Меню Рубрики

Полезные ископаемые урок технологии 4 класс

План-конспект урока по технологии (4 класс) по теме:
Конспект урока + презентация по технологии на тему: «Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка».», 4 кл, УМК «Школа России»

1. Тема урока : Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка».

2. Изделие, выполняемое на уроке: Шкатулка в технике мозаика

3. Цель урока: изготовление «малахитовой шкатулки», с помощью техники, имитурующей «русскую мозаику».

4. Тип урока: развивающее обучение

Вложение Размер
malahitovaya_shkatulka_4_klass.doc 88.5 КБ
malahitovaya_shkatulka.ppt 2.9 МБ

Выполнила: Кириллова Настя № школы, класс: 4

  1. № урока по календарно-тематическому плану:
  2. Тема урока : Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка».
  3. Изделие, выполняемое на уроке: Шкатулка в технике мозаика
  4. Цель урока: изготовление «малахитовой шкатулки», с помощью техники, имитурующей «русскую мозаику».
  5. Тип урока: развивающее обучение
  6. Планируемые результаты:

-личностные: умение работать в группах, сформировать интерес к художественному конструированию. Повторить элементы графической грамоты, правила и технику безопасности работы с ножницами; имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

-предметные: расширить знания учащихся о мозаике; уметь передать цветовую гамму малахита с помощью пластилина.

-метапредметные: возможность проявить собственные конструктивные способности при создании образца; овладение логическим действием анализа; воспитывать бережливость; воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.

  1. Оборудование для учителя: учебник Технология 4 класс, презентация, технологическая карта, готовые образцы шкатулок, проектор, компьютер, таблицы по технике безопасности.
  2. Оборудование для ученика : учебник, цветной пластилин, ножницы, мультимедийная презентация, образцы изделий
  3. Схема доски

-Ребята достаем свои папки для технологии

Подготовка материала, самоконтроль

Р:Умение настроиться на работу

-Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должен лежать пластилин, коробочка или баночка из-под йогурта, стек или нитка, доска для пластилина.

Л: действия смыслообразования

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним что такое полезные ископаемые? (это то, что добывает человек: нефть, газ, уголь, руды)

На какие группы можно разделить полезные ископаемые? ( твердые, жидкие, газообразные)

Друзья, произошла беда! К нам в Шадринск очень часто приезжают выставки с различными камнями, изделиями из камня и многим другим. Но в дороге что-то пошло не так и машина со всеми изделиями затерялась! Ребята, чтобы не срывать выставку, давайте поможем музею и сделаем коллекцию для выставки. А перед тем как мы начнем «спасательную операцию» я предлагаю ответить вам на кое-какие вопросы.

Ребята, а о чем можно сказать: музыкальная, малахитовая, берестяная? (о шкатулке)

Что мы будем изготавливать на уроке? (шкатулку)

А шкатулки наши будут не простые, а специальные, для выставки. И делать мы будем их из малахита.

-ответы на вопросы в беседе

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Объяснение нового материала: анализ образца

Скажите, а из чего сделана малахитовая шкатулка? (из камня)

Сегодня мы обратимся к миру природы и узнаем, какие чудесные узоры можно увидеть в камне [просмотр видео].

Ребята, посмотрите на доску. Отгадав ребус, вы поймете, какой прием мы будем использовать.

Молодцы, конечно, это мозаика.

Как можно назвать подражание чему-либо? (имитация)

Итак, сегодня мы будем изготавливать имитация малахитовой шкатулки из пластилина с техникой «русской мозаики».

-ответы на поставленные вопросы

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П:Принимать и сохранять учебные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)

Из скольких частей состоит изделие? (из 2: крышки и основной части)

Посмотрите внимательно на образец. Какие материалы вам потребуются для изготовления шкатулки? (пластилин, баночка для основы)

Какого цвета понадобится пластилин? (зеленый цвет разных оттенков, белый, черный)

Давайте повторим правила работы с пластилином.

  1. Работай на подкладном листе.
  2. Перед лепкой смочи руки.
  3. Разомни пластилин.
  4. Упавший пластилин нужно немедленно поднять.
  5. После работы протри руки тряпкой или бумагой, затем вымой.

Какой инструмент мы используем при работе с пластилином? (стеку)

Повторим правила работы со стекой.

  1. Стека должна лежать в правом углу парты.
  2. Во время работы не подноси стеку близко к глазам, не размахивай ею.
  3. Держи стеку как ручку.

Объяснение учебной задачи по технологической карте

  1. В первую очередь мы кладем подкладной лист на парту, достаем из коробочки нужные брусочки пластилина (можно использовать 4 цвета).
  2. Затем от каждого брусочка стекой отрезаем небольшие кусочки.
  3. После этого мы раскатываем каждый кусочек, примерно одного размера.
  4. Когда мы получили из каждого цвета пластинки, мы кладем их друг на друга и плотно сворачиваем в трубочку.
  5. Разрежьте полученный брусок на тонкие пластинки, имитирующие рисунок малахита, с помощью лески.
  6. Прикрепите пластинки к стенкам и крышке коробочки, повторяя технику «русской мозаики»

-Работать будем самостоятельно. Но перед работой — отдохнём.

-Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы.

источник

Конспект по окружающему миру за 4 класс

Выполнила: Калугина Римма Фанисовна

Тема: «Горючие полезные ископаемые»

КО: познакомить детей с горючими полезными ископаемыми;

КВ: воспитать аккуратность при выполнении заданий;

КР: формировать умение логически рассуждать, кратко, четко, исчерпывающе излагать свои мысли.

  1. Словесные: беседа, рассказ;
  2. Наглядные: иллюстрации учебника, демонстрация мультимедийной презентации, демонстрация образцов горючих полезных ископаемых;
  3. Практические: рассмотрение образцов горючих полезных ископаемых и проведение опытов для выявления их свойств.

Наглядность и оборудование: мультимедийная презентация, образцы горючих полезных ископаемых

Терминологический минимум и номенклатура: горючие полезные ископаемые, нефть, природный газ, торф, каменный уголь, газопровод, скважина.

Конспект по окружающему миру за 4 класс

Выполнила: Калугина Римма Фанисовна

Тема: «Горючие полезные ископаемые»

КО: познакомить детей с горючими полезными ископаемыми;

КВ: воспитать аккуратность при выполнении заданий;

КР: формировать умение логически рассуждать, кратко, четко, исчерпывающе излагать свои мысли.

Наглядные: иллюстрации учебника, демонстрация мультимедийной презентации, демонстрация образцов горючих полезных ископаемых;

Практические: рассмотрение образцов горючих полезных ископаемых и проведение опытов для выявления их свойств.

