Елена Смирнова
Презентация для старшей группы «Овощи и фрукты — полезные продукты»
Электронная презентация – это очень эффективный способ обучать малыша, предоставлять ему в яркой форме новую информацию об окружающем мире. Благодаря насыщенности и красивой подаче информация усваивается в разы лучше чем, если проводит однообразные занятия в детском саду. Презентация занятий в детском саду с помощью этого метода будет для детей значительно интереснее, а значит и полезнее.
После каждого просмотра такой презентации ребенок получает массу положительных эмоций и новые знания; пи необходимости одну презентации можно смотреть несколько раз без особых трудозатрат.
На примере презентаций ребенок учится объединять картинку и звук в единое целое.
Электронные презентации имеют непосредственное влияние на развитие речи ребенка, поскольку в процессе обучения он слышит речь диктора и начинает повторять.
Ребенок начинает познавать окружающий его мир, учится классифицировать различные предметы и устанавливать логические связи между явлениями.
У ребенка формируется целостное представление о мире.
В случае использования электронных презентаций вне детского сада, могут получить с них пользу и родители. Поскольку во время просмотра презентации ребенок полностью увечен в процесс, его можно кормить, переодевать или заняться своими делами.
Поэтому и я своим ребятам для лучшего усвоения темы тематической недели «Овощи и фрукты» подготовила презентацию «Овощи и фрукты- полезные продукты«.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 2 младшей группы «Овощи и фрукты – полезные.
Конспект ООД в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект образовательной деятельности по аппликации в старшей группе тема «Овощи и фрукты – полезные продукты» Подготовила: воспитатель.
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: Продолжать формировать у детей представления об овощах и фруктах, и их полезных свойствах для человека. Задачи: 1. Формировать у.
Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» цель: закреплять представления детей о пользе овощей и фруктов для здоровья детей задачи: • Учить различать и называть овощи и фрукты,.
Краткосрочный проект «Полезные продукты питания фрукты и овощи» Краткосрочный проект «Полезные продукты питания фрукты и овощи» Автор проекта: Наливайко Светлана Николаевна воспитатель 1- ой квалификационной.
Лэпбук «Овощи и фрукты — полезные продукты» Друзья, сегодня вашему вниманию хочу представить лепбук под названием «Овощи и фрукты-полезные продукты» Наступила осень, в саду и огороде.
Лэпбук «Овощи и фрукты полезные продукты» для детей раннего возраста Самой актуальной проблемой современного общества является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровый образ жизни немыслим без разнообразного.
Открытое занятие «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель:Формирование представлений детей о полезной пище, об овощах и фруктах, полезных для организма детей. Упражнять детей в определении.
Открытое занятие «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище, об овощах и фруктах, полезных для организма детей. Упражнять детей в определении.
источник
Презентация для школьников на тему «Овощи и фрукты — полезные продукты!» по окружающему миру. pptCloud.ru — удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.
ОВОЩИ И ФРУКТЫ — ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ!
Солнышко красное землю пригрело, Пчелка нектар собирать полетела. Ветерок зеленой листвой зашуршал и овощи, фрукты на конкурс собрал.
Я потихоньку в саду затаилась, И узнала, что там приключилось!
ПОСПОРИЛИ ОВОЩИ НА ОГОРОДЕ КТО ЛУЧШЕ, ВКУСНЕЙ И В ПИЩЕ ПРИГОДНЕЙ: КАРТОШКА , КАПУСТА, РЕДИСКА, ГОРОХ, ОГУРЦЫ, ПОМИДОРЫ, А МОЖЕТ МОРКОВЬ ?
КАПУСТА Я кучерява, и пышна, И изумрудно зелена. Нет в огороде, господа Меня прекраснее, о да!
МОРКОВЬ Ну, вы загнули, мадмуазель! Я – королева всех земель! Ведь всем известно, я – краса, Прекрасней всех моя коса.
БАКЛАЖАН Подумаешь, коса торчит! Морковь всю жизнь в земле сидит, А коль в ботве вся красота, то я не знаю, господа…
Не спорте, я красивей всех! Принадлежит лишь мне успех У огородников всегда… Какая право ерунда! Красивей всех конечно, я!
Притормозите-ка, друзья! Хорош, сударыни, хорош! Скандалом правды не найдешь. Чтоб разрешить горячий спор, Я, темно-красный помидор, Вам предлагаю показать Фигуру, рост, полезность, стать. Рекомендую я всем вам – Прислушайтесь к моим словам! – На подиум нужно войти И справедливо провести Наш суперконкурс красоты!
ОВОЩИ И ФРУКТЫ – ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ. Суперконкурс!
Родина картошки – горные плато в Перу (Южная Америка). Привезли ее в Европу на испанских кораблях в середине VIХ в. Картофель не очень калорийная пища. Но от того в нем содержится значительное количество углеводов (около 20%), до 2% белка, ценные минеральные соли и витамины групп С и В. его рекомендуется включать рацион при нарушениях сердечного ритма. Нельзя употреблять проросший и позеленевший картофель. Рекомендуется запекать в кожуре без масла. Он на ряду с хлебом является одним из самых ценных продуктов нашего рациона.
Родина баклажана-Индия и Бирма. За гладкую, округлую форму плода растение получило название «яйценосного».Англичане назвали плод этого растения « яблоко бешенства». Баклажаны содержат более 90% воды, 3% сахара, минеральные вещества (соли калия, кальция, фосфора, железа, алюминия и др.), 3% клетчатки (половина из нее пектины), витамины С, группы В, бета-каротин, фолиевую кислоту, дубильные вещества, антоцианы. Обладают свойствами антибиотиков. Оказывают противораковое действие. Рекомендуется включать в пищевой рацион при атеросклерозе, заболеваниях печени, почек, легких, отеках, подагре.
Родина капусты — Евразия. У греков служила символом трезвости. Капуста отличается высоким содержанием витаминов С,В1, В2, Р, комплексом минеральных веществ. Так же содержит никотиновую кислоту обладает противораковым действием, блокирует распространение метастазов. Способствует активному долголетию. Рекомендуется включать в пищевой рацион при атеросклерозе, заболеваниях сердца и почек, подагре, желчнокаменной болезни, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, язве желудка. КАПУСТА
Морковь –средне-европейское растение. Корнеплоды моркови люди употребляют в пищу уже 4000 лет. Морковь – источник бета-каротина. Обладает противораковым действием, блокирует метастазы. Предотвращает склероз кровеносных сосудов.
Родом помидор из Южной Америки Пищевая ценность помидора определяется содержанием органических кислот, витаминов Р, В, С, каротина. Помидоры регулируют обмен веществ. В свежем виде растворяют соли. Обладают противораковым действием (особенно при раке поджелудочной железы и раке шейки матки. Рекомендуются в употребление при нарушениях обмена веществ, заболеваниях ССС, ЖКТ. Помидоры великолепная еда во время подготовки к экзаменам, контрольным работам. Они освежают и не обременяют желудок.
