Меню Рубрики

Овощи и фрукты полезные продукты классный час

Цель: познакомить детей с главными источниками витаминов — фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма.

Оборудование: фрукты, рисунки с изображением овощей, ягод и фруктов.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Стихотворение С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»

Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
— Кушай, Варечка, скорей — будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая — умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
— Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
— Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет.
— Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик — есть она не хочет.
— Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое — это главная еда,
Остальное все продукты — ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот.

3. Сценка «Спор овощей».

4. Рассказ учителя о витаминах.

— Говорят, что в овощах много витаминов.

— А кто из вас знает, что обозначает слово «витамин».(«Витамин» по-латыни значит «дающий жизнь»)

— Существует 15 видов витаминов. Сегодня мы познакомимся с витаминами АВСD.

  • Витамин А — это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение.
  • Витамин С — помогает бороться с болезнями. Этим витамином богаты все цитрусовые, а также лук, чеснок.
  • Витамин D — повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет кости.
  • Витамин В — витамин бодрости, нормализует деятельность нервной системы.

5. Работа со стихотворением «Про овощи» Н.Кончаловская.

Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке,
Наступила весна,
И взошли семена.

Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал, на ночь их укрывал
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
Никогда и нигде
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, челук и репуста.

— Назовите правильно, что выросло на грядках.

6. Оздоровительная минутка.

Игра «Вершки, корешки»

Если едим подземные части — приседать.

Если едим наземные части — встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

(картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква, редиска, перец).

7. Игра «Доскажи словечко».

8. Загадки про фрукты.

Один говорит: белая,
Другой говорит: красная,
Третий говорит: черная.
Все трое правы. О чем они говорят? (смородина)

Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце потемнела я —
И вот теперь я спелая. (вишня)

Золотой его бочок
Мне попал на язычок.
Круглый год мы их едим,
Сад за то благодарим. (яблоко)

Ты на лампочку похожа,
Но не светишь ты прохожим,
Щедро всех ты угощаешь,
В сад фруктовый приглашаешь. (груша)

Осенью в саду созрели
Синевою заблестели,
Сладкие, полезные,
Лакомкам известные. (сливы)

9. Реклама про любимый сок.

10. Заключение.

Выступление доктора Айболита.

— Назовите тему нашего занятия.

— Что интересного вы узнали?

— Что расскажите дома своим родителям?

Отгадай кроссворд «Сухофрукты».

Как называются:

  1. Сушеная слива
  2. Сушеный виноград
  3. Сушеный абрикос с косточкой
  4. Сушеный абрикос без косточки
  5. Сушеная винная ягода
  6. Сушеные плоды финиковой пальмы

(Чернослив, изюм, урюк, курага, инжир, финики)

источник

Конспект открытого классного часа

по теме: «Овощи и фрукты – полезные продукты»

Разработала: учитель Криворучкина Н.Ю.

дети с выраженным психическим недоразвитием, обусловленным болезнью Дауна , 2 класс

Цель: Формировать представление о пользе витаминов в овощах и фруктах.

Задачи: закрепить название овощей и фруктов;

расширять знания о полезных свойствах овощей и фруктов;

способствовать осознанию необходимости витаминов в пище;

обогащать словарный запас.

развивать познавательный интерес, внимание, память, целостное восприятие, мелкую моторику пальцев рук;

воспитывать наблюдательность, полезные пищевые привычки;

Оборудование: презентация, плакаты с изображением овощей и фруктов, трафареты овощей, цветные карандаши, массажные коврики, корзинки, муляжи овощей, фруктов, продуктов питания, сюжетная и предметные картинки, аудиозапись «Во саду ли в огороде».

Словарная работа: ви-та-ми-ны.

Классный час начнется в срок.

Что сейчас для вас полезней

— А вы любите сказки? (ответы детей)

-А хотите прямо сейчас оказаться в гостях у любимых сказочных героев?

— Но в сказку не летают самолеты

В нее не доплывешь на корабле.

Тропинкой мы отправимся волшебной,

Которая здоровья принесет, тебе и мне.

Упражнения с массажными ковриками

А теперь пойдем как мишки

Упражнение на развитие внимания, целостного восприятия.

На доске плакат с изображением домика из сказки « Маша и медведь», из-за которого наполовину видно изображение Маши.

Дети называют главного героя и название сказки.

-Маша решила удивить медведя и всех лесных друзей, приготовив вкусное и полезное угощение. Но о пользе продуктов, Маша ничего не слышала. Поможем ей ребята?

-И действительно, не все продукты питания полезны для здоровья.

— А из каких продуктов можно приготовить вкусные блюда, да еще и с пользой для здоровья, Маша и вы узнаете, отгадав загадки.

В чай к нам просится … (лимон).

В тёплой роще, не на грядке,

Фрукт оранжевый и сладкий.

Показ плаката с изображением фруктов

Среди овощей нет сочней…(помидора).

Любит вдоволь пить водицы.

На стол она с полей пришла.

Ведь правда вкусная … (КАРТОШКА)

Заставил плакать всё вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (ЛУК)

Показ плаката с изображением овощей.

-А почему овощи и фрукты считаются полезными? (ответы детей)

— Потому что в них содержатся витамины (вещества, необходимые для жизни).

-Спрячем слово витамины в ладошки (деление слова на слоги)

-А для чего нужны витамины?

— Чтобы быть крепкими, сильными и здоровыми.

Чтоб здоровым, сильным быть

— А где выращивают фрукты? (ответы детей)

Прекрасен наш фруктовый сад.

В нем слива есть и виноград.

— А где выращивают овощи? (на грядке)

Что растет на нашей грядке

— В какое время года собирают урожай овощей и фруктов? Осенью, когда они созрели, наполнились витаминами, приходит время сбора урожая. А сейчас зима. Сады и огороды покрыты белым, пушистым снегом, но нам, как никогда необходимы витамины, чтобы бороться с различными заболеваниями, простудой.

Дидактическая игра « Что,где растет»

— Маша тоже решила , что будет выращивать овощи и фрукты. Послушайте, что из этого получилось.

Где на грядках, заселенных густо,

Радисвекла, чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел, и моркофель дозрел,

Стал уже осыпаться спаржовник.

Испугался бы каждый садовник.

Мы взглянули и все закричали:

Мы таких овощей не встречали!

Физминутка под музыку «Во саду ли в огороде»

(шагают на месте, потом проходят в часть класса, предназначенную для отдыха),

(наклоняются, собирают овощи)

Для вкусных и полезных щей.( перечисляют собранные овощи для щей)

— А в каком виде полезнее употреблять овощи и фрукты в пищу? (сырыми, печеными, отварными). Напомнить детям, что овощи и фрукты перед употреблением необходимо мыть.