Наглядность и оборудование: мультимедийная презентация, образцы горючих полезных ископаемых

Терминологический минимум и номенклатура: горючие полезные ископаемые, нефть, природный газ, торф, каменный уголь, газопровод, скважина.

Этап урока и его продолжительность

Сегодня мы с вами узнаем, каким бывает климат в России.

Проверка домашнего задания

Дома вы должны были прочитать параграф про песок. Ответьте на мои вопросы: 1. Из чего состоит песок?

2. Что делают из глины и песка?

Повторение (проверка знаний по ранее изученному материалу)

Что такое полезные ископаемые?

Какие полезные ископаемые вы знаете?

минеральные и органические образования земной коры , которые используются людьми в производстве.

Изложение нового материала

Рассказ о пользе горючих полезных ископаемых

Первичное закрепление изученного материала

Какие горючие полезные ископаемые вы запомнили? Расскажите о них.

Разгадаем кроссворд из презентации.

Торф, нефть, природный газ, каменный уголь.

Подведение итогов и постановка домашнего задания

Записываем домашнее задание. Нарисовать в тетради способы использования горючих полезных ископаемых.

Записывают домашнее задание.

Горючие полезные ископаемые

Подготовила: Калугина Римма Фанисовна

минеральные и органические образования земной коры, которые используются людьми в производстве.

Полезные ископаемые бывают:

  • Твердыми
  • Жидкими
  • Газообразными

Горючие полезные ископаемые

  • Они хорошо горят и при горении выделяют много тепла.
  • К ним относятся каменный уголь, торф, нефть, природный газ.
  • Торф и каменный уголь – твердые тела, нефть – жидкость, природный газ – газообразное тело.

Польза горючих полезных ископаемых

  • Используются как топливо на фабриках и заводах, в жилых домах, школах, больницах.
  • Крупные потребители – электростанции, которые снабжают весь город электричеством.
  • Из горючих полезных ископаемых получают много различных продуктов: бензин, керосин.

  • Торф – это остатки полусгнивших растений на болотах.
  • Он темно-бурого цвета, пористый.
  • В сухом состоянии легкий.
  • Толщина – от 1 метра до 11 метров
  • Добывается на торфяных болотах с помощью воды и насоса.

  • Как топливо
  • Как удобрение
  • Как подстилка для скота
  • Из торфа делают плиты, которыми утепляют стены зданий
  • Из переработанного торфа получается светильный газ, керосин.

  • Он черного или черно-бурого цвета
  • Твердый, но хрупкий.
  • Плотный, тонет в воде.
  • Медленно загорается, горит долго и ярко
  • В природе встречается 3 вида каменного угля: антрацит, обыкновенный каменный уголь и бурый уголь

  • Залегает глубоко в земле, иногда встречается и на поверхности земли
  • Толщина до 20-30 метров
  • Для добычи угля делают шахты.

Шахта – это глубокий колодец, который доходит до пластов каменного угля

Использование каменного угля

  • Им отапливают помещения, фабрики и заводы, электростанции.
  • Из него получают каменноугольную смолу, кокс, светильный газ.
  • Из каменноугольной смолы получают краски, лекарства, духи.
  • Кокс используют при плавке чугуна
  • Светильный газ используют как топливо.

  • Нефть – густая маслянистая жидкость
  • Цвет: черный, темно-коричневый, зеленовато-бурый, белый, бесцветный.
  • Легко загорается и горит неярким, коптящим пламенем
  • Не растворяется в воде и плавает на ее поверхности

  • Находится в земле на большой глубине
  • Иногда просачивается на поверхность, образуя нефтяные лужи
  • В места, где обнаружена нефть, ставят нефтяные вышки и бурят глубокие отверстия (скважины).

  • На заводах из нефти получают бензин, керосин (топливо для автомобилей, морских судов, самолетов).
  • Из нефти получают машинное масло, вазелин, парафин, духи.
  • В природе встречается густая лечебная нефть, в ней принимают оздоровительные ванны

  • Скапливается глубоко в земле
  • Бесцветен, не имеет запаха
  • В 2 раза легче воздуха
  • Горит голубоватым пламенем и не оставляет копоть и золу.
  • Для добычи природного газа бурят скважины и доставляют газ на поверхность по газопроводам (специальные трубам).

Использование природного газа

  • Как горючее для отопления домов, подогрева воды и приготовления пищи
  • Как топливо для машин, котельных, электростанций
  • Из природного газа изготавливают пластмассу.

1. остатки полусгнивших растений на болотах

2. жидкое горючее полезное ископаемое

3. природное ископаемое — каменный …

4. специальные трубы для добычи природного газа

5. газообразное полезное ископаемое – природный …

6. Глубокие отверстия для добычи нефти и природного газа

  • Нарисовать в тетради способы использования горючих полезных ископаемых.

источник

Маркеева Г.В. лицей 34 Тюмень технология 4 класс.docx — Урок технологии в 4 классе «Полезные ископаемые. Малахитовая шкатулка»

Технологическая карта урока технологии, 4 класс
УМК «Школа России»
Урок № 5
Ф.И.О. учителя: Маркеева Галина Викторовна
Школа: МАОУ лицей № 34 города Тюмени
Предмет: технология
Класс: 4
Тема: Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка»
Задачи:
­ повторить основные сведения о полезных ископаемых (понятие, транспортировка, группы);
­ познакомиться с поделочными камнями, используемыми при изготовлении предметов искусства, с новой техникой работы с пластилином –
лепкой слоями;
­ познакомить с технологией изготовления изделия, имитирующей технику «русская мозаика»
Тип: урок ­ проект
Предметные
­ использовать приём смешивания
пластилина разных цветов для
получения новых оттенков;
­ объяснять способ создания изделия
в технике мозаики;
­ знать виды пластических
материалов, их свойства; выполнять
мозаику из пластилина;
­ знать содержание понятий
поделочные камни, имитация,
мозаика, пластичные материалы,
Планируемые результаты
Метапредметные
­ самостоятельно планировать свои действия в
соответствии с поставленной учебной задачей;
проводить контроль, корректировку, рефлексию
своих действий;
­ оценивать свою деятельность в групповой и
парной работе согласно критериям;
­ находить и отбирать информацию о технологии
выполнения «русской мозаики»;
­ аргументировать свою точку зрения при работе
в группе
Личностные
­ с уважением относиться к профессиональной
деятельности человека на производстве;
­ проявлять интерес к поисковой и
исследовательской деятельности;
­ осознавать причины успехов и неудач в
собственной деятельности;
­ стремиться к творчеству и реализации
собственных замыслов