Чеснок – приправа и лекарство. Это многолетнее луковичное растение имеет сильный запах. В чесноке есть серосодержащие вещества, которые являются составной частью чесночного эфирного масла. Чеснок помогает от повышенного артериального давления, от атеросклероза. В нем содержатся в не большом, правда, количестве витамины С1, В1, В2, гормоны. Свойство чеснока широко возбуждать аппетит широко используется в кулинарии. Он придает особый аромат и вкус мясу, курице, овощам. Чеснок предупреждает тромбообразование. Уничтожает микробов, глистов. Обладает противораковым действием и свойствами антибиотиков. Действует как аспирин. Способствует активному долголетию.
Родина огурца-Индия. Вошел в употребление за 3000 лет до нашей эры. Содержит калий, кремний, серу. Обладает мочегонным и слабительным действием. Выводит изорганизма мочевую кислоту Зарекомендовал себя не только как пищевой продукт, но и как незаменимое косметическое средство.
Родина перца-страны Южной Азии и Южной Америки. Основная ценность перца- в высоком содержании витамина С. Сладкий перец содержит каротин, витамины В1, В2, Е, РР. А также минеральные вещества(натрий, калий). ПЕРЕЦ
Родина тыквы-Америка. В России тыква культивируется с 16 века. Тыква содержит соли кальция, калия, магния, железа, клетчатку, витамины С, В, РР. В тыкве содержится 5% сахаров, поэтому ее широко используют на кондитерских фабриках для приготовления цукатов и пастилы. Обладает мочегонным и противоглистным действием (особенно семечки). Предупреждает заболевания ССС. Способствует активному долголетию. ТЫКВА
Содержит витамины С, РР, В, много углеводов и микроэлементов. Выводит шлаки из организма. Является мочегонным средством, усиливает перистальтику кишечника. Предупреждает образование тромбов. Обладает противораковым действием. Рекомендуется включать в пищевой рацион при подагре, диабете, склерозе, болезнях почек и ССС, запоре.
Содержит минеральные вещества (калий, кальций, магний, марганец, кобальт), витамины С,Р,РР,В1,В6,В12, а также яблочную, салициловую, лимонную, фоливую и другие кислоты, каротин. Обладает мочегонным, послабляющим и отхаркивающим средствами. Действует как антибиотик (красный виноград). Способствует активному долголетию
Лимон содержит много солей железа, фосфора, калия, кальция, витамины С и Р. Способствует оздоровлению на клеточном уровне, поддерживает КЩР в крови. Лимон, по мнению йогов, должен съедаться ежедневно. Для профилактики гриппа нужно кусочком лимона натирать десны и зубы. Рекомендуется его употреблять в пищу при раннем старении организма и пониженном иммунитете.
Яблоки содержат сахар Ђа, органические кислоты, витамины А, В, С, Р, Е, минеральные соли кальция, железа, фосфора, пектиновые вещества. Рекомендуется включать в пищевой рацион при атеросклерозе, запорах, заболеваниях ССС, при диабете и ожирении. ЯБЛОКИ.
Показ моделей завершен. Но кто же нынче чемпион? Одно могу я вам сказать: Все показали важность, стать, Все вкусом наделены И в блюда разные нужны. Закономерен был успех: С победой поздравляю всех!
НА СПОР ОВОЩЕЙ ОТВЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТ : ВСЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ, В РАЦИОНАЛЬНОМПИТАНИИВСЕ ЛЮДЯМ НУЖНЫ !Будьте здоровы, питайтесь правильно!
источник
Описание презентации по отдельным слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Михайловская средняя школа» Сакского района Республики Крым Выполняли: учитель начальных классов- Муравьёва Ольга Николаевна учащиеся 2-А класса. Срок выполнения – 1 неделя. Проект «Фрукты и овощи – полезнейшие продукты для человека»
Овощи и фрукты–витаминные продукты. Чтоб здоровым ,сильным быть, Надо овощи любить, Все без исключения, В этом нет сомненья. В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из них вкуснее, Кто из них важнее!
Содержание. 1.Ставим социально значимую задачу. 2.Изучаем литературу и планируем действия по разрешению проблемы. 3.Проводим исследования. 4.Обобщаем материалы, делаем выводы. 5.Представяем результаты.
Система действий учителя и учащихся на разных стадиях работы над проектом. № Этапы Деятельность учащихся Деятельность учителя 1. Ставим цели и задачи. Обсуждают информацию, задание, формируют группы. Отбирает темы, объясняет цель, формирует положительную мотивацию к деятельности. 2. Анализ проблемы, определение задач, разработка заданий для групп, отбор литературы. Вырабатывают план действий, определяют средства реализации, источники информации, распределяют роли в группах. Разрабатывает задания, вопросы для поисковой деятельности, подбирает литературу. 3. Обсуждениегипотиз, уточнение плана деятельности. Работают с информацией, выполняют исследования. Консультирует, координирует деятельность учащихся. 4. Выполнение проекта. Работают над проектом и его оформлением. Консультирует, координирует работу, стимулирует деятельность детей. 5. Оценка выполнения проекта. Презентация: защита проекта. Докладывают о результатах совместной работы. Оценивает работу детей.
Цели: 1.Создание условий для формирования ценностного отношения школьников к здоровью. 2.Учится работать с разными видами источников. 3.Формировать навыки работы в группах. 4.Выяснить пользу употребления овощей и фруктов. Задачи: 1.Обобщить и расширить знания учащихся об овощах и фруктах. 2.Познакомить учащихся со значением овощей и фруктов для организма. 3.Сделать проект сотворчеством учителя, учеников, родителей. Цели и социально значимые задачи нашего проекта.
Здоровый образ жизни Правильное питание Надо любить есть все овощи и фрукты, потому что в них -разные витамины. Как гласит народная мудрость: «Овощи и фрукты – кладовая здоровья». «Я ем, чтобы быть здоровым!»
Работа в группах. 1 группа 2 группа 3 группа Подобрать материал опользе употребления овощей и фруктов в пищу, подготовить интересные факты про овощи и фрукты. Подобратьматериалосодержании витаминов в овощах и фруктах,о том , какправильно готовить овощи. Подобратьматериалозначении овощей и фруктов для укрепления здоровья детей, придумать рецепт самодельного сока.
Фрукты о овощи – полезнейшие продукты для человека Группа сбора загадок Группа работы с научной информацией Группа художников Группа составителей салатов и рецептов Работа в группах.
Ожидаемые результаты. — Дети станут чаще употреблять в пищу овощи и фрукты. — Будут меньше употреблять газированные напитки, больше пить чай, соки и есть овощные салаты.
Перед началом исследования мы решили узнать, любят ли наши одноклассники овощи и фрукты, как часто употребляют их в пищу, что они знают о них.