Дидактическая игра « Сварим овощи»

О пользе овощей и фруктов знают не только люди, но и животные (демонстрация плаката)

Знают звери, знают дети, что полезней всего на свете-

Дидактическая игра « Полезно — не полезно»

Дидактическая игра « Собери корзину витаминов»

Необходимо выбрать из продуктов питания овощи и фрукты.

Учитель проверяет правильный выбор детей и рассказывает о полезных свойствах овоща или фрукта.

Овощи растут на грядке. скрестить пальцы на двух руках, по очереди поднимать пальцы

Посчитай их по порядку: соединить по очереди пальцы на двух руках

Капуста, перец, огурец, кулак, ребро, ладонь

Я сегодня молодец. гладим себя по груди

На грядке овощи растут, скрестить пальцы на двух руках, по очереди поднимать пальцы

Что же мы увидим тут? соединить по очереди пальцы на двух руках

Картофель, помидор, морковь, кулак, ребро, ладонь

Мы себя похвалим вновь. гладим себя по груди

-Чтобы Маша не забыла наши советы, давайте подарим ей книгу: « Овощи и фрукты – полезные продукты»

Работа с раскрасками.Дети раскрашивают овощи и фрукты и с помощью учителя приклеивают их в альбом.

— Пока мы готовили книгу, Маша решила,что приготовит на угощение своим друзьям. Хотите узнать? Чтение стихотворения « Винегрет»

Я хожу, брожу без дела,

Тщательно помыл под краном

Совсем даже не плох.Автор: Ирис Ревю

— И в благодарность за помощь, угощает вас и наших гостей яблочным соком. Будьте здоровы! А наши друзья – овощи и фрукты, нам в этом помогут.

Чтобы вы не забыли полезные свойства фруктов и овощей,

предлагаю посмотреть небольшую презентацию .

Методическая разработка классного часа по теме: «Овощи и фрукты — полезные продукты» предназначена для детей младшего школьного возраста с выраженным психическим недоразвитием. Также данный материал может быть применен в работе учителя начальных классов и воспитателя старшей или подготовительной группы детского сада.

Основная цель классного часа — формирование представления о пользе витаминов в овощах и фруктах. При планировании классного часа и подборе информационно-обучающего материала в виде загадок, стихотворений, творческих заданий, видеопрезентации была учтена психофизическая характеристика класса, особенности детей данного возраста, что способствует коррекции их психофизических функций, а также позволяет расширить словарный запас детей по данной теме, способствует осознанию необходимости витаминов в пище, помогает привить полезные пищевые привычки.

Активный игровой метод проведения классного часа служит стимулом для усвоения необходимых знаний, а также создает эмоциональный настрой и обеспечивает необходимую мотивацию.

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте «Инфоурок».

Пройдя курс Вы получите:
— Удостоверение о повышении квалификации;
— Подробный план уроков (150 стр.);
— Задачник для обучающихся (83 стр.);
— Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
— БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
— Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте «Инфоурок»!

источник

Классный час на тему: «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты».

Классный час на тему: «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты».

Цель : познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод и овощей-основными источниками витаминов и минеральных веществ ; их значением для организма; формировать сознательное отношение детей к здоровой пище.

Оборудование: загадки, названия витаминов, таблицы с овощами, пословицы об овощах и фруктах, кроссворд.

В темноте сижу день целый,

Здесь дрозды, скворцы снуют,

Что за плод — шкатулочка с секретом!

все прозрачные, все розового цвета,

потрясешь, как странно, не звенит.

Нам зеленый хвост не нужен,

Сидит дед во сто шуб одет,

Закутан ребенок в сто пеленок.

Ягоды сорвешь — всю руку обдерешь.

Золотая голова велика, тяжела,

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

К нам приехали с бахчи полосатые мячи.

— Кто догадался, чему будет посвящено наше занятие? (Овощам и фруктам)

— Почему? ( Это полезные продукты)

— Да, ребята, сегодня мы будем говорить о полезных продуктах.

— А почему овощи и фрукты являются полезными продуктами? ( В них много витаминов)

— Действительно полезны те продукты, которые содержат много витаминов.

— Витамины — это вещества, необходимые для жизни. Они необходимы для нашего роста, жизнеспособности и общего самочувствия.

— От латинского vita – жизнь.

— Больше 76 лет назад ученые впервые открыли тайну витаминов. Но, пожалуй, ни одно открытие в медицине не получило сразу такой известности. Мы постоянно заботимся о том, чтобы в пище было необходимое количество витаминов. Когда же их все-таки не достает, мы пользуемся витаминами, которые выпускаются нашей промышленностью в виде конфет или сиропов.

— Какие витамины вы знаете? ( А, В, С, Д)

-В каких продуктах они содержатся?

-Сейчас нам ребята расскажут о некоторых овощах и фруктах, богатых витаминами.

Бобы, фасоль, зелёный горошек — больше других овощей богаты растительными белками. В них содержаться железо, калий, кальций.

Картофель «в мундире» и запечённый в кожуре наиболее полезен. В нём много витаминов. Поэтому блюда из картофеля помогают сердцу, делают человека энергичным, защищают от инфекции.

В огурцах большое количество воды, они являются источником минеральных веществ. Огурцы и огуречный сок уменьшают и прекращают кашель, успокаивают нервную систему и обладают жаропонижающим действием.

Морковь — значительно превосходит другие овощи по содержанию легкоусвояемых углеводов и каротина.

Капуста — ценный источник аскорбиновой кислоты

Королями фруктов в России считаются яблоки. Яблоки придают человеку силу, продлевают молодость.

Очень полезны лесные ягоды. Они содержат большое количество витаминов. Многие из них используются в лечебных целях. Варенье, джемы, мармелад, приготовленные из ягод — один из способов сохранения витаминов на зиму.

Выходят весёлые витаминки и поют частушки.

Не грызите лист капустный –

Он совсем, совсем не вкусный.

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

— А теперь, ребята, поиграем. ( Все учащиеся делятся на две команды)

Игра «Пословицы заблудились»

— Правильно собрать и прочитать пословицы

Читайте также:  Полезные свойства пшеничная крупа

« Яблоко на ужин – здоровье найдёшь»

« За ягодами пойдёшь – и врач не нужен»

Игра « Экскурсия в поликлинику».

Дети – « врачи», а учитель – « больной», обращается с жалобами к ним, а дети отвечают.

а) Что нужно делать, если в городе эпидемия гриппа? ( Есть чеснок, лук)

б) Помогите вылечить кашель (сок лука смешать с мёдом и принимать три раза в день по столовой ложке)

в) Помогите вылечить насморк. ( Сок свёклы, моркови , лука закапывать в нос)

г) Что надо употреблять в пищу каждый день, чтобы быть здоровым? ( Овощи и фрукты)

Отгадайте кроссворд (Командам даётся определённое время на отгадывание кроссворда).