русская мозаика, мастер по камню
Межпредметные связи: Литературное чтение, тема «Сказ П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка»
Ресурсы урока
Для учителя:
­ Рабочая программа.
­ Пособие для учителей, с. 60­67.
­Сказ П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка» (1 экземпляр на
группу).
­ Таблица «Характеристика поделочных камней».
­ Изображения различных полезных ископаемых и созданных из
них предметов.
­ Образцы мозаики, пластилин.
Для учащихся:
­ Учебник, с.24­27.
­ Рабочая тетрадь, с.18.
­ Материалы: пластилин зелёного, белого, чёрного цвета.
­ Инструменты: стека
­ Приспособления: подкладной лист или клеёнка, подкладная доска, нитка
для резания пластилина, коробка, тряпочка для вытирания рук.
Содержание деятельности учителя
­ Вспомните, на какие группы можно разделить
полезные ископаемые.
­ Сегодня на уроке познакомитесь с поделочными
камнями, которые используют для создания
декоративных изделий.
Ход урока
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
Вспоминают схему, выполненную на предыдущем
уроке, называют группы полезных ископаемых.
Повторяют формулировку учебной задачи.
Формируемые УУД
Личностные УУД:
­ проявлять интерес к
дальнейшему знакомству с
полезными ископаемыми
Регулятивные УУД:
­ формировать внутренний план
действий
1.Рассказ учителя о поделочных камнях и их
использовании. Работа по учебнику, с.24.
­ Поделочные камни – это непрозрачные минералы
или слабо просвечивающие, уступающие по
Находят и отбирают информацию из текстов
учебника и других источников о создании изделий
Личностные УУД:
­ проявлять интерес к созданию
декоративных изделий из
поделочных камней
Мотивация познавательной деятельности

твёрдости полудрагоценным камням. Таким, как
хризолит, бирюза, гранат, топаз, янтарь, коралл.
(Учитель демонстрирует фотографии ювелирных
изделий из этих полудрагоценных камней).
­ Поделочные камни имеют красивые рисунки и
окраски, поэтому широко применяются в ювелирной
промышленности. Это халцедон, сердолик, агат,
оникс, кошачий глаз, яшма, малахит, синтетический
изумруд, фианит.
(Учитель демонстрирует фотографии ювелирных
изделий из данных поделочных камней).
­ Рассмотрим фотографии ювелирных изделий из
поделочных камней.
2. Исследовательская работа. Работа в группах.
Учащимся предлагается таблица с графами:
поделочный камень, цвет, изделия из камня; образцы
поделочных камней (яшма, лазурит, малахит).
­ Для заполнения строчки «малахит» изучите
информацию в учебнике, на с.25.
из поделочных камней и технике «русская
мозаика». Объясняют новые понятия.
Заполняют таблицу без последней строчки.
Читают, отмечают, что нужно записать в таблицу о
малахите.
3. Вывод.
­ Какое место занимают изделия из камня в нашей
повседневной жизни?
Анализируют полученную информацию. Делают
вывод.
Организация познавательной деятельности
­ с уважением относиться к
профессиональной деятельности
человека на производстве
Коммуникативные УУД:
­ вступать в диалог
Регулятивные УУД:
­ вносить небходимые дополнения
и коррективы
Личностные УУД:
­ проявлять интерес к поисковой
и исследовательской
деятельности
Регулятивные УУД:
­ анализировать ход и способ
действий
Коммуникативные УУД:
­ интегрироваться в группу
сверстников
Регулятивные УУД:
­ аргументировать свою точку
зрения

1. Работа в группах.
­ Перед вами сказ П.П.Бажова «Малахитовая
шкатулка». Найдите в нём описание шкатулки.
Выбирают необходимую информацию с описанием
шкатулки. Зачитывают отрывок.
2. Работа по учебнику.
­ Каким способом нужно выполнить изделие?
­ Какие материалы можно применить для создания
мозаики?
­ Мозаика из пластилина – новый для вас приём
работы. Техника создания изделий из настоящего
малахита называется « русская мозаика».
4. Составление плана работы над мозаикой.
Работа в парах.
­ Составьте план работы над мозаикой, первый этап
назовите: поиск месторождений малахита.
­ Какие из этапов, записанных на доске, можно
воспроизвести в классе?
5. Организация работы по выполнению изделия.
­ Прочитайте план работы над изделием
Читают слова Ани о том, что будет выполнена
имитация мрамора с использованием пластилина и
техники «мозаика».
Вспоминают свои работы, называют материалы:
крупы, бумага, камни, смальта.
Обсуждают и составляют план в парах:
1. Поиск месторождений малахита.
2. Добыча малахита.
3. Доставка в мастерскую.
4. Распиливание малахита на тонкие плитки.
5. Наклеивание плиток на материал.
6. Шлифовка и полировка.
Делают вывод, что этапы 1 – 3 выполнить в классе
невозможно, а 4 – 6 воспроизвести можно.
Изучают по учебнику план работы и слайды к
нему, заполняют технологическую карту.
Познавательные УУД
(общеучебные):
­ осознавать то, что уже усвоено,
что ещё подлежит освоению, а так
же качество и уровень усвоения
Познавательные УУД (решение
проблемы):
­ формулировать проблему и
решать её
Коммуникативные УУД:
­ вступать в диалог
Регулятивные УУД:
­ анализировать ход и способ
действий
Личностные УУД:
­ выстраивать образовательный
маршрут
Регулятивные УУД:
­ выполнять самооценку учебного
задания
­ Коммуникативные УУД:
­ создавать устные высказывание
Познавательные УУД
(логические):
­ анализировать предстоящие

«Малахитовая шкатулка» на с. 26 учебника.
6. Руководство практической работой.
1) Выбрать пластилин.
2) От каждого бруска пластилина отрезать
небольшой кусок при помощи стеки или нитки.
3) Раскатать отрезанные куски.
4) Сложить раскатанные пласты друг на друга.
5) Плотно скрутить их в трубочку и сдавить, чтобы
получился брусок.
6) Из полученного бруска нарезать тонкие
пластинки, которые и станут деталями мозаики.
7) Плотно прикрепить их к стенкам и крышке
коробки, а также друг к другу.
7. Организация работы в группах над проектом
выполнения изделий с помощью техники
«русская мозаика».
Овладевают технологией лепки слоями для
создания имитации рисунка малахита. Смешивают
пластилин разных оттенков для создания нового
оттенка цвета. Используют приёмы работы с
пластилином. Выбирают материалы и инструменты
для изготовления изделия. Выполняют соединение
деталей, подбирая цвет и рисунок малахитовых
кусочков.
Применяют на практике алгоритм построения
деятельности в проекте на основе текста учебника
и технологической карты. Рационально используют
материалы при выполнении имитации
малахита.Составляют рассказ для презентации
изделия.
Подведение итогов
1. Выставка работ и их анализ по критериям
Выступают с презентациями.
с. 7 учебника.
действия
Личностные УУД:
­ проявлять интерес к технике
изготовления изделий «мозаика»
Регулятивные УУД:
­ выполнять учебное действие,
используя план
Коммуникативные УУД:
­ строить понятные для партнёра
высказывания в рамках учебного
диалога, используя термины
Личностные УУД:
­ проявлять осознание
успешности при освоении темы
Регулятивные УУД:
­ соотносить поставленную цель и
полученный результат
деятельности