Наша анкета показала следующие результаты. Фрукты употребляют каждый день Яблоки 16чел Груши 12чел Апельсины 10чел Киви 3чел Бананы 7чел Гранаты 2чел Овощи в сыром виде за неделю Морковь 16чел Помидор 13чел Огурец 12чел Сладкий перец 5чел Капуста 8чел Лук 5чел Чеснок 4чел Салаты овощные (в неделю) Каждый день 10чел 1 раз 3чел 2 раза 2чел Не ем совсем 1чел Молоко ( в неделю) 1 раз 5чел Ни разу 2 чел Каждый день 8чел
Витамины Витамины- это жизнь! С ними нужно всем дружить! У тебя болезней нет ! Дам тебе такой совет: Витамины потребляй И здоровье прибавляй!
Витамин А. — В растительных продуктах присутствует каротин – провитамин А, который в печени превращается в витамин А. — Усвоение увеличивается при тушение с маслом, сметаной и молоком. — Необходим для нормального функционирования бронхиальной системы, кишечника, глаз. — Благотворно влияет на состояние организма, повышает его сопротивляемость инфекционным заболеваниям. — При сбалансированном питании мы в достатке получаем витамин А. Где же витамин нам «А» найти, Чтобы видеть и расти? И морковь, и абрикосы Витамин в себе тот носят. В фруктах, ягодах он есть. Их нам всех не перечесть. Помни истину простую- Лучше видит только тот Кто жует морковь сырую Или пьет морковный сок.
Витамин В. Укрепляет нервную систему. — Недостаток витаминов В вызывает трещины в уголках рта , некоторые болезни губ, кожи, рта и глаз. Свекла, яблоко, картофель, Репа, тыква, помидор.. Витамины «В» имеют И отдать нам их сумеют. «В» — в наружной части злаков, Хоть он там неодинаков. Это вовсе не беда, Группа «В» там есть всегда.
Витамины группы «С» «С»- важнейший витамин, Всем вокруг необходим, Лучше средства в мире нет Укреплять иммунитет. Каждый день съедай лимон -Будешь крепок и силен, Перестанешь ты болеть И от счастья будешь петь!
Кушай овощи и фрукты, Рыбу, молокопродукты- Вот полезная еда, Витаминами полна! Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! В жизни нам необходимо Очень много витаминов , Всех сейчас не перечесть. Нужно нам побольше есть Мясо ,овощи и фрукты- Натуральные продукты, А вот чипсы, знай всегда, Это вредная еда Если есть не будешь лук, Сто болезней схватишь вдруг, А не будешь есть чеснок, То простуда свалит с ног. Кушай овощи, дружок, Будешь ты здоровым! Ешь морковку и чеснок, К жизни будь готовым!
Роль овощей в питании. Овощи – это источник витаминов и минеральных веществ. При их недостатке возникают болезни. Недостаток витамина С ведёт к снижению иммунитета, появляются сонливость, кровоточивость десен, ослабляется внимание. При недостатке витамина А снижается сопротивляемость организма заболеваниям и, кроме того, нарушается зрение и замедляется рост. Витамин РР предохраняет организм от заболеваний, при которых поражается центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт, кожные и слизистые покровы. Чтобы этого избежать, необходимо включать в питание овощи.
Загадки Он бывает, дети, разный – Желтый, травяной и красный. То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки. А на кухне – глава специй! Угадали? Это… Неказиста, мелковата, Только любят все ребята Запеченную в костре, В ароматной кожуре. “Русский хлеб”, зовём мы крошку – Нашу добрую… Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … То она “сосулька”, То румянцем пышет, Но вкусна в салате Горькая… Что это за рысачок Завалился на бочок? Сам упитанный, салатный. Верно, детки…
Рецепт самодельного сока. Возьми чистую кастрюлю, чашку, чайную ложку, столовую ложку. Тебе понадобится: один литр апельсинового сока, молоко, корица. В кастрюлю налей литр молока, три чашки апельсинового сока, положи половину ложки чайной ложки корицы. Перемешай всё столовой ложкой. Твоё блюдо готово!
Если хочешь быть здоровым Ты без всяких докторов, Ешь молочные продукты Кушай овощи и фрукты Они будут помогать Организм твой укреплять. Вкусную кашу покушай с утра, Выпей кефир ты иль молока, Яблоко съешь ты иль апельсин, Бодрости много получишь и сил. Реклама Салат «Сибирячка» Свежую капусту и морковь нашинковать, добавить грецкий орех, изюм, смородину, заправить сметаной с чесноком. (Витамины: A,E,C,B1,B2,B3,B4,B6,B9,P) Салат «Бодрость» Редьку и морковь нашинковать добавить лук, чеснок, посолить, заправить сметаной. ( Витамины A,C,D,E.) Салат «Здоровье» Нашинковать на мелкой терке морковь, добавить грецкий орех, изюм, клюкву, заправить сметаной. (Витамины (A,C,E,B.)
«Песенка о хорошем настроении» Если вы, проснувшись ,чувствуете вялость, Если вам не в радость солнечный денек, Выпейте стаканчик травяного чая, Музыку включите и хандра у вас пройдет. Припев: И улыбка, без сомненья, Вдруг коснется ваших глаз И хорошее настроение Не покинет больше вас. Пейте больше соков, ешьте больше фруктов, Вам они подарят радость без труда. Мы же понимаем что здоровье наше Нам дано поверти, люди, раз и навсегда. Припев:
источник
Овощи и Фрукты — Полезные Продукты!
Солнышко красное землю пригрело,Пчелка нектар собирать полетела.Ветерок зеленой листвой зашуршали овощи, фрукты на конкурс собрал.
Я потихоньку в саду затаилась,И узнала, что там приключилось!
ПОСПОРИЛИ ОВОЩИ НА ОГОРОДЕКТО ЛУЧШЕ, ВКУСНЕЙ И В ПИЩЕ ПРИГОДНЕЙ: КАРТОШКА , КАПУСТА, РЕДИСКА, ГОРОХ, ОГУРЦЫ, ПОМИДОРЫ, А МОЖЕТ МОРКОВЬ ?
КАПУСТАЯ кучерява, и пышна,И изумрудно зелена.Нет в огороде, господаМеня прекраснее, о да!
МОРКОВЬ Ну, вы загнули, мадмуазель!Я – королева всех земель!Ведь всем известно, я – краса,Прекрасней всех моя коса.
БАКЛАЖАНПодумаешь, коса торчит!Морковь всю жизнь в земле сидит,А коль в ботве вся красота, то я не знаю, господа…
Не спорте, я красивей всех!Принадлежит лишь мне успехУ огородников всегда…Какая право ерунда!Красивей всех конечно, я!