источник

Классный час знакомит детей с главными источниками витаминов — фруктами, овощами, ягодами и их значением для организма; убеждает ребят в необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов.

Классный час «Овощи и фрукты – витаминные продукты».

систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании,

познакомить детей главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма;

убедить детей в необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов;

дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;

развивать речь, мышление, память

карточки с заданиями, разрезные картинки овощей и фруктов, кроссворд, картинки с изображением овощей и фруктов.

Учитель. Сегодня мы узнаем о разнообразии овощей, фруктов, их пользе, узнаем, какое значение имеют витамины и минеральные вещества в жизни человека. Ещё древнегреческий философ Сократ сказал: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего организма.

Задание для индивидуальной работы. Найдите названия овощей, фруктов, ягод.

Работа в парах. Найдите лишний предмет.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад,

Учитель. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. С помощью пра­вильно подобранных продуктов питания можно предупредить любые болезни. Здоровый образ жизни — это не только зарядка, закаливание, занятия спортом, а ещё питание, потому что «Мы – это то, что мы едим». Так говорится в поговорке.

Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ вос­полнить могут овощи и фрукты.

В общем, выбрать есть что нам,

Знай, не все, что продается,

Здоровью пользой обернется.

Учитель. Если продукт полезный, хлопайте в ладоши, если продукт неполезный, топайте ногами.

Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, мясо, подсолнечное масло, торт, сникерс, морковь, капуста, конфеты, яблоки, груши, хлеб.

Итак, чтобы вы были здоровы, надо употреблять больше (фруктов и овощей).

Работа в парах. Разгадайте кроссворд.

Наш огород в образцовом порядке:

Как на параде построились грядки.

Словно в защиту ограда вокруг –

Пики зелёные выставил … (лук).

Витаминов в нем не счесть –

Магистр наук (ученик). В средние века луковице приписывали чудесное свойство – предохранять воинов от стрел и ударов мечей. Рыцари носили на груди талисман – обыкновенную луковицу. Поэтому один из видов лука и назвали «Лук победный».

Во все времена у всех народов луку приписывали лечебные свойства. У восточных народов существовала поговорка: «Лук, в твоих объятьях проходит всякая болезнь». А какая поговорка о луке есть у славянских народов? Верно, «Лук от семи недуг».

Уже в средние века врачи утверждали, что даже запах лука предохраняет от заболевания. Советский учёный П.Боткин установил, что от летучих веществ, выделяемых луком, гибнут гнилостные и болезнетворные бактерии и даже лягушки и крысы. Достаточно в течение 3 минут пожевать лук, чтобы убить во рту все бактерии. Есть замечательный рецепт лечебного салата, который полезно есть при первых признаках простуды: большую луковицу нарезать полукольцами, чуть посыпать солью и сахаром; когда лук даст сок, полить растительным маслом и перемешать. Дать настояться в течение получаса. Есть с хлебом.

Хвост зелёный, красная головка.

Магистр наук (ученица). В середине прошлого века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье, если вечером отнести в лес миску с пареной морковью, то утром найдешь вместо моркови слиток золота. Гномы съедали любимую еду и щедро награждали за услугу.

Четыре тысячи лет морковь употребляют в пищу. В наше время получено много различных по вкусу, форме и окраске сортов моркови. Многим известен сорт самой маленькой моркови, называемой каротелью. Но есть морковь длиной до 1 м и шириной с крупную свёклу. Такую морковь возделывают в Китае и Японии. Для неё обрабатывают почву

Он красный, как глаз светофора,

Но август – месяц наступил –

Стал краснеть я день за днём,

Магистр наук (ученик). Помидор пришел к нам из Южной Америки. Их называли «золотые яблоки». Сначала плоды были маленькие, как вишенки. А сейчас встречаются весом больше 1 кг.

Магистр наук (ученица). Родина огурца – Индия. Там дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами оплетены заборы в деревнях.

В Китае и Японии земледельцы снимают урожай различных овощей три раза в год. Они сначала выращивают огурцы в ящиках на крышах, а затем высаживают в землю и подвязывают к кольям. Со шпалер свисают громадные плоды огурцов 1,5 м длиной. В России огурцы с давних пор являются любимым овощным растением.

Что за скрип, что за хруст?

Магистр наук (ученик). Капусту впервые попробовали в Испании. Там её называли «ащи». Возможно, с тех пор попало в русский язык слово «щи». Римляне по форме овоща называли его «капут», что означает «голова».

Мы ж к варёной – тянем ложку?

Без картошки жить на свете

Магистр наук (ученица). Родиной картофеля считается Южная Америка. В России картофель входил в быт с огромными трудностями. Крестьяне считали грехом употребление его в пищу, называли «чёртовыми яблоками». Многие крестьяне шли на каторгу, а картофель разводить отказывались.

Магистр наук (ученик). В Индии оригинально используют тыкву для ловли обезьян. Просверлив в большой тыкве небольшое отверстие, индусы насыпают в неё немного риса или других семян. Зоркие обезьянки чрезвычайно любопытны и жадны. Только успеют скрыться люди, как обезьянки быстро спускаются с дерева, бросаются к тыквам и, заметив отверстие, запускают в него лапку. Что там? Лапка нащупает зёрна риса, наберёт их полную горсть. Но сжатый кулачок не проходит в отверстие, и ковыляет обезьянка на трёх лапах, волоча большую тыкву. Даже когда прибегают люди, она продолжает держать кулачок в тыкве: жалко выпускать зёрна, и охотники легко забирают жадного зверька.

От частой поливки едва не промокла

Полезней свёклы в мире нет!

Если я называю овощи, вы приседаете, если фрукты – подпрыгиваете.

Груша, огурец, яблоко, картофель, помидор, персик, редис, апельсин, лук, гранат, морковь, лимон, репа, чеснок, мандарин.

Соберите разрезные картинки.

Дети, птицы и медведи. (Малина.)

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь.)

Хороши они на вкус! (Чёрная смородина.)

Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук.)

Определите на ощупь, что находится в чудесном мешочке.

Кто нужней они узнать хотят!

Дай сказать хоть слово мне,

А какие вкусные пироги капустные!

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Про меня рассказ недлинный:

Я -приправа в каждом блюде

Овощи: Кто из нас, из овощей

Всех вкусней и всей важней?

Учитель: Спор давно кончать пора!