Отвечают на вопросы.
2. Диагностика планируемых результатов.
­ Что такое имитация?
­ Как создаётся изделие из малахита?
­ Какой способ работы с пластилином
освоили?
­ допишите предложение: Куски малахита
распиливают на …, из которых
подбирается … .Затем полученные …
наклеиваются на … .
3. Домашнее задание.
­ К следующему уроку подготовить
сообщения о профессиях слесаря, электрика,
сварщика и наладчика электрооборудования.
Дополнить «Словарик профессий» новым понятием
мастер по камню.
Дополнительный материал: образцы изделий, выполненных в технике «русская мозаика»
Записывают домашнее задание.
­ оценивать результат
собственной деятельности
Коммуникативные УУД:
­ адекватно использовать речевые
средства для представления
результата
Познавательные УУД
(общеучебные):
­ рассказывать о приёме
смешивания пластилина разных
цветов для получения новых
оттенков
­ рассказывать о технике
«мозаика»
Познавательные УУД:
­ вести поиск и выделять
необходимую информацию
Личностные УУД:
­ делать нравственный выбор и
давать нравственную оценку

Приложение 1
Таблица «Характеристика поделочных камней»
Поделочный камень
Цвет
Изделия

источник

Тема урока: «Полезные ископаемые» 1 урок

Школа: КГУ » Гимназия № 2″акимата города Рудного

ФИО учителя: Жила Ирина Васильевна

организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о видах полезных ископаемых и их роли в жизни человека.

Все учащиеся могут: осмыслить содержание прочитанного, классифицировать полезные ископаемые.

Большинство учащихся: должны осознанно делить полезные ископаемые на группы, работать с контурной картой.

Некоторые учащиеся: находить основные месторождения полезных ископаемых на карте, обозначать их условными знаками, давать характеристики группам полезных ископаемых.

Умеют: классифицировать полезные ископаемые по группам;

Знают: обозначения полезных ископаемых;

уметь находить полезные ископаемые на карте;

Могут о босновать применение полезных ископаемых в жизни человека

Учащиеся могут: объяснять прочитанное, классифицировать.

Ключевые слова и фразы: месторождение, бассейн, горючие, рудные, нерудные.

Стиль языка, подходящий для диалога: групповая работа

учебник, карта, карточки для индивидуального опроса, задания для групп, таблица у каждого, стикеры, листы оценивания, дидактический материал, тетрадь ученика, рефлексия на доске, презентация к уроку.

Определение цели и задач урока.

Определение уровня знаний.

Эмоционально психологический настрой

Тренинг «Волшебный цветок»
Учитель держит в руках цветок с разноцветными лепестками( для деления на группы)
— Ребята, встанем в наш дружный добрый круг, поприветствуем друг друга и пожелаем друг другу всего хорошего на уроке.
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
Дети, передают друг другу «волшебный цветок» и говорят пожелания на урок, отрывают один лепесток.

-Оценочный лист с указанием всех заданий, которые нужно выполнить на уроке.

В парах проверить выполнение домашнего задания по критериям оценивания.

Чтобы узнать, чему будет посвящён наш урок, попробуйте отгадать загадки:

— Очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. (гранит)

Без неё не побежит Ни автобус, ни такси, Не поднимется ракета. Отгадайте же, что это?

Горит, да не солнце. Чёрен, да не ночь, Твёрдый, да не камень. На весь мир славен! (Уголь)

Из него медали льют и за подвиг, и за труд. И колечки, и серёжки, Часики, браслеты, брошки. (золото)

— О чем сегодня мы на уроке будем говорить?

— Сформулируйте тему урока ( Полезные ископаемые)

— Давай те попробуем сформулировать задачи урока:

— Чтобы на уроке у нас всё получилось и все получили отличные оценки нам нужно прочитать с вами критерии успешности.

— Давайте вспомним, что мы уже знаем о полезных ископаемых, для этого поиграем в игру «Верю – не верю » (верю –поднимаем две руки, не верю – руки положили перед собой)

— Верите ли вы, что полезные ископаемые – это неживая природа?

— Верите ли вы, что природные скопления полезных ископаемых называют месторождениями.

— Верите ли вы, что полезные ископаемые бывают в твёрдом, жидком и газообразном состоянии?

— Верите ли вы, что гранит относится к жидким полезным ископаемым?

— Верите ли вы, что природный газ относится к газообразным природным ископаемым?

— Верите ли вы, что крупнейшие месторождения каменного угля находятся в Шахтах?

— Верите ли вы, что минералы – это вещества входящие в состав горных пород?

— Верите ли вы, что торф и каменный уголь используют как топливо?

— Верите ли вы, что в Казахстане есть месторождения различных полезных ископаемых?

— Вы уже много знаете о полезных ископаемых , а что ещё хотели бы узнать? — работа на листочках

(ответы детей вывешиваются на доску)

Выполняют указанные действия, успокаиваются, настраиваются на учебную деятельность.

С помощью цветных лепестков цветка происходит деление на 4 группы по 6 человек.

Учащиеся знакомятся, как будут оценивать свои знания.

Ученики отгадывают загадки.

Ученики сами формулируют задачи урока, что мы должны знать, уметь, чему научиться.

классифицировать полезные ископаемые по группам;

Знать обозначения полезных ископаемых;

уметь находить полезные ископаемые на карте;

Научиться отличать полезные ископаемые, применять полезные ископаемые в жизни человека.

Дети читают с доски критерии успешности.

1. Уметь делить полезные ископаемые по группам.

2. Знать, как обозначаются полезные ископаемые условными знаками.

3. Работать по контурной карте.

4. Знать, как человек применяет полезные ископаемые в жизни.

Учащиеся пишут свои ответы на вопросы и вывешивают на доску

Новые подходы в преподавании и обучении.

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

(заполнение листа оценивания)

Формативное оцениванием- похвала.

Новые подходы в преподавании и обучении.

Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в преподавании и обучении.

Обучение критическому мышлению.

Учёт возрастных и индивидуальных особенностей

Побуждение к осмыслению новой темы.

Закрепление. «Мозговой штурм»

Контроль и оценка успешности на уроке

» Полезные ископаемые» — работают в группе. презентуют свой Кластер.

Повторить правила работы в группе.