Притормозите-ка, друзья!Хорош, сударыни, хорош! Скандалом правды не найдешь. Чтоб разрешить горячий спор, Я, темно-красный помидор,Вам предлагаю показать Фигуру, рост, полезность, стать. Рекомендую я всем вам – Прислушайтесь к моим словам! –На подиум нужно войти И справедливо провести Наш суперконкурс красоты!
Суперконкурс!ОВОЩИ И ФРУКТЫ – ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ.
КАРТОФЕЛЬРодина картошки – горные плато в Перу (Южная Америка). Привезли ее в Европу на испанских кораблях в середине VIХ в.Картофель не очень калорийная пища. Но от того в нем содержится значительное количество углеводов (около 20%), до 2% белка, ценные минеральные соли и витамины групп С и В. его рекомендуется включать рацион при нарушениях сердечного ритма. Нельзя употреблять проросший и позеленевший картофель. Рекомендуется запекать в кожуре без масла. Он на ряду с хлебом является одним из самых ценных продуктов нашего рациона.
БАКЛАЖАНЫРодина баклажана-Индия и Бирма. За гладкую, округлую форму плода растение получило название «яйценосного». Англичане назвали плод этого растения « яблоко бешенства».Баклажаны содержат более 90% воды, 3% сахара, минеральные вещества (соли калия, кальция, фосфора, железа, алюминия и др.), 3% клетчатки (половина из нее пектины), витамины С, группы В, бета-каротин, фолиевую кислоту, дубильные вещества, антоцианы.Обладают свойствами антибиотиков.Оказывают противораковое действие. Рекомендуется включать в пищевой рацион при атеросклерозе, заболеваниях печени, почек, легких, отеках, подагре.
КАПУСТА Родина капусты — Евразия.У греков служила символом трезвости.Капуста отличается высоким содержанием витаминов С,В1, В2, Р, комплексом минеральных веществ. Так же содержит никотиновую кислоту обладает противораковым действием, блокирует распространение метастазов. Способствует активному долголетию.Рекомендуется включать в пищевой рацион при атеросклерозе, заболеваниях сердца и почек, подагре, желчнокаменной болезни, сахарном диабете, онкологических заболеваниях, язве желудка.
МОРКОВЬМорковь –средне-европейское растение.Корнеплоды моркови люди употребляют в пищу уже 4000 лет.Морковь – источник бета-каротина. Обладает противораковым действием, блокирует метастазы. Предотвращает склероз кровеносных сосудов.
ПОМИДОРЫРодом помидор из Южной АмерикиПищевая ценность помидора определяется содержанием органических кислот, витаминов Р, В, С, каротина.Помидоры регулируют обмен веществ.В свежем виде растворяют соли.Обладают противораковым действием (особенно при раке поджелудочной железы и раке шейки матки.Рекомендуются в употребление при нарушениях обмена веществ, заболеваниях ССС, ЖКТ.Помидоры великолепная еда во время подготовки к экзаменам, контрольным работам. Они освежают и не обременяют желудок.
ЧЕСНОКЧеснок – приправа и лекарство. Это многолетнее луковичное растение имеет сильный запах. В чесноке есть серосодержащие вещества, которые являются составной частью чесночного эфирного масла. Чеснок помогает от повышенного артериального давления, от атеросклероза. В нем содержатся в не большом, правда, количестве витамины С1, В1, В2, гормоны.Свойство чеснока широко возбуждать аппетит широко используется в кулинарии. Он придает особый аромат и вкус мясу, курице, овощам.Чеснок предупреждает тромбообразование. Уничтожает микробов, глистов. Обладает противораковым действием и свойствами антибиотиков. Действует как аспирин. Способствует активному долголетию.
ОГУРЕЦРодина огурца-Индия. Вошел в употребление за 3000 лет до нашей эры.Содержит калий, кремний, серу. Обладает мочегонным и слабительным действием. Выводит из организма мочевую кислотуЗарекомендовал себя не только как пищевой продукт, но и как незаменимое косметическое средство.
ПЕРЕЦРодина перца-страны Южной Азии и Южной Америки.Основная ценность перца- в высоком содержании витамина С. Сладкий перец содержит каротин, витамины В1, В2, Е, РР. А также минеральные вещества(натрий, калий).
ТЫКВАРодина тыквы -Америка.В России тыква культивируется с 16 века.Тыква содержит соли кальция, калия, магния, железа, клетчатку, витамины С, В, РР. В тыкве содержится 5% сахаров, поэтому ее широко используют на кондитерских фабриках для приготовления цукатов и пастилы.Обладает мочегонным и противоглистным действием (особенно семечки). Предупреждает заболевания ССС. Способствует активному долголетию.
АРБУЗСодержит витамины С, РР, В, много углеводов и микроэлементов.Выводит шлаки из организма. Является мочегонным средством, усиливает перистальтику кишечника. Предупреждает образование тромбов. Обладает противораковым действием.Рекомендуется включать в пищевой рацион при подагре, диабете, склерозе, болезнях почек и ССС, запоре.
ВИНОГРАДСодержит минеральные вещества (калий, кальций, магний, марганец, кобальт), витамины С,Р,РР,В1,В6,В12, а также яблочную, салициловую, лимонную, фоливую и другие кислоты, каротин.Обладает мочегонным, послабляющим и отхаркивающим средствами.Действует как антибиотик (красный виноград). Способствует активному долголетию
Лимон содержит много солей железа, фосфора, калия, кальция, витамины С и Р.Способствует оздоровлению на клеточном уровне, поддерживает КЩР в крови.Лимон, по мнению йогов, должен съедаться ежедневно. Для профилактики гриппа нужно кусочком лимона натирать десны и зубы. Рекомендуется его употреблять в пищу при раннем старении организма и пониженном иммунитете.
ЯБЛОКИ.Яблоки содержат сахар Ђа, органические кислоты, витамины А, В, С, Р, Е, минеральные соли кальция, железа, фосфора, пектиновые вещества.Рекомендуется включать в пищевой рацион при атеросклерозе, запорах, заболеваниях ССС, при диабете и ожирении.
Показ моделей завершен.Но кто же нынче чемпион?Одно могу я вам сказать:Все показали важность, стать,Все вкусом наделеныИ в блюда разные нужны.Закономерен был успех:С победой поздравляю всех!
НА СПОР ОВОЩЕЙ ОТВЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТ : ВСЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ, В РАЦИОНАЛЬНОМПИТАНИИ ВСЕ ЛЮДЯМ НУЖНЫ !Будьте здоровы, питайтесь правильно!
Презентацию подготовили:учащиеся 4 А класса,руководитель: Полеева М.В.
источник
Презентация для детей младшего и среднего дошкольного возраста на тему » Овощи и фрукты.»
Слайд3 :Надо определить где фрукты а где овощи.
Слайд4 : Игра » Что понадобится для овощного супа?»
Слайд5 :Собери овощив корзину.
