проявления:

  • метаболический ацидоз;
  • коматозное состояние;
  • острая почечная недостаточность;
  • понижение артериального давления;
  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота;
  • заторможенность, сонливость, депрессивное состояние;
  • головная боль, шум в ушах;
  • фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

При перечисленных состояниях применяется лечение:

  • промывание желудка (эффективно на протяжении первого часа после приема лекарства);
  • активированный уголь (применяется для того, чтобы уменьшить всасывание медикаментозного средства в желудочно-кишечном тракте);
  • щелочное питье и форсированный диурез;
  • симптоматическая терапия (наблюдать за показателями артериального давления, частотой сердечных сокращений и общим состоянием).

Когда приняты первые меры, необходимо обратиться за квалифицированной помощью и вызвать бригаду скорой помощи.

Особые указания

  1. При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  3. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена;
  2. При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  3. При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  4. Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  5. При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  6. Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  7. Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  8. Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  9. При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  10. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса . Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь . Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор . Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
    большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

Источники:
  • http://myadvices.ru/ibuprofen-ot-chego-eti-tabletki/
  • http://www.neboleem.net/ibuprofen.php
  • http://attuale.ru/ibuprofen-ot-chego-eti-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-vzroslyh-i-detej-pokazaniya-i-protivopokazaniya-sostav-analogi/
  • http://24tv.ua/health/ru/ibuprofen_primenenie_protivopokazanija_polza_i_vred_obezbolivajushhego_n1012856
  • http://simptomy-lechenie.net/ibuprofen-tabletki/