нам поможет наша энциклопедия

вот, что может нам сказать:

«Чтоб здоровым сильным быть,

В каждом польза есть и вкус,

Учитель. В овощах и фруктах содержатся такие вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Если человек мало ест, он быстро устаёт, становится вялым, грустным. Пища необходима человеку также, как чистый воздух. Она должна быть не только вкусной, но и полезной, поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей. Они основные источники витаминов. Слово «витамин» придумал американский учёный Функ.

Он открыл новое вещество (амин) жизненно необходимое человеку. Соединив слово «вита» – жизнь и слово «амин», получил «витамин». Витаминов очень много, и у каждого своя роль.

Витамин А – это витамин роста. Ещё он важен для зрения. Витамин А содержится в молоке, яйцах, сливочном масле, горохе, облепихе, капусте, моркови, зелёном луке, помидорах.

Учитель. Витамин В способствует хорошей работе сердца, даёт нам силу, хороший аппетит. Он отвечает за то, чтобы было хорошее настроение. Витамин В встречается в зёрнах, ржаном хлебе, орехах, картофеле, фасоли, бобах, яблоках, свёкле, редиске, зелени салата, шиповнике.

Есть за завтраком овсянку.

Учитель. Витамин Д укрепляет организм, сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Витамин Д можно найти в молоке, яйцах, рыбе, сливочном масле, твороге, загорая на солнце, мы тоже получаем данный витамин.

Хоть противный – надо пить!

Учитель. Витамин С укрепляет организм, оберегает от простуды, делает человека сильным и выносливым. Он встречается в лимонах, апельсинах, сладком перце, клюкве, капусте, луке, чесноке.

Составьте пословицы и объясните их смысл.

Зелень на столе – здоровье на сто лет.

Яблоко на ужин – и врач не нужен.

За ягодами пойдёшь – здоровье найдёшь.

Определите по звуку, какой овощ чистят, режут, что едят.

Учитель. Овощей на наших грядках можно вырастить огромное количество. И для этого, чтобы получить вот такой урожай, нужно много потрудиться. Помогайте своим родителям ухаживать за фруктами и овощами. И на вашем столе витамины будут круглый год.

Учитель. Я желаю вам быть всегда здоровыми и вырасти сильными, высокими, смелыми и ловкими.

источник

Звучит песня «АНТОШКА». Ребята Антошка приглашает нас с вами в свой огород. Давайте посмотрим что он вырастил.

Над лугами рассвело,

Ведущий: Вот шагает к нам бутуз –

Арбуз: Я, друзья, недаром гордый:

Но зато внутри –

Брызну красным сладким соком.

Капуста: Я, друзья, кочан капустный

Я уже вполне поспел.

Ведущий: Гляньте-ка на двух подруг,

Морковки: Мы нарядны и стройны

Поострее были б зубы.

Дети: Вы, Морковочки, вкусны,

Ведущий: Это что за молодец

Огурец: Я превосходный огурец –

Мне надоело, наконец,

Молодец, ну чего ты в подружке

Не пора ли тебе и Петрушке

Ведущий: Вот, кряхтя от груза,

Кукуруза: Дождь мне нужен проливной –

Истомил нещадный зной…

Ведущий: Дети, дадим овощам напиться. (С детьми проводиться хоровод «На улице дождь», музыка В. Добровольского).

На улице дождь, дождь на широкой сильный.

Ой, люшеньки, люли – на широкой сильный.

Не ситечком сеет – ведром поливает.

Ой, люшеньки, люли – ведром поливает.

Ведром поливает, землю прибивает,

Ой, люшеньки, люли – землю прибивает.

Ведущий: Хватит Дождичка, пожалуй,

Дети: Ветер, ветер, ну-ка мчись,

Ведущий: Солнце выглянуло снова, землю греть оно готово. Подросли на грядке овощи в порядке.

Морковь: Когда нет долго дождя, овощи нужно поливать, чтобы росла и разрасталась, сладким соком наливалась зелень нежная у нас.

Ведущий: Ребята! На чём же растут наши овощи?

(Проводится беседа о том, что овощи растут на грядках, а грядки сделаны из почвы).

Огурец: Большая часть растений растёт на почве. Из неё мы берём воду и растворённые в ней питательные вещества, которые необходимы для жизни. А листья растений нам добывают пищу (бульоны, кисели и каши).

Репа: В некоторых почвах находиться очень мало этих веществ, они называются минеральными солями. Растение радо бы убежать отсюда, да не может, так как прикреплено оно корнём к почве. Овощи растут медленно, а порой совсем погибают. Не на каждой грядке могут вырасти вот такие овощи – сочные, большие, блестящие.

Ведущий: Овощи! Так какую вы любите почву?

Овощи: Тёмную, рыхлую, мягкую и влажную.

Ведущий: Что ещё вам нужно для роста?

Лук: Воздух, мы им дышим, так же, как вы.

Ведущий: Солнце, Вода, Воздух, Почва вырастили нам овощи. А вы, ребята, как им помогали?

(Проводится игра «Огород». Дети выполняют соответствующие движения).

За мной, за мной, ребята,

В огород сейчас пойдём,

Грядки быстренько устроим,

Морковь:

Чтоб росла и разрасталась,

Ведущий:

(Ведущий с грядки достаёт загадки)

Жила на поле, спала в подполье,

А в дом попала – кормить нас стала.

На белое тело кумач надела,

Ягода красная,

Огурец: Свекла, редис, горох, помидор – тоже овощи. К овощам относятся и брюква, кабачок, петрушка, редька, укроп. Все эти овощи занимают ведущее место в пище человека, так как они очень полезны. В них содержится большое количество питательных веществ: сахара, крахмала, белков и витаминов.

ПОСЛОВИЦА: Не вырастишь овощей – не сваришь щей.

Ведущий: Так ребята, а ведь полезны не только овощи для человека нужны и ………..отгадайте сами (ЗАГАДКИ).

Что за бусинка вот тут

Вкус у ягоды хорош,

Бусы красные висят,

Какие ягоды вы ещё знаете?

Ведущий: Друзья, можно сказать, что ягоды – маленькие клады витаминов. А ещё в них есть много – много других полезных веществ. Ягоды появляются в течение всего лета. Очень важно есть разные ягоды, ведь в каждой есть что-то своё, особенное.

Апельсин: Яркий, сладкий, налитой,

Банан:

заимствование из французского, а туда слово пришло из арабского языка, где banan – «палец». Можно предположить, что растение получило название по сходству плодов с пальцами рук. А вкус… пальчики оближешь.

Читайте также:  Икра мойвы чем полезна

Сушёный (вяленый) виноград известен у нас как изюм.

К слову сказать, древние римляне вначале не обрезали виноградные кусты и лозы поднимались высоко, обвивая деревья.