Слайд 6:Положи фрукты в вазу.
Слайд 7, 8: Четвёртый лишний.
Слайд10: Подбери фрукт или овощ к соответствующей фигуре.
Слайд 11: Один-много.
Слайд 12: От чего тень?
Слайд 13: игра » Какое варенье?»
Слайд 14: игра » Жадина»
Слайд15: Пазл
«Что растёт на грядке и в саду?»
4.Огородная краля Скрылась в подвале, Ярко-жёлтая на цвет, А коса-то, как букет.
1.Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он… Обжигает… Не лимон.
5.С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно.
2.Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки.
6.Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один — Кислый очень, очень.
3.Сладок он, но толстокож, И чуть-чуть на серп похож.
7.Зелёная толстуха Надела уйму юбок. Стоит как балерина, Из листьев пелерина.
ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ ОВОЩНОГО СУПА?
Подбери фрукт или овощ к соответствующей фигуре
Скажи, как по-другому называется сок (варенье) из яблок? (Яблочный сок, яблочное варенье). Из слив? (сливовый сок, сливовое варенье) и т.д
Представь, что это твои фрукты. Ответь на вопросы? Чей это лимон? (Мой лимон). Чья слива? (Моя слива). Чье яблоко? (Моё яблоко) и т.д.
источник
Презентацию на тему Проект «Здоровое питание. Овощи и фрукты — полезные продукты» 3 класс можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Окружающий мир. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайдов.
Проект «Здоровое питание. Овощи и фрукты – полезные продукты» ( исследовательская работа) Выполнили ученики 3 класса Руководитель Мрочковская Н.И.
Ямбирнский филиал МОУ Л-Конобеевская СШ
Овощи и фрукты–витаминные продукты
Чтоб здоровым ,сильным быть, Надо овощи и фрукты любить, Все без исключения, В этом нет сомненья. В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из них вкуснее, Кто из них важнее!
1.Ставим цели и задачи. 2.Изучем литературу. 3.Проводим исследования. 4.Обобщаем материалы, делаем выводы. 5.Представяем результаты.
Система действий учителя и учащихся на разных стадиях работы над проектом.
1.Создание условий для формирования ценностного отношения школьников к здоровью. 2.Научиться работать с разными видами источников. 3.Формировать навыки работы в группах. 4.Выяснить пользу употребления овощей и фруктов. 5.Доказать, что в некоторых продуктах содержатся вредные для здоровья вещества. Задачи:
1.Обобщить и расширить знания учащихся об овощах и фруктах. 2.Познакомить учащихся со значением овощей и фруктов для организма. 3.Сделать проект сотворчеством учителя и учеников.
Цели и задачи нашего проекта.
Здоровый образ жизни это правильное питание
Надо любить есть все овощи и фрукты, потому что в них -разные витамины. Как гласит народная мудрость: «Овощи и фрукты – кладовая здоровья».
Ожидаемые результаты. — Дети станут чаще употреблять в пищу овощи и фрукты. — Будут меньше употреблять газированные напитки, больше пить чай, соки и есть овощные салаты.
Перед началом исследования мы решили узнать, любят ли наши ребята овощи и фрукты, как часто употребляют их в пищу, что они знают о них.
Наша анкета показала следующие результаты.
Витамины- это жизнь! С ними нужно всем дружить! У тебя болезней нет ! Дам тебе такой совет: Витамины потребляй И здоровье прибавляй!
Где же витамин нам «А» найти, Чтобы видеть и расти? И морковь, и абрикосы Витамин в себе тот носят. В фруктах, ягодах он есть. Их нам всех не перечесть.
Помни истину простую- Лучше видит только тот Кто жует морковь сырую Или пьет морковный сок.
Свекла, яблоко, картофель, Репа, тыква, помидор.. Витамины «В» имеют И отдать нам их сумеют. «В» — в наружной части злаков, Хоть он там неодинаков. Это вовсе не беда, Группа «В» там есть всегда.
«С»- важнейший витамин, Всем вокруг необходим, Лучше средства в мире нет Укреплять иммунитет. Каждый день съедай лимон -Будешь крепок и силен, Перестанешь ты болеть И от счастья будешь петь!
Кушай овощи и фрукты, Рыбу, молокопродукты- Вот полезная еда, Витаминами полна! Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить!
В жизни нам необходимо Очень много витаминов , Всех сейчас не перечесть. Нужно нам побольше есть Мясо ,овощи и фрукты- Натуральные продукты, А вот чипсы, знай всегда, Это вредная еда
Если есть не будешь лук, Сто болезней схватишь вдруг, А не будешь есть чеснок, То простуда свалит с ног. Кушай овощи, дружок, Будешь ты здоровым! Ешь морковку и чеснок, К жизни будь готовым!
Он бывает, дети, разный – Желтый, травяной и красный. То он жгучий, то он сладкий, Надо знать его повадки. А на кухне – глава специй! Угадали? Это…
Неказиста, мелковата, Только любят все ребята Запеченную в костре, В ароматной кожуре. “Русский хлеб”, зовём мы крошку – Нашу добрую…
Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а …
То она “сосулька”, То румянцем пышет, Но вкусна в салате Горькая…
Что это за рысачок Завалился на бочок? Сам упитанный, салатный. Верно, детки…
Рецепт самодельного сока. Возьми чистую кастрюлю, чашку, чайную ложку, столовую ложку. Тебе понадобится: один литр апельсинового сока, молоко, корица. В кастрюлю налей литр молока, три чашки апельсинового сока, положи половину ложки чайной ложки корицы. Перемешай всё столовой ложкой. Твоё блюдо готово!
Если хочешь быть здоровым Ты без всяких докторов, Ешь молочные продукты Кушай овощи и фрукты Они будут помогать Организм твой укреплять. Вкусную кашу покушай с утра, Выпей кефир ты иль молока, Яблоко съешь ты иль апельсин, Бодрости много получишь и сил.
Салат «Сибирячка» Свежую капусту и морковь нашинковать, добавить грецкий орех, изюм, смородину, заправить сметаной с чесноком. (Витамины: A,E,C,B1,B2,B3,B4,B6,B9,P) Салат «Бодрость» Редьку и морковь нашинковать добавить лук, чеснок, посолить, заправить сметаной. ( Витамины A,C,D,E.) Салат «Здоровье» Нашинковать на мелкой терке морковь, добавить грецкий орех, изюм, клюкву, заправить сметаной. (Витамины (A,C,E,B.)
Чипсы для лентяя –блюдо идеальное! В них консервантов много – И всё ненатуральное! Ты чипсами не увлекайся, свежеприготовленным питайся!
В картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека.
В состав газированных напитков входят различные консерванты, ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт школьников.
Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, провоцирует кариес.
От нее, от Кока-колы Лишь желудок будет полным, А полезности ни грамма, Создана лишь для рекламы.