Презентация по теме » Полезные ископаемые Казахстана»

Казахстан обладает разнообразными полезными ископаемыми. Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведаны запасы по 70, вовлечено в производство более 60 элементов. В Казахстане более 6000 месторождений полезных ископаемых.

Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.

По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову. По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, сосредоточенными в западном регионе, позволяющими отнести республику к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира. Открытие нового нефтеносного района в пределах Южно-Тургайской впадины расширяет перспективы дальнейшего развития нефтедобычи республики. По результатам геолого-экономической оценки имеющихся запасов полезных ископаемых Казахстана, наибольший вес по экономической значимости имеют уголь, нефть, медь, железо, свинец, цинк, хромиты, золото, марганец. Руды чёрных и цветных металлов, добываемые в Казахстане, идут на экспорт в Японию, Южную Корею, США, Канаду, Россию, Китай и страны ЕС.

Работа со статьёй учебника стр. 27 -29

Метод » ЗХУ» — чтение с пометками

Заполняют таблицу ( у каждого), презентуют классу, 1 человек от группы.

1. Полезные ископаемые . 1б

2. Три группы: рудные, нерудные, горючие. 1б

3. Способы добычи: шахта, карьер. 1б

Работа по карте Казахстана по плану группой.

1. Обвести контур Казахстана на контурной карте в рабочей тетради.(стр. 24-25)

2. Нанести условные знаки и подписать города- месторождения.

3. Рассказать всему классу.( 1 ученик от группы)

Выскажи свое мнение «Мозговой штурм»

— Как в вашем крае используют полезные ископаемые?

— Как влияет добыча полезных ископаемых на поверхность земли?

— А как отвечает нам природа?

— Что можно предпринять, чтобы не загрязнять окружающую среду отходами переработок?

Творческая работа составление » Синквейна» — по теме полезные ископаемые.

Заполнение Листов оценивания, подсчёт баллов.

Умею: классифицировать полезные ископаемые по группам;

Знаю обозначения полезных ископаемых;

уметь находить полезные ископаемые на карте;

Научился отличать полезные ископаемые, применять полезные ископаемые в жизни человека.

Учащиеся работают в группе, составляют кластер, презентуют его своим одноклассникам.

Учащиеся смотрят презентацию, задают вопросы по ходу.

Подготовленные ученики презентуют свой рассказ.

источник

План-конспект урока технологии на тему: «Полезные ископаемые. Изделие «малахитовая шкатулка»», 4 класс УМК «Перспектива». Подготовила учитель начальных классов ГБОУ «СОШ № 000 Пушкинского района Санкт-Петербурга» . Тема урока: Полезные ископаемые.

Подготовила учитель начальных классов ГБОУ «СОШ № 000 Пушкинского района Санкт-Петербурга» .

Тема урока: Полезные ископаемые. Изделие «малахитовая шкатулка».

Цели: повторить основные сведения о полезных ископаемых (понятие, транспортировка, группы); познакомить с поделочными камнями, используемыми для изготовления предметов искусства, с новой техникой работы с пластилином (лепка слоями), с технологией изготовления изделия, имитирующего технику «русской мозаики»; совершенствовать навыки лепки; формировать умение самостоятельно выполнять изделия; — рассказать о профессии (мастер по камню).

  • Мультимедийный проектор;
  • Ноутбук;
  • Экран;
  • Мультимедийная презентация к уроку;
  • Учебник «Технология» 4 класс, ч. 1;
  • Рабочая тетрадь» Технология» 4 класс
  • «Толковый словарь живого великорусского языка» .
  • Иллюстрации поделок из камня;
  • Пластилин;
  • Инструменты и приспособления для работы с пластилином.

У.: — Проверьте готовность к уроку. Сегодня нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, пластилин, инструменты и приспособления для работы с ним.

II. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности.

У.: — Мы продолжаем тему «Полезные ископаемые».

— Вспомните, что такое полезные ископаемые?

Д.: Полезные ископаемые — это природные образования, которые человек добывает и использует для различных целей, для своей пользы.

У.: Как их добывают, и транспортируют?

Д.: — Полезные ископаемые добывают из недр или с поверхности земли.

— Транспортируют по нефтепроводам или в цистернах,

У.: -На какие группы можно разделить полезные ископаемые

Д.: — Твёрдые, жидкие и газообразные?

У.: — Какие полезные ископаемые вы знаете?

— Прочитайте загадки, которые вы приготовили дома.

Д.: Читают и отгадывают загадки.

У.:- Сегодня мы познакомимся более подробно с одним из видов полезных ископаемых – это поделочные камни, которые широко используют для создания предметов декоративного характера.

— О чем можно сказать: музыкальная, малахитовая, берестяная?

У.: -Какое изделие будем делать на уроке?

У.: — Из чего сделана малахитовая шкатулка.

У.: -Сегодня мы узнаем какие узоры можно увидеть в камне.

У.: — Откройте учебник на стр. 24 и прочитайте новую информацию о полезных ископаемых. Рассмотрите иллюстрации.

Д.: Читают, рассматривают иллюстрации с изображением поделок .

У.: — Что такое шкатулка? Для чего она используется?

Д.: Шкатулка – это ларчик, ящичек с замком для хранения драгоценностей, бумаг.

У.: — Вам известно словосочетание малахитовая шкатулка? Из какой книги?

Д.: — Из сборника уральских сказок .

У.: Объясните значение понятия «поделочные камни».

Д.: — Поделочными называют камни, которые используют в качестве украшения, и для производства камнерезных изделий. Иногда поделочными называют менее ценные или непрозрачные камни..

У.: — Что такое малахит? – Посмотрите в словаре точное значение.

Д.: Ответы учащихся, работа со словарем.

Мультимедиа-презентация «Русский малахит»

У.: — Откройте учебник на стр. 24, прочитайте текст.

У.:- Какое изделие мы сегодня будем делать на уроке?

У.:-Какой приём будем использовать?

Д.: — Мы будем использовать прием мозаика.

У.:-Какие приёмы лепки будем использовать?

Д.: — Мы будем использовать имитацию.

У.: — Рассмотрите на стр. 26 учебника узоры малахита, созданные природой.

— Какие еще поделочные камни вы знаете? Какие изделия из них вам известны?

Д.: — Агат, оникс, лазурит, змеевик…

— Из поделочных камней делают украшения, вазы, шкатулки…

Уральские горы (шаги на месте, с подниманием рук)

По каменным плитам (изображаем руками спуск по ступенькам)

В страну малахита – (разводим руки в стороны)

В страну работящих (руки сгибаем в локтях, затем разводим)

V. Продолжение работы по теме урока.

У.: -Прочитайте план работы на стр 26-27 учебника. -Назовите этапы работы.

Д.: — Эскиз, разметка, раскрой, сборка.

У.: — Заполним технологическую карту на стр. 18 рабочей тетради.