А легенда гласит, что человека обрезать виноград научил … осёл, как-то раз объевший куст. К удивлению хозяина, именно на общипанной части куста выросло больше всего ягод…

Груша: В садочке есть плод,

Яблоко: Круглое, румяное,

Яблоко упоминается в древней легенде об Адаме и Еве: по преданию, именно яблоко, запретный плод, сорвала Ева с древа познания в Эдемском саду.

Яблоко – один из древнейших плодов на земле и растёт повсюду.

Теперь мы знаем, что полезными кроме овощей являются ещё и ягоды, и фрукты.

ЗАДАНИЕ: Кто больше всех назовёт – ФРУКТОВ? И чем они полезны?

Ведущий: Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них много ВИТАМИНОВ и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет!

«Вита» в переводе с латинского значит «ЖИЗНЬ». Существует более 15 видов витаминов.

А – витамин роста, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, имеет большое значение для органов зрения. Содержится этот витамин в сливочном масле, молоке ,сметане, желтках яиц, моркови, помидорах.

С – самый известный витамин; при недостатке этого витамина, стенки сосудов становятся хрупкими, что ведёт к кровоточивости дёсен. Основные источники аскорбиновой кислоты – свежие фрукты, овощи, ягоды зелень.

Д – повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, способствует правильному отложению солей кальция и фосфора в костях. Достаточно много витамина Д в рыбьем жире, в печени рыб и морских животных.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть

и иметь крепкие зубы, вам нужен я!

Витамин В:

Если вы хотите быть сильными,

иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться

и плакать по пустякам, вам нужен я!

(свекла, капуста, яблоки, редис).

Если вы хотите реже простужаться,

быть бодрыми, быстрее выздоравливать

(лимон, чёрная смородина, красная смородина).

Ребята не забывайте перед едой хорошо мыть овощи и фрукты! А почему — подумайте сами.

Беседа: Почему нужно есть много овощей

Огромную роль в питании играют ВИТАМИНЫ, которые принимают активное участие во всех процессах жизнедеятельности организма. Однако они полезны только в комплексе с другими питательными веществами.

Следует запомнить, что избыток, так же как и недостаток, витаминов очень вреден для организма. Поэтому дети должны получать самую разнообразную пищу, большое количество овощей, фруктов, соков и т.п.

Вода входит в состав всех органов и тканей, составляя основную массу крови, лимфы, пищеварительных соков. Для удовлетворения потребности в воде (50мг на 1 кг массы тела) в рацион питания детей нужно вводить жидкие блюда – чай, молоко, компот, супы, а также овощи, фрукты, ягоды, соки.

Для того чтобы пища хорошо усваивалась, она должна быть разнообразной, питательной, правильно и вкусно приготовлена. Есть нужно всегда в одно и тоже время с учётом интервалов между приёмами пищи не более 3-3,5 ч.

Привычка питаться в определённые часы способствует хорошему аппетиту, нормальному процессу пищеварения, предупреждает возникновение различных расстройств и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Ну вот наше путешествие подошло к концу, я вместе с Антошкой прощаюсь с вами, но на последок разгадайте кроссворд.

источник

Ребята узнают о пользе овещей, фруктов, ягод, а так же познакомяться с витаминами, которые в них содержаться. Витамин А можно найти в моркови, салате, шпинате, икре. Витамин В — в молоке, в твороге, сыре, яицах. Витамин С — в плодах шиповниках, лимонах, в капусте, в картофеле, луке, укропе. В любых овощах, ягодах, фруктах содержиться не одна, а несколько групп витаминов. Витамины повышают наше настроение и укрепляют здоровье. Ешьте больше овощей и фруктов и будте здоровы!

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Классный час «Овощи, ягоды, фрукты — полезные продукты» »

МОУ «Анисимовская основная школа

«Классный час «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты»

учитель начальных классов

Цели: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья; познакомить с полезными свойствами овощей.

Задачи: формировать представления о здоровом питании; расширять знания о полезных свойствах овощей; формировать представление о здоровье как одной из главных человеческих ценностей; способствовать осознанию необходимости правильно питаться; воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познавательный интерес, наблюдательность, воображение, мышление; обогащать словарный запас.

Оборудование: овощи, фрукты, ягоды; костюмы Пончика и Здоровячка; материал для игр (конверты «Овощи и фрукты» с карточками; «шахматные доски»; наборы карточек с рисунками овощей); маски для инсценировки (Горох, Свекла, Капуста, Морковь, Помидор, Картофель); плакаты: «Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты»; «Правильное питание – залог здоровья»; «Овощи – кладовая здоровья»; корзина с полезными продуктами; корзина с вредными продуктами.

Под кустом копнешь немножко,

— О чем все эти загадки? Сегодня у нас пойдет разговор об овощах и их значении для здоровья.

2.Инсценировка «Пончик и Здоровячок»

— К сожалению, не все знают о пользе овощей. Многие предпочитают им совсем другие продукты. Послушаем разговор двух учеников.

(Выходят Пончик и Здоровячок с корзинками. В корзинке первого – вредные продукты, второго – полезные.)

Любишь есть ты «сникерс» сладкий –

С красным кетчупом хот-дог.

Будешь часто есть хот-доги –

В благодарность пепси-коле

Лучше всех учусь я в школе!

3.Разговор о пользе овощей.

— Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют или разрушают то, что дано природой. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание Каждому надо знать, какие продукты полезны для здоровья, а какие – вредны.

Тысячи лет назад люди стали употреблять в пищу овощи – травянистые растения со съедобными плодами, листьями, корнеплодами.

Чтобы узнать, хорошо ли вы различаете овощи и фрукты, проведем игры.

Учитель произносит: «Огурец, картофель, помидор, яблоко, капуста, баклажан». Учащиеся определяют, какое слово лишнее, объясняют свой выбор.

На столах лежат конверты, в них – карточки с изображением овощей и фруктов. Задание №1 – выбрать только овощи, задание №3 – выбрать только фрукты.

Учитель произносит название овоща. Учащиеся должны определить, какую часть этого растения (вершки или корешки) употребляют в пищу, и показать ответ определенными действиями: «вершки» — встать, «корешки» — присесть, «вершки и корешки» — хлопнуть в ладоши.

Слова: помидор, свекла, картофель, кабачки, лук, репа, огурцы, петрушка, морковь, хрен, редька.

— В древние времена обычная огородная грядка с успехом заменяла аптеку. Древнегреческие и древнеримские врачи назначали своим пациентам редьку и огурцы для улучшения пищеварения и зрения, прописывали их и как жаропонижающие средства. В те времена делали лекарство из лука и петрушки, использовали целебные свойства моркови.