В состав жвачек входят подсластители, красители ,ароматизаторы. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки, а также у жевательных конфет просто нет конкурентов.
В работе детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в животе, находили в кишечнике резиновые “камни” из слипшихся разноцветных комочков, образовавшихся от жвачки.
Есть без меры для обжор – это смертный приговор!
Со здоровой дружи пищей – и стройней тебя не сыщешь!
Овощи и фрукты: — Регулируют обменные процессы. — Влияют на рост и развитие организма. — Способствуют выработке иммунитета. — Обеспечивают устойчивость организма к внешним воздействиям. -Не ешьте вредные продукты!
источник
Презинтация содержит большое колличество позновательного материала про то где растут овощи и фрукты , чем они похожи и отличаются друг от друга, какие витамины есть в овощах и фруктах. В презентации есть игровой материал и физминутка для глаз.
Посмотрите какая аппетитная корзинка. В ней лежит много фруктов – яблоки, груши, виноград, бананы. Фрукты очень вкусные и полезные.
А здесь корзинка с овощами – помидорами, перцами, морковью, баклажанами. Овощи тоже очень полезны для детей.
Как же отличить фрукт от овоща? Давайте разберемся!
Фрукты растут на деревьях, например, как эти яблоки.
Некоторые фрукты растут на высоких кустах, например, как этот виноград.
Место, где выращивают фрукты, называют сад.
Овощи могут расти прямо в земле, как, например, морковь.
Некоторые овощи растут над землей, например, как белокочанная капуста.
Многие овощи растут на небольших кустиках, например, как огурец…
Место, где растут овощи, называется огород.
Как вы поняли, отличить овощ от фрукта довольно легко: фрукты растут высоко (на деревьях), а овощи низко – в земле или на кустиках.
Давайте поиграем! Я буду показывать вам картинки, а вы говорить, что на них изображено – фрукт или овощ, и где он растет.
Яблоко, это фрукт или овощ?
Яблоко – это фрукт, оно растет в саду высоко на дереве.
Груша – это фрукт или овощ?
Груша — это фрукт, груша тоже растет в саду высоко на дереве.
Капуста – это фрукт или овощ?
Капуста – это овощ, она растет в огороде, низко над землей.
Огурец – это фрукт или овощ?
Огурец – это овощ, он растет в огороде, на небольшом кустике.
Как вы думаете, лимон это овощ или фрукт?
Лимон – это фрукт, он растет в саду на деревьях.
А помидор – это фрукт или овощ?
Помидор – это овощ, он растет в огороде на кустике.
Подбери фрукт или овощ к соответствующей фигуре
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Витамин А.
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен Витамин В.
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен
Вот какие полезные овощи и фрукты! Про них даже пословицы и поговорки придумали!
- Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку.
- Если съешь ты огурец, будешь просто молодец!
- Положи лимончик в чай — выпей витаминный рай!
- Овощи и фрукты — самые витаминные продукты!
источник
Овощи и фрукты – полезные продукты. Практико — ориентированный проект для детей среднего дошкольного возраста. В порядке уточнения:.
Download Policy: Content on the Website is prov />While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.
Овощи и фрукты – полезные продукты Практико — ориентированный проект для детей среднего дошкольного возраста
В порядке уточнения: С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что дошколят называют «почемучками». Помочь найти ответ на все интересующие ребенка вопросы может метод проектов. Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В проекте открываются большие возможности в организации совместной поисково-познавательной деятельности дошкольников, педагогов, родителей.
Формулирование проблемы: • Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям. Осенью рацион ребенка уже не так богат свежими овощами и фруктами с приусадебных участков, как летом. Поэтому не только весной, которую принято называть временем детского гиповитаминоза, но и осенью ребенку обязательно следует употреблять натуральные витамины. У слабых детей часто ухудшается здоровье: болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое, плохое настроение, они капризны. Доктор говорит, что им нужно правильно питаться. Ведь здоровье – это то, что мы едим. Пища помогает ребёнку расти, даёт ему необходимую энергию. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда — это, прежде всего свежие овощи и фрукты и ягоды. Проблема: Какова роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении здоровья.
Что значит быть здоровым?Из опроса детей на старте проекта — Здоровый, это когда тебе весело. — Здоровье — это когда не болеешь. — Я здоровая, потому что у меня румяные щечки. — Здоровый – значит сильный. — Я люблю овощи и фрукты, поэтому редко болею. — Я здоровый , потому что мама дает с утра мне свежий сок. — Здоровый — значит не больной. — Кто ходит в детский сад – здоровый, а кто сидит дома– больной. — Здоровый играет на улице, а больной лежит в кровати. — У меня крепкие зубы и красивые волосы.
Что значит быть больным?Из опроса детей на старте проекта — Больной лежит в постели. — Когда я болею, то у меня плохое настроение. — У больного человека некрасивые волосы. — Когда я болею, то не хожу на улицу. — Болезнь – это плохо. — У меня часто болит горло. — У больного человека редкие и больные зубы, потому что он неправильно питается. — Я люблю конфеты и у меня часто болят зубы. — Когда я кашляю, то мама дает мне вкусный сироп. — Моя мама доктор, поэтому я болею редко.
Предполагаемый результат: — понимание детьми значения витаминов для сохранения и укрепления здоровья, — понимание необходимости правильного питания,- развитие познавательных и творческих способностей детей,- обучение умению осуществлять поисково – исследовательскую деятельность,- повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Витамины».
Что мы хотим узнать? Из опроса детей на старте проекта — Что такое витамины? — Они большие или маленькие? — Где они живут? — Зачем детям нужны витамины? — Я хочу узнать как стать здоровой. — Какую еду называют полезной? — Почему нельзя есть много конфет?- А я буду поваром, когда вырасту. — Почему надо есть овощи и фрукты? — Как витамины помогают детям? — Что надо есть, чтобы волосы были красивыми? — Хочу быть сильным как папа. — Моя мама часто готовит салат.