У.: -Сравните последовательность изготовления имитации малахитовой шкатулки из пластилина с техникой «русской мозаики».

Д.: — Малахит – распиливают, пластилин – разрезают на тонкие пластинки.

— Малахит наклеивают на металл, пластилин – прикрепляют к коробке.

— Из малахита подбирают единый рисунок, из пластинок пластилина тоже.

У.: Как можно получить различные оттенки цвета?

Д.: — Необходимо смешать зеленый пластилин с белым, черным и синим.

У.: — Как придать законченность изделию?

Д.: — Нужно так облепить шкатулку готовыми заготовками так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, края украсить рамочкой из жгутиков.

У.: — К чему теперь мы можем приступить?

Д.: — Мы можем приступить к выполнению изделия.

У.: — Подготовьте рабочее место. Вспомните необходимое оборудование и правила работы с пластилином.

У.: — Разделитесь на группы по четыре человека. Вспомните правила работы в группе. – Можете приступать к изготовлению шкатулки.

Д.: Выполнение задания в группе по технологической карте и слайдам в учебнике.

У.: — А сейчас мы проведем выставку малахитовых шкатулок.

Д.: Представляют полученные изделия.

У.: — Что у вас получилось лучше всего?

— В чем испытали затруднения?

— Выберите понравившуюся фразу и продолжите её:

  • На уроке технологии я узнал…
  • Мне было интересно…
  • Теперь я могу…
  • Я научился…
  • Меня удивило…

У.: — К следующему уроку подготовьте сообщение о поделочных камнях, из которых выполняют декоративные предметы и о том, какие их особенности необходимо учитывать при отделке различных предметов.

источник

В пособии представлены поурочные разработки по курсу «Технология» для 4 класса общеобразовательных учреждений к УМК образовательных систем «Перспектива», «Школа России» и «Гармония», а также тематическое планирование по действующим учебникам системы «Начальная школа XXI века», соответствующие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Издание адресовано учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, воспитателям групп продленного дня, студентам педагогических вузов и колледжей, слушателям ИПК.

СОДЕРЖАНИЕ
От автора 3
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО УМК «ПЕРСПЕКТИВА» И «ШКОЛА РОССИИ»
Тематическое планирование 6
Знакомство с учебником 7
Урок 1. Как работать с учебником 8
Человек и земля 13
Уроки 2, 3. Вагоностроительный завод. Изделия «Ходовая часть (тележка)», «Кузов вагона», «Пассажирский вагон» 14
Урок 4. Полезные ископаемые. Изделие «Буровая вышка» 24
Урок 5. Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка» 31
Уроки 6, 7. Автомобильный завод. Изделие «КамАЗ» 36
Урок 8. Монетный двор. Проект «Медаль». Изделие «Стороны медали» 44
Урок 9. Монетный двор. Проект «Медаль». Изделие «Медаль» 50
Уроки 10, 11. Фаянсовый завод. Изделия «Основа для вазы», «Ваза» 53
Урок 12. Швейная фабрика. Изделие «Прихватка» 61
Урок 13. Швейная фабрика. Изделия «Новогодняя игрушка», «Птичка» 68
Уроки 14, 15. Обувная фабрика. Изделие «Модель детской летней обуви» 73
Уроки 16, 1 7. Деревообрабатывающее производство. Изделие «Лесенка-опора для растений» 83
Уроки 18, 19. Кондитерская фабрика. Изделия «Пирожное «Картошка»», «Шоколадное печенье» 93
Урок 20. Бытовая техника. Изделие «Настольная лампа» 101
Урок 21. Бытовая техника. Изделие «Абажур». Сборка настольной лампы 108
Урок 2 2. Тепличное хозяйство. Изделие «Цветы для школьной клумбы» 114
Человек и вода 119
Урок 23. Водоканал. Изделия «Фильтр для очистки воды», «Струемер» 120
Урок 24. Порт. Изделие «Канатная лестница» 125
Урок 25. Узелковое плетение. Изделие «Браслет» 131
Человек и воздух 136
Урок 2 6. Самолетостроение. Ракетостроение. Изделие «Самолет» 138
Урок 2 7. Ракета-носитель. Изделие «Ракета-носитель» 144
Урок 28. Летательный аппарат. Изделие «Воздушный змей» 148
Человек и информация 152
Уроки 2 9, 3 0. Издательское дело. Изделия «Титульный лист», «Таблица» 154
Урок 31. Создание содержания книги. Практическая работа «Содержание» 162
Уроки 3 2, 3 3. Переплетные работы. Изделие «Дневник путешественника» 166
Урок 34. Подведение итогов года. Презентация выполненных работ 168
ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО УМК «ГАРМОНИЯ»
Тематическое планирование 171
Из глубины веков — до наших дней 172
Урок 1. Введение. Керамика в культуре народов мира 173
Урок 2. Сосуд с магическим орнаментом (отрывная аппликация, роспись) 177
Уроки 3, 4. Архитектурная керамика. Изразец. Декоративная плитка. Коллективное панно (лепка, роспись) 181
Уроки 5, 6. Плетение из полос бересты, щепы, лыка или бумаги. Плетеный короб 185
Уроки 7, 8. Украшения в культуре народов мира. Изготовление украшений на основе традиционных канонов ритма и симметрии 192
Традиции мастеров в изделиях для праздника 198
Урок 9. Бумагопластика. Изготовление форм приемом гофрирования 199
Урок 10. Бумагопластика. Раскладная открытка 202
Урок 11. Упаковка-футляр для подарка 206
Урок 12. Оформление упаковки новогоднего подарка 210
Урок 13. Традиции новогодних праздников и карнавалов. Карнавальные шапочки (оригами) 213
Урок 14. Традиционные народные праздники. Святочные пряники по традиционным канонам (лепка из соленого теста) 217
Уроки 15, 16. Барельеф в декоративном изделии. Конструирование и лепка декоративной рамки 223
Мастера и подмастерья. Зимнее рукоделие 227
Урок 17. Вязание как один из видов рукоделия. Простейшие приемы вязания крючком 227
Уроки 18, 19. Простейшие приемы вязания крючком. Вязание панно 232
Урок 20. Петельный шов: приемы выполнения 235
Уроки 21, 2 2. Петельный шов и его использование в отделке изделий. Декоративные кармашки 239
Уроки 2 3, 2 4. Окантовка картона 242
Уроки 2 5, 2 6. Жесткий переплет 246
В каждом деле — свои секреты 250
Урок 27. Соломенных дел мастера. Приемы и технологии аппликации из соломки 250
Уроки 2 8, 2 9. Дарим людям свое мастерство. Игрушки из соломки и ниток 254
Уроки 3 0, 31. Металл в руках мастера. Тиснение по фольге 257
Урок 32. Секреты бумажного листа. Старинное искусство оригами. Кусудама 261
Урок 33. Секреты бумажного листа. Старинное искусство оригами. Коробочка санбо 265
Урок 34. Подведение итогов года. Выставка творческих работ учащихся 269
ПРИЛОЖЕНИЯ
Тематическое планирование по УМК «Начальная школа XXI века» 271
Правила техники безопасности на уроках технологии 276
Физкультминутки 278
Список литературы 283

О том, как читать книги в форматах pdf , djvu — см. раздел » Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др. «

источник

Конспект урока по технологии для учащихся 4 класса.