Капуста считалась лекарством от многих недугов: головной боли, бессонницы, глухоты, болезни печени и суставов. Этот овощ применяли также для заживления ран и язв. Свежий сок капусты, разведенный в теплой воде, использовали для полоскания рта и горла при воспалительных заболеваниях.

Капуста издавна служила основной пищей для русского народа. Вспомните, что готовят из капусты. Назовите эти блюда.

Наиболее полезна капуста в сыром виде. В сырой капусте много витамина С, особенно в кочерыжке. Витамин С сохраняется и при квашении капусты. Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук вез с собой на корабле 60 бочек квашеной капусты. Кук и его спутники ели квашеную капусту и благодаря содержавшимся в ней витаминам были бодры и здоровы.

Какие виды капусты вы знаете? Прослушайте сообщение о разных видах капусты.

(Подготовленные учащиеся рассказывают о разновидностях капусты)

Проведем игру «Запомни овощи». На доске – шахматное поле, на нем – несколько карточек с овощами. У каждого на столе – «шахматная доска» и набор карточек с овощами. Вам надо запомнить расположение овощей на шахматном поле. Через десять секунд я закрою доску, а вы по памяти расположите карточки с овощами на своем поле.

(Учитель несколько раз меняет положение овощей на шахматной доске, учащиеся по памяти располагают карточки на своих полях)

— Отгадайте загадку: «Кто его раздевает, тот слезы проливает». Прослушайте сообщение об этом растении.

(Подготовленный ученик рассказывает о луке).

В диком виде лук растет по всему миру, его нет только в Австралии. Мы знаем лук репчатый, лук-батун, лук-порей. Чеснок – тоже растение из семейства луковых. В Сибири растут лук многоярусный, лук душистый. А самые крупные и сладкие сорта лука вырастили в Испании.

Древние греки почитали лук и чеснок как растения, приносящие здоровье. Лук богат витаминами С и В. Народные травники и лечебники указывают на способность лука действовать против микробов во время эпидемий. Свежевыжатый сок или кашицу из лука издавна использовали для очистки гнойных ран, нарывов, язв. Благоприятное воздействие лук оказывает на органы пищеварения. Он улучшает переваривание, полезен при воспалительных заболеваниях кишечника. Суп из печеного лука рекомендуется есть больным диабетом. Недаром говорят: «Лук от семи недуг».

4.Практическая работа «Посадка лука».

(Во время проведения практической работы звучит музыка).

5.Исследовательская работа «Посадка сухих и мокрых луковиц».

Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Дай сказать хоть слово мне,

Про меня рассказ не длинный.

Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Чтоб здоровым, сильным быть,

В каждом польза есть и вкус,

7.Сообщения подготовленных учеников.

Витамин – это органическое вещество, источником которого обычно служат растения. Витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Но организм не создает запасов ценных витаминов, а поэтому их нужно постоянно пополнять. Витамины поступают в наш организм только с пищей. Вот почему ягоды, фрукты, овощи должны быть в рационе регулярно.

Витамин А – витамин роста и молодости. Он содержится в моркови, тыкве, листьях салата, капусте, печени, яичном желтке, сливочном масле. Если организм недополучает этого ценного витамина, человек начинает хуже видеть в темноте: у него развивается «куриная слепота».

Витамин В был открыт одним из самых первых. Это не один, а целая группа нужных организму витаминов, недостаток которых плохо сказывается на работе мозга и сердца. Есть, например, витамины В1, В2, В6, В12 и др. Витамин В2 выполняет кроветворную функцию, витамин В6 помогает организму усваивать пищу. Он содержится в фасоли, картофеле, баклажанах, черной смородине, овсе, ячмене и других продуктах.

Витамин С, или аскорбиновая кислота, — наш верный союзник в борьбе с болезнями. Он ускоряет заживление ран, срастание костей при переломах и побеждает цингу. Витамин С необходим в борьбе с простудой, гриппом и другими инфекциями. Содержится он в шиповнике, облепихе, черной смородине.

Витамин Д обеспечивает нормальный рост и целостность костей.

— Как вы думаете, что происходит с нашим организмом, когда он не получает достаточное количество витаминов? Послушайте, что об этом расскажет специалист.

— Овощи – очень полезные продукты. Их желательно есть каждый день. Овощи и варят, и жарят, и парят. Из них можно приготовить много очень вкусных блюд. Но лучше есть овощи в сыром виде. Из свежих сырых овощей готовят разнообразные салаты. Чтобы салаты выглядели аппетитнее, их украшают.

(В класс на подносе вносят различные виды салатов.)

— Перед вами – две корзины. В какой из них больше ваших любимых продуктов?

В какой корзине лежат полезные продукты?

Какую корзину вы выбираете? Объясните свой выбор.

источник

PDF просмотр

Название Классный час «Овощи и фрукты — полезные продукты»
Дата конвертации 20.01.2013
Размер 9.8 Kb.
Тип Документы

Классный час «Овощи и фрукты — полезные продукты»
Цель: познакомить детей с главными источниками витаминов — фруктами, овощами и
ягодами и их значением для организма.
Оборудование: фрукты, рисунки с изображением овощей, ягод и фруктов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Стихотворение С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
— Кушай, Варечка, скорей — будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая — умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
— Скушай суп, котлетки, йогурт и ещѐ сырок.
— Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет.
— Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик — есть она не хочет.
— Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое — это главная еда,
Остальное все продукты — ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот.
3. Сценка «Спор овощей».
4. Рассказ учителя о витаминах.
— Говорят, что в овощах много витаминов.




— А кто из вас знает, что обозначает слово «витамин».(«Витамин» по-латыни значит
«дающий жизнь»)
— Существует 15 видов витаминов. Сегодня мы познакомимся с витаминами АВСD.

Витамин А — это витамин роста. Ещѐ он помогает нашим глазам сохранять зрение.

Витамин С — помогает бороться с болезнями. Этим витамином богаты все
цитрусовые, а также лук, чеснок.

Витамин D — повышает сопротивляемость организма к инфекционным
заболеваниям, укрепляет кости.