Распределение деятельности по этапам проекта «Овощи и фрукты – полезные продукты» Подготовительный этап (сентябрь):1.Систематизируют информацию.2.Распределяются по группам.3.Планируют совместную деятельность.4.Распределяют обязанности.5.Определяют цели.6.Изучают литературу.Основной этап (первые две недели октября)1.Оформляют совместно со взрослыми тематическую папку «Витаминный калейдоскоп».2.Оформляют тематическую папку совместно со взрослыми «Витаминные семейки».3.Оформляют папку совместно со взрослыми «Вкусные загадки».4.Рисуют автопортреты на тему «Я здоровый!», «Я больной».5.Рисуют плакаты на тему «Полезные продукты», «Вредные продукты».6.Рисуют овощи и фрукты.7.Оформляют совместно со взрослыми книгу сказок про овощи и фрукты.8.Подбирают дидактические игры по теме проекта.9.Вместе с родителями готовят витаминный салат.Заключительный этап 1.Готовят презентацию блюда (составляют краткий, яркий рассказ или сочиняют стихи или песенки).2.Делятся рецептами (Стенгазета «Вкусные рецепты»)3.Делают вывод о решении проблемы.4.Досуг «Овощи и фрукты – полезные продукты»
План работы с детьми: Рисование «Овощи», «Фрукты». Рисование автопортретов на тему «Я здоровый!», «Я больной»; плакатов на тему «Полезные продукты», «Вредные продукты». Лепка «Овощи», «Фрукты». Аппликация «Корзинка с овощами и фруктами». Д/игра «Фрукты», «Отгадай овощ или фрукт на вкус», «Собираем урожай». С/р игра «Овощной магазин», «На даче», «Больница». Беседа «Овощи, ягоды и фрукты — самые полезные продукты», «Витамины». Заучивание загадок и стихов об овощах и фруктах. Чтение: стихотворения И. Финк «Овощи и фрукты», Я. Аким «Яблонька», Е. Трутнева «Урожай, урожай!»; белорусская народная сказка «Пых», русские народные сказки «Репка», «Мужик и медведь»; рассказ Л.Толстой «Старик сажал яблони. » Физкультурное занятие «Овощи и фрукты», пальчиковая гимнастика «Салат», «Каша». Музыкальное занятие: разучивание песни «Урожай собирай», «Антошка», частушек про здоровый образ жизни. Работа в книжном уголке (рассматривание иллюстраций различных овощей и фруктов). Целевая экскурсия на кухню (наблюдение за приготовлением овощного салата-винегрета). Изучение книг о полезном питании. Занятие «Витамины». Досуг «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Все ли продукты одинаково полезны? Это вредно! Это полезно!
В чем польза овощей и фруктов? Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов. Витамины – жизненно необходимые питательные вещества. Они содержатся в пище и необходимы для здоровья нашего организма. Vita — означает жизнь. Витамины — ценные вещества,Без них мы никуда.Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,Нужно с витаминами дружить.Витаминов много — всех не перечесть,Но самые главные среди них есть.Без них не может организм существовать,Учиться, работать, отдыхать.
Витаминные семейкиВитамин А • Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Витамин А.Где же витамин «А» найти,Чтобы видеть и расти?И морковь, и абрикосыВитамин в себе тот носят.В фруктах, ягодах он есть.Их нам всех не перечесть. А
Витамин В • Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен Витамин В.Свекла, яблоко, картофель, Репа, тыква, помидор.. Витамины «В» имеют И отдать нам их сумеют. «В» — в наружной части злаков, Хоть он там неодинаков. Это вовсе не беда, Группа «В» там есть всегда. В
Витамин С • А вот «С» едим со щами, И с плодами, овощами, Он в капусте и в шпинате, И в шиповнике, в томате, Поищите на земле — И в салате, в щавеле. Лук, редиска, репа, брюква, И укроп, петрушка, клюква, И лимон, и апельсин Ну, во всем мы «С» едим!Витамин С — аскорбиновая кислота,Польза организму от нее велика.Она иммунитет повышает,Болезни прочь прогоняет. С
Витаминные семейки Еще витаминов есть много,Пополняйте организм ими строго.Тогда не будете болеть,Будете веселиться и песни петь.Витамины – просто чудо!Сколько радости несут:Все болезни и простудыПеред ними упадут,Вот поэтому всегдаДля нашего здоровьяПолноценная еда –Важнейшее условие! А В Р С Е
Что значит быть здоровым? Что значит быть больным? Из опроса детей
источник
Описание презентации по отдельным слайдам:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ» ТЕМА ПРОЕКТА: «ОВОЩИ, ЯГОДЫ И ФРУКТЫ – ВИТАМИННЫЕ ПРОДУКТЫ!» Авторы проекта: Баукова Евгения Андреевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16 г. Пятигорска Моисеенко Артём Дмитриевич, ученик 4 «б» класса МБОУ СОШ № 16 г. Пятигорска
ПРОБЛЕМА Недостаток витаминов в детском организме. Недостаточные знания детей о пользе фруктов, овощей и ягод.
Задачи : Показать роль ягод, фруктов и овощей в питании детей. Расширить знания детей о фруктах, овощах и ягодах. Сделать проект сотворчеством «учитель-ученик». Цель проекта Создать условия для формирования здорового образа жизни, потребности в правильном питании. Дополнить и закрепить знания детей о витаминах, их пользе для здоровья человека
ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ОВОЩИ, ФРУКТЫ И ЯГОДЫ? Овощи, фрукты и ягоды издавна включают в большинство оздоровительных и общеукрепляющих рационов. Они обладают высокими энергетическими свойствами и полезны всем. В них содержится масса различных ценных веществ. Наиболее распространенными в нашем питании являются фрукты, овощи и ягоды…
ЗАГАДКИ ОБ ОВОЩАХ Что это за елочки, Нет на них иголочек? Что за красные шары, Но не видно мишуры? Так красиво вдоль забора Летом спеют. На июньской грядке Все у нас в порядке! Строем, словно молодцы, Зеленеют.
ЗАГАДКИ О ФРУКТАХ Далеко на юге где-то Он растет зимой и летом. Удивит собою нас Толстокожий . Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет .
ЗАГАДКИ О ЯГОДАХ Ягодку сорвать легко — Ведь растет невысоко. Под листочки загляни-ка Там созрела. Близнецы на тонкой ветке Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий .
ВЫСТАВКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ
ВЫВОДЫ В результате представления проекта дети узнали много нового о пользе овощей и фруктов. К работе над проектом был привлечен ученик 4 «б» класса. Он представил интересную информацию об овощах и фруктах. Была подготовлена выставка творческих работ и защита проекта перед учениками других классов. Защита проекта проходила в форме игры, а среди гостей проводилась викторина
Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку
Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».
В современном обществе человек имеет больше возможностей заботиться о здоровье, так как медицина предлагает самые разнообразные лекарственные препараты, которые могут помочь во многих ситуациях, но не надо забывать о пользе правильного питания.
Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям.
Осенью рацион ребенка уже не так богат свежими овощами и фруктами с приусадебных участков, как летом. Поэтому не только весной, которую принято называть временем детского гиповитаминоза, но и осенью ребенку обязательно следует употреблять натуральные витамины.
Некоторые дети осенью склонны к болезням. Потому что, не все люди закаленные; одеваются не по сезону. У слабых детей часто ухудшается здоровье: болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое, плохое настроение, они капризны. Поэтому детям необходимо правильно питаться. Ведь здоровье – это то, что мы едим. Пища помогает ребёнку расти, даёт ему необходимую энергию. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда — это, прежде всего свежие овощи, фрукты и ягоды.