Тема: Полезные ископаемые. Изделие «Малахитовая шкатулка».

Цель урока: изготовление «малахитовой шкатулки», с помощью техники, имитурующей «русскую мозаику».

Обучающая: повторить основные сведения о полезных ископаемых; познакомить с новой техникой работы с пластилином (лепка слоями).

Развивающая: развивать умения самостоятельно выполнять изделия; совершенствовать технику работы с пластилином.

Воспитательная: воспитывать интерес к новым понятиям: поделочные камни, имитация, мозаика, пластичные материалы, аккуратность.

Планируемые результаты обучения:

расширить знания учащихся о мозаике;

уметь передать цветовую гамму малахита с помощью пластилина.

Планировать необходимые действия (самостоятельно или в сотрудничестве с учителем).

Иметь мотивацию организовать свою деятельность.

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и реализовывать их в собственной композиции.

Правильно формулировать ответ, уметь его аргументировать;

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками.

Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Осознание себя как индивидуальности и, в то же время, как члена общества.

Тип урока: комбинированный урок.

Вид занятия: лепка пластилином, имитирующая «русскую мозаику».

Методы: объяснительно-иллюстративный, практический, творческий.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины: мозаика, имитация, пластичные материалы, полезные ископаемые.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, презентация.

Оборудование для учащихся: пластилин, подкладной лист, тряпка, скалка, коробочка (баночка) для изготовления шкатулки, леска.

Самоопределение к деятельности.

Актуализация знаний и умений.

Постановка и объяснение учебной задачи. Физминутка.

Применение полученных знаний и умений. Самостоятельная работа.

Рабочая учебная программа «Технология», составленная на основе ФГОС НОО, примерной программы «Технология», утвержденной Министерством образования и науки РФ, авторской программы по технологии (Н.И. Роговцева).

Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В., Анащенкова С.В. Технология. Учебник. 4 класс (144 с.)

Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В. Технология.Рабочая тетрадь. 4 класс (80 с.)

Шипилова Н.В., Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. Технология. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс

Электронное приложение к учебнику «Технология». 4 класс.

    Самоопределение к деятельности

Проверка готовности учащихся к уроку.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? Кто готов к уроку, тот может присесть.

    Ребята, давайте вспомним что такое полезные ископаемые? (это то, что добывает человек: нефть, газ, уголь, руды)

    На какие группы можно разделить полезные ископаемые? (твердые, жидкие, газообразные)

    Постановка и объяснение учебной задачи

    Друзья, произошла беда! К нам в Шадринск очень часто приезжают выставки с различными камнями, изделиями из камня и многим другим. Но в дороге что-то пошло не так и машина со всеми изделиями затерялась! Ребята, чтобы не срывать выставку, давайте поможем музею и сделаем коллекцию для выставки. А перед тем как мы начнем «спасательную операцию» я предлагаю ответить вам на кое-какие вопросы.

    Ребята, а о чем можно сказать: музыкальная, малахитовая, берестяная? (о шкатулке)

    Что мы будем изготавливать на уроке? (шкатулку)

    А шкатулки наши будут не простые, а специальные, для выставки. И делать мы будем их из малахита.

    Скажите, а из чего сделана малахитовая шкатулка? (из камня)

    Сегодня мы обратимся к миру природы и узнаем, какие чудесные узоры можно увидеть в камне [просмотр видео].

    Ребята, посмотрите на доску. Отгадав ребус, вы поймете, какой прием мы будем использовать.

    Молодцы, конечно, это мозаика.

    Как можно назвать подражание чему-либо? (имитация)

    Итак, сегодня мы будем изготавливать имитация малахитовой шкатулки из пластилина с техникой «русской мозаики».

    Из скольких частей состоит изделие? (из 2: крышки и основной части)

    Посмотрите внимательно на образец. Какие материалы вам потребуются для изготовления шкатулки? (пластилин, баночка для основы)

    Какого цвета понадобится пластилин? (зеленый цвет разных оттенков, белый, черный)

    Давайте повторим правила работы с пластилином.

      Работай на подкладном листе.

      Упавший пластилин нужно немедленно поднять.

      После работы протри руки тряпкой или бумагой, затем вымой.

      Какой инструмент мы используем при работе с пластилином? (стеку)

      Повторим правила работы со стекой.

        Стека должна лежать в правом углу парты.

        Во время работы не подноси стеку близко к глазам, не размахивай ею.

        Объяснение учебной задачи по технологической карте

          В первую очередь мы кладем подкладной лист на парту, достаем из коробочки нужные брусочки пластилина (можно использовать 4 цвета).

          Затем от каждого брусочка стекой отрезаем небольшие кусочки.

          После этого мы раскатываем каждый кусочек, примерно одного размера.

          Когда мы получили из каждого цвета пластинки, мы кладем их друг на друга и плотно сворачиваем в трубочку.

          Разрежьте полученный брусок на тонкие пластинки, имитирующие рисунок малахита, с помощью лески.

          Прикрепите пластинки к стенкам и крышке коробочки, повторяя технику «русской мозаики»

          А теперь отдохнем и проведем физминутку для пальцев

          С чего мы начинаем работу?

          Теперь обратите внимание на доску (Вывешена пословица: «Какие труды, такие и плоды»).

          Как вы ее понимаете? (как потрудишься, так и получится изделие)

          Молодцы, а теперь самое время повторить правила рабочего человека. Я уверена, что мастера, которые выполняют изделия из камней — соблюдают их.

            Каждый на своем рабочем месте, на подкладном листе.

            Работу делай лучше, материалы береги.

            Упавший пластилин немедленно подними.

            Во время работы держи свое рабочее место в порядке.

            Ребята, важно помнить, что вы выполняете шкатулки для выставки, сегодня вы должны особо стараться.

              Применение полученных знаний и умений.

              Самостоятельная работа. Учащиеся выполняют работу, учитель контролирует данный процесс, помогает в исправлении ошибок.

                Выставка и анализ работ учащихся.

                А сейчас давайте проведем выставку уже готовых изделий. Те, чьи работы готовы, выйдете к доске [оцениваются работы, обговариваются ошибки].

                Какие материалы потребовались для изготовления?