Витамин В — витамин бодрости, нормализует деятельность нервной системы.
5. Работа со стихотворением «Про овощи» Н.Кончаловская.
Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке,
Наступила весна,
И взошли семена.
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал, на ночь их укрывал
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
Никогда и нигде
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, челук и репуста.
— Назовите правильно, что выросло на грядках.
6. Оздоровительная минутка.
Игра «Вершки, корешки»
Если едим подземные части — приседать.
Если едим наземные части — встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
(картофель, фасоль, морковь, помидор, свѐкла, огурец, репа, тыква, редиска, перец).
7. Игра «Доскажи словечко».
8. Загадки про фрукты.
a)
Один говорит: белая,
Другой говорит: красная,
Третий говорит: черная.
Все трое правы. О чем они говорят? (смородина)
б)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце потемнела я —
И вот теперь я спелая. (вишня)
в)
Золотой его бочок
Мне попал на язычок.
Круглый год мы их едим,
Сад за то благодарим. (яблоко)
г)
Ты на лампочку похожа,
Но не светишь ты прохожим,
Щедро всех ты угощаешь,
В сад фруктовый приглашаешь. (груша)
д)
Осенью в саду созрели
Синевою заблестели,
Сладкие, полезные,
Лакомкам известные. (сливы)
9. Реклама про любимый сок.
10. Заключение.
Выступление доктора Айболита.
— Назовите тему нашего занятия.
— Что интересного вы узнали?
— Что расскажите дома своим родителям?
Отгадай кроссворд «Сухофрукты».

Как называются:
1. Сушеная слива
2. Сушеный виноград
3. Сушеный абрикос с косточкой
4. Сушеный абрикос без косточки
5. Сушеная винная ягода
6. Сушеные плоды финиковой пальмы
(Чернослив, изюм, урюк, курага, инжир, финики)

источник

Евгения Севрюкова
Классный час «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Классный час на тему: «Почему нужно есть много овощей и фруктов

в подготовительном классе

-Ребята сегодня мы проводим классный час на тему: «Почему нужно есть много овощей и фруктов

А чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в путешествие по городу

Первая наша станция. Узнаем её название. Чтение стихотворения Ю. Тувима

-Что принесла хозяйка? Как всё это назовём? (овощи)

Кто догадался какая станция нас ждет? (Овощная)

2. «Овощная» станция

Ждут здесь овощи ребят, они загадки загадать хотят (отгадки находятся на доске)

Сидит девица в темнице, коса на улице (морковь)

Над землёй трава, под землёй алая голова (свёкла)

На грядке длинный и зелёный, а в кадке жёлтый и солёный (огурец)

Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели (лук)

Надела сто рубах, захрустела на зубах (капуста)

А теперь отгадку найти на доске.

Маленький, горький, луку брат (чеснок)

Растут на грядке зелёные ветки,

Жёлтый теленочек привязан веревочкой;

В темноте сижу день целый

-А какие овощи вы ещё знаете? Как много овощей вы знаете. А как отличить овощи? (овощи растут на грядках).

Нам нужно спешить на следующую станцию, её жители уже ждут нас, посмотрите, что говорят нам овощи:

Ешьте больше овощей-

Будете вы здоровей (на экране)

3. «Фруктовая» станция

Что изображено на этих рисунках? (фрукты)

Догадайтесь,как называется вторая станция? Фрукты приготовили для вас задания. Какие из фруктов выращиваются в нашей местности, а какие привозят из далеких краёв?

Фрукты приготовили для вас кроссворд.

3. Маленькая печка с красными угольками.

А какие ещё фрукты вы знаете?

7. Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Вместе все зовутся. (фрукты)

В нашем кроссворде спрятано очень важное слово ВИТАМИНЫ.

— Вот мы и разгадали главную тайну – как называется станция Витаминная.

— Давайте познакомимся с братьями витаминами и послушаем, о чем они ним хотят рассказать

Посмотрите, в зелёной одежде нас встречает витамин А,в синей одежде витамин В и в красной витамин С. (дети выходят и читают стихи)

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А. Он помогает предупредить инфекцию. Его можно в морковке, капусте, помидорах, перце.

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В. Его вы найдете в свекле, яблоках, редисе, зелени салата.

Есть за завтраком овсянку.

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях, вам нужен витамин С! Он прячется в лимоне, луке, красной и черной смородине, груше. Богаты витамином С апельсины, кабачки, томаты.

Ну, а лучше съесть лимон,

Потому что принимаем витамины АВС.

А сейчас мы проверим, как вы научились различать фрукты и овощи.

Определить с завязанными глазами фрукты и овощи. (дети берут из корзины и наощупь определяют, что взяли)

Раскрась овощи и фрукты.

Одна команда- сварить компот (выбрать фрукты)

Другая сварить –борщ (выбрать овощи)

— Для чего человеку нужны витамины?

Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них содержатся витамины. Витамины – это вещества, необходимые для здоровья.

Вот и закончилось наше путешествие по городу Здоровейску, я надеюсь, что вы, ребята, теперь будете больше употреблять фруктов и овощей, чтобы быть здоровыми. Расти крепкими и сильными, никогда не болеть.

Методическая разработка «Конспект НОД. Как написать?» 1. Для того, чтобы правильно написать конспект НОД по какой-либо деятельности, необходимо помнить о его структуре. Первое, с чего начинаем.

Методическая разработка «Битва под Москвой» Данная разработка представлена в рамках «Дня Воинской Славы» Цели: — Познакомить детей с соотечественниками, которые участвовали в обороне.

Методическая разработка «Дерево чудес» В оследние годы педиатры, неврологи, логопеды отмечают неуклонный рост речевой патологии у детей дошкольного возраста. Появляется все меньше.

Методическая разработка «Наблюдение за росой» Добрый день, уважаемые гости моей странички! Большое значение для всестороннего развития детей имеют наблюдения, особенно на прогулках.

Методическая разработка «Предшкольная пора» Предшкольная пора На сегодняшний день важное значение приобретает проблема создания прогрессивной системы непрерывного образования. Преемственность.

Разработка игр для познавательно-речевого развития Игры направленные на познавательно-речевое развитие. 1. Дидактическая игра «Мой дом». Описание игры. У ребенка большие карточки с изображением.

Разработка игры «Зарничка» Разработка зимнего развлечения «Зарничка» для дошкольников старшего и среднего возраста. План: *Приветствие команд (красные и синие) *».

Разработка мероприятия ко Дню Республики Башкортостан Разработка мероприятия ко дню Республики Башкортостан Зал украшен флагом Республики Башкортостан, в центре стены выставлена башкирская посуда,.

Разработка проекта о витаминах Тема: Морковка на ужин и врач не нужен. Руководители — Казанцева О. А., Рябова Т. В. Вид проекта: • Тип проекта: познавательно-творческий.

Разработка занятия «Любимый город» Конспект занятия в старшей группе детского сада. Тема: «Любимый город» Задачи: — Расширить знания детей родном городе, его символике; культуре,.

источник

« Овощи, ягоды и фрукты — полезные продукты» ( 1 класс)

  1. систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов;
  2. познакомить с витаминами;
  3. раскрыть значение их для человека;
  4. дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.
  • костюмы для героев (витамины, овощи);
  • карточки с цифрами для игры 1-5;
  • кроссворд.