источник
Современный человек имеет больше возможностей заботиться о здоровье, медицина предлагает нам самые разнообразные лекарственные препараты, которые могут помочь во многих ситуациях. Однако не будем забывать, здоровье – это то, что едим мы и наши дети.
Здоровье и питание детей неразрывно связано. Всё больше число детей отчаянно борются с собственным весом. Многие дети имеют повышенный уровень холестерина, такой, который врачи ожидали бы найти у их располневших родителей. Когда научные исследователи смотрят на состояние детских артерий, то они обнаруживают ранние стадии артериальных повреждений, которые являются первыми признаками того, что у ребёнка случится сердечный приступ.
Правильное, рационально организованное питание детей влияет не только на физическое состояние ребёнка , но и на его нервно – психическое развитие. Здоровое питание также является важным условием хорошей успеваемости ребёнка в школе. Обычно, дети, которые питаются правильно и качественной пищей растут быстро и хорошо учатся в школе. Что входит в состав продуктов, которыми вы кормите ребёнка? Полезны ли они в его возрасте? Каким должен быть режим питания в той или иной ситуации? Включая по телевизору какую – нибудь детскую программу, практически невозможно избежать атаки бесконечной рекламы, пропагандирующей продукты для «лёгкого перекуса».А ведь перед этой продукцией зачастую родители не могут устоять, не говоря уже об их детях. Какой бы завлекательной ни была реклама, в какие бы пёстрые коробочки ни упаковывали товар, не забывайте – питание детей должно быть натуральным!
Пища помогает ребёнку расти. Он растёт с самого рождения до юности. Еда даёт ему необходимую энергию.
Ребёнку необходимы различные виды энергии, которая образуется путём сжигания продуктов питания. Растущему организму ребёнка нужна энергия для жизнедеятельности мозга и нервов.
Продукты питания – это топливо для энергии, энергия ведёт к активной жизнедеятельности и выработке тепла, которое используется нашим телом для функционирования всех органов и систем.
Питание влияет на внешность ребёнка. Здоровый блеск волос первый признак правильного питания, так как волосы на 98 % состоят из белка. Поэтому употребление необходимого количества белков способствует улучшению волос, их вида и роста. Также как и волосы, ногти и кожа требуют употребление витаминов и белков, их состояние- индекатор правильности питания вашего ребёнка.
Подростку, особенно важно давать продукты, обогащенные кальцием. Он помогает сохранить стройную осанку. К группе этих продуктов относятся молочные продукты (особенно сыр и творог), яйца, зерновые.
Какие же продукты необходимо употреблять в питании детям и чем богаты эти продукты?
Овощи: содержат витамин С, бета-каротин, железо, кальций, клетчатку. Особенно богаты ими тёмно- зелёные овощи с листьями.
Фрукты: содержат витамин С и бета-каротин, большое количество пищевого волокна. Цельные фрукты предпочтительнее.
Цельные зёрна: входят рис, хлеб, макароны, кукуруза, просо, ячмень, гречневая крупа.
Цельные зёрна содержат большое количество пищевого волокна и других сложных углеводов, белка, витамина В и цинка.
Бобовые: горох, бобы, чечевица богаты источником клетчатки, белка, железа, кальция, цинка и витамина В.
Так как вопрос о правильном питании стоит очень остро, то уже с начальной школы необходимо заниматься этой проблемой. Я в своей работе обратилась к курсу «Разговор о правильном питании», так как главная цель этой программы- сформировать у младших школьников основы рационального питания. Как показала практика, программа способствует воспитанию у детей культуры здоровья, осознанию ими здоровья как главной человеческой ценности.
Очень часто в начальной школе стали использовать проектную деятельность.
Поэтому и мы, со своими первоклассниками, решили тему «Овощи и фрукты- самые витаминные продукты» провести в виде проекта.
Цели проекта:
- обобщить и расширить знания учащихся об овощах и фруктах; познакомить с их значением для организма.
- повторить значение полезных продуктов.
- воспитывать умения правильно выбирать продукты для здорового питания.
- объединить педагога, родителей и детей в общей творческой работе.
Деятельность учителя и учеников на разных этапах работы над проектом.
Название этапа. | Сроки. | Ученик. | Педагог. |
Подготовительный. | ноябрь | Формулирование основополагающего и проблемного вопросов. | Создание проблемной ситуации. |
Проектировочный. | ноябрь | Определение тем исследования. Формулирование частных вопросов. Формирование групп. | Координация работы. |
Практический. | декабрь | Сбор материала. Создание презентаций и публикаций. | Координация работы. |
Контрольно – корректирующий. | Декабрь- январь. | Самооценка. | Координация работы. |
Заключительный. | январь | Представление (презентация) проекта. | Координация работы. Создание портфолио проекта. |
В ходе работы над проектом мы разделились на группы и каждая группа получила индивидуальное задание:
- 1 группа – собрать загадки об овощах и фруктах
- 2 группа- собрать пословицы и поговорки об овощах и фруктах.
- 3 группа – собрать рецепты, с использованием овощей и фруктов.
- 4 группа- рассказать о пользе овощей и фруктов
И общее творческое задание для всех детей- сочинить сказку или стихотворение об овоще или фрукте.
В ходе практического этапа ребята приносили найденный материал. По мере того, как дети приносили материал они рассказывали или зачитывали его на классном часе. Материал дети искали дома, у соседей, в библиотеке. Всю найденную информацию дети оформляли на отдельных листах, писали, рисовали — собирали портфолио.
На уроке «Разговор о правильном питании» ребята доложили о результатах своей работы. Вот какие работы получились у детей:
Загадок было очень много и самых разнообразных:
Близнецы на тонкой ветке
Всей лозы родные детки
Гостю каждый в доме рад
Это сладкий …. (виноград)
Под землёй живёт семья:
Папа, мама, деток тьма
Копни её немножко
Вмиг появится…. (картошка)
Много народных пословиц и поговорок собрали дети. Вот лишь несколько примеров:
Капуста любит воду да хорошую погоду.
Лук от семи недуг. Лук с чесноком – родные братья.
На каждом овоще и фрукте пословица или поговорка.
3 группа: Сбор рецептов. Своими секретами делились и мамы, и бабушки, и прабабушки.
4 группа: О пользе овощей и фруктов дети перечитали много литературы в энциклопедиях и справочниках.
Следующий этап нашей проектной работы был выход вне нашего класса. И мы посетили другие классы начальной школы с акцией: «О пользе овощей и фруктов».
— Как вы думаете, какие овощи нужнее человеку? Чтобы ответить на него, предлагается посмотреть инсценировку.
Ведущий: Собирают осенью урожай плодов
Много людям радости
После всех трудов.
И мы тебя встречаем
Богатым урожаем.
Осень. Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьёзный спор.
Морковь Кто из нас, из овощей
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Осень. Выскочил горошек-
Ну и хвастунишка!
Горошек. Я такой хорошенький.