                Чему вы научились на уроке?

                Те, кому урок не понравился, и у кого возникали трудности — 1 раз.

                Те, кому урок понравился, и кто почувствовал себя настоящим мастером изделий из камня — хлопните 2 раза в ладоши.

                Итак, ребята, все молодцы, все хорошо потрудились.

                Вашим домашним заданием будет завершение работы.

                источник

                Краткосрочный план урока познания мира 4 класс

                Цель: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о видах полезных ископаемых и их роли в жизни человека.

                -дать представление учащимся о полезных ископаемых, расширить представления об использовании их, формировать умения определять полезные ископаемые по их основным признакам, познакомить с полезными ископаемыми Казахстана.

                -развивать речь, логическое мышление учащихся, умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с картой полезных ископаемых

                -воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей, занятых в добыче полезных ископаемых.

                Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

                Тип урока: комбинированный

                Форма организации: индивидуально-групповая.

                Методы: иллюстративный, проблемный.

                Ресурсы: учебник, карта, карточки для индивидуального опроса, задания для групп, таблица, стикеры,

                Дети стоят в кругу, закрывают глаза. По команде должны с закрытыми глазами перестроиться в «квадрат».

                Дети выполняют задание закрыв глаза

                Новые подходы в преподавании и

                Деление на группы по цветным жетонам

                Определение критериев оценивания

                Крепится таблица с критериями оценок

                У каждого лист оценивания

                Опрос – тест д\з разноуровневые задания

                Очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. (гранит)

                Без неё не побежит Ни автобус, ни такси, Не поднимется ракета. Отгадайте же, что это?( нефть)

                Горит, да не солнце. Чёрен, да не ночь, Твёрдый, да не камень. На весь мир славен! (Уголь)

                Из него медали льют И за подвиг, и за труд.И колечки, и серёжки, Часики, браслеты, брошки. (золото)

                О чем сегодня мы на уроке будем говорить?

                6. Определение уровня знаний

                -У вас на столах лежат карточки , вы должны заполнить то, что вы знаете на данный момент

                Учащиеся самостоятельно выбирают карточки с тестами

                Учащиеся формулируют цель урока

                Учащиеся заполняют карточки

                Новые подходы в преподавании и

                Обучение критическому мышлению(2)

                -Какие материалы люди используют для строительства?

                -Какие виды топлива ты знаешь?

                -Как получают металлы? Где их используют?

                -Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых?

                — Ещё больше узнать о полезных ископаемых вы сможете изучив раздел «Полезные ископаемые»

                Учащиеся отвечают на вопросы

                Обучение критическому мышлению(2)

                Выступление групп, оценивание «5 пальцами»

                Лучшая работа записывается в тетрадях всеми учащимися

                Соединить стрелками определения на доске

                Полезные ископаемые- Природные богатства, которые люди добывают из-под земли или на ее поверхности, используют в хозяйстве

                Месторождения – скопление полезных ископаемых в земле

                Руда – Горные породы, содержащие металлы и их соединения

                Металлы — Получают на металлургических заводах путем выплавки из руд

                Каждая группа читает текст и составляют кластер –схему, или опорный конспект

                Новые подходы в преподавании и

                Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями(6)

                Обучение критическому мышлению(2)

                К названию полезного ископаемого нарисовать условный знак в тетраде

                Обучение критическому мышлению(2)

                — Как в вашем крае используют полезные ископаемые?

                — Как влияет добыча полезных ископаемых на поверхность земли?

                — А как отвечает нам природа?

                — Что можно предпринять, чтобы не загрязнять окружающую среду отходами переработок?

                13. Сообщение учащихся о природных богатствах нашей страны

                14. Подведение итогов урока.

                Вывешивается таблица, по которой дети подводят итог:

                15 Заполнение таблицы и листов самооценивания

                16. Рефлексия по лестнице успеха

                — Ребята, перед вами «лестница успеха», а на столах лежат кружки трех цветов. Сейчас мы увидим, на каком этапе этой лесенки вы себя ощущаете?

                — На стикерах напишите, что вы узнали на уроке, что постараетесь запомнить.

                Учащиеся заполняют листы самооценивания, и таблицы.

                Обучение критическому мышлению(2)

                Работа с одарёнными детьми

                17. Дома: Прочитать текст «Что такое полезные ископаемые». Ответить на вопросы, поработать по карте.

                Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

                Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку

                Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».

                Перед проведением урока я расставила парты в группы, чтобы сэкономить время для организации самой работы. Часто роль ведущего приходилось брать на себя, чтобы избегать конфликтных ситуаций в группах. У детей в виду возрастных особенностей ещё слабо развита саморегуляция, умение контролировать время.

                Для достижения целей я поставила ряд задач: учить самостоятельно добывать знания, развивать внимание, критическое мышление, учить отстаивать свою точку зрения; развивать элементы саморегулируемого обучения ,научиться оценивать результаты работы у себя и в других группах; воспитывать умение общаться в группах, способствовать воспитанию правовой культуры, развивать чувство справедливости.

                Ключевыми идеями урока были: использование новых подходов (диалогическое обучение) в обучении для развития умения распределять, сравнивать, анализировать, делать выводы; применять полученные знания на практике; развивать навык общения в группе, умение анализировать и оценивать свою работу и работу одноклассников; вовлечение в собственное обучение через оценивание своих результатов.

                В начале урока дети разделились на группы по геометрическим фигуркам. Получилось четыре группы по четыре человека. Работа в группе позволяет детям взаимообучаться через диалог. Результаты научных исследований показывают, что диалог занимает центральное место на уро­ке. Мерсер и Литлтон (2007) в своей работе показали, что диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении.

                Данный урок проводится с использованием элементов Кембриджской программы идеи семи модулей. Работа проводится в группах, где учащиеся самостоятельно получают знания по теме, составляя при этом опорный конспект.Каждая группа проводит защиту свего постера.

                На уроке имеет место формативное оценивание, рефлексия на стикерах.

                Считаю, что поставленных целей на уроке я достигла.

                источник

                Источники:
                • http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt-uroka-4-klass-polieznyie-iskopaiemyie
                • http://znanio.ru/media/urok_tehnologii_v_4_klasse_poleznye_iskopaemye_malahitovaya_shkatulka-36796/44543
                • http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-poznaniyu-mira-klass-poleznie-iskopaemie-urok-463789.html
                • http://pandia.ru/text/81/320/93065.php
                • http://alleng.org/d/add/teh061.htm
                • http://botana.biz/prepod/nachalnye_klassy/ohnw644c.html
                • http://www.metod-kopilka.ru/urok_po_poznaniyu_mira_dlya_4_klassa_poleznye_iskopaemye-2144.htm
                Читайте также:  Мед гречиха полезные свойства