Ой, ребята, посмотрите кто сегодня к нам пришел в гости. Предположите, кто это может быть? (предположения детей)

Наши герои приглашают нас в путешествие в город Здоровейск, свой родной город. Значит, о чем пойдет речь сегодня? (о здоровье)

Наше с вами здоровье бесценно. Значит, его необходимо беречь. Что же нам поможет его сберечь? (соблюдение режима дня; соблюдение правил гигиены; прививки от болезней; здоровое питание)

И сегодня мы поговорим о здоровом питании, что же нужно кушать и почему.

Предположения мы сделали о том, кто нас сопровождает сегодня, но точно сказать правы ли мы, мы не можем. Чтобы точно определиться и правильно назвать наших проводников, давайте разгадаем кроссворд.

  1. На сучках висят шары –
    Посинели от жары.
    (сливы)
  2. Была зеленой, маленькой,
    Потом я стала аленькой.
    На солнце почернела я,
    И вот теперь я спелая.
    (вишня)
  3. Что копали из земли,
    Жарили, варили?
    Что в золе мы испекли,
    Ели да хвалили?
    (картофель)
  4. Уродилась я на славу,
    Голова бела, кудрява.
    Кто любит щи,
    Меня ищи.
    (капуста)
  5. За кудрявый хохолок
    Лису из норки поволок.
    На ощупь – очень гладкая,
    На вкус – как сахар сладкая.
    (морковь)
  6. На припеке у пеньков
    Много тонких стебельков.
    Каждый тонкий стебелек
    Держит алый огонек.
    Разгибаем стебельки –
    Собираем огоньки.
    (земляника)
  7. Бусы красные висят,
    Из кустов на нас глядят.
    Очень любят бусы эти
    Дети, птицы и медведи.
    (малина)

Кто же наши гости? (витамины)

А где содержатся витамины? (в овощах, ягодах, фруктах и других продуктах)

осмотрите на меня, я – витамин А. если у вас снижается зрение, если вы в вечернее время нечетко видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает именно меня. Как же вам пополнить организм мной? (нужно есть продукты, содержащие витамин А)

я – витамин В. если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам – вам не хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не расстраивались, не лице на образовывались трещинки в уголках рта, не шелушилась кожа, вам крайне необходим я. Где же вы меня сможете найти?

– самый популярный витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без меня вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. А я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний. Где вы меня можете найти?

, редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Без меня вы очень медленно растете. А с моей помощью, вы сможете быстрее вырасти. Со мной еще вы можете встретиться летом под солнышком.

Что же вы заметили? (витамины крепко дружат между собой, в продуктах содержится не один витамин, а несколько сразу)

Да, витамины повышают наше настроение и укрепляют наше здоровье, а это – самое главное.

Витамины пришли сегодня не одни, а с друзьями. Хотите их узнать и выслушать?

Для всего честного люда
Реклама есть к любому блюду
Слушайте внимательно.
Запоминайте старательно.

Лук.
Лук зеленый – объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зеленый:
Он полезен людям.
Витаминов в нем не счесть –
Надо лук зеленый есть.

Морковь.
А морковочка – подружка
Дорога и люба.
Ешьте, дети, все морковь,
Очищайте зубы.

Помидор.
А я – толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту –
Возраст мой преклонный.
Сначала я зеленым был,
Но август – месяц наступил –
Стал краснеть я день за днем,
Чтобы взяли меня в дом.
Ешьте, дети, помидор,
Пейте сок томатный
Он полезный, витаминный
И на вкус приятный.

Огурец.
Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке.
Ешьте, дети, огурцы,
Будет все в порядке!

Репа.
Наша желтенькая репка
Уж засела в землю крепко.
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет!

Свекла.
Круглая я, словно шарик.
Меня на вкус все уважают
Добавляют в винегрет:
Полезней свеклы в мире нет!

Капуста.
Полезней сока моего
Ничего на свете нет.
Пейте сок капустный, дети –
Доживете до ста лет!

И очень хотят с вами поиграть, а вы, готовы к игре?

Для этого вам понадобятся карточки с цифрами от 1 до 5.

Слушайте внимательно и выбрав ответ, поднимите карточку с нужной цифрой.

  1. капуста
  2. чеснок
  3. картофель
  4. тыква
  5. свекла
  • Какой овощ относится к луковым овощам? (чеснок – 2)
  • Какой овощ относится к корнеплодам? (картофель – 3)
  1. капуста
  2. картофель
  3. лук
  4. свекла
  5. тыква
  • Какой овощ можно нарезать кольцами? (лук – 3)
  • Какой овощ солят? (капуста – 1)
  1. сок
  2. чай
  3. молоко
  4. йогурт
  5. кока-кола
  • Какой напиток вреден для здоровья? (кока-кола – 5)
Читайте также:  Полезные ископаемые мелового периода

Наши друзья, витамины, очень довольны вашей работой.

Какой же вывод вы можете сделать? (надо питаться правильно, кушать полезные продукты, вести здоровый образ жизни)

Витамины.
Советов дали много мы –
Несложно вам их соблюсти.
Стремитесь к жизни без болезней,
Старайтесь есть все, что полезно.
О нас почаще вспоминайте
И если что – не унывайте.
Вы совершенствуйте себя –
Для этого жизнь и дана!

  1. . Поурочные разработки по курсу окружающего мира 1 класс. – Москва: «Вако», 2007.
  2. «Реклама овощей на осенней ярмарке». – ПедСовет: газета, 2003, №7.
  3. Я познаю мир. Детская энциклопедия. – Изд. АСТ-Лтд., 1998.
  4. «Полезные продукты» – ПедСовет, 2007, №4.
  5. «Увлекательное путешествие в мир здорового образа жизни» – ПедСовет, 2007, №4.
  6. 6. М. Безруких, Т. Филиппова Рабочая тетрадь, Разговор о правильном питании М: ОЛМА Медиа Групп, 2012 г.

источник

Источники:
  • http://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-ovoschi-i-frukti-poleznie-produkti-601582.html
  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2013/12/18/klassnyy-chas-na-temu-ovoshchi-yagody-frukty
  • http://multiurok.ru/files/klassnyi-chas-ovoshchi-i-frukty-vitaminnyie-produkty.html
  • http://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/klassniy-chas-ovoschi-i-frukti-poleznie-produkti.html
  • http://kopilkaurokov.ru/klassnomuRukovoditeliu/meropriyatia/mietodichieskaia-razrabotka-klassnyi-chas-ovoshchi-iaghody-frukty-polieznyie-produkty
  • http://topreferat.znate.ru/docs/index-48351.html
  • http://www.maam.ru/detskijsad/razrabotka.html
  • http://pandia.ru/text/83/044/41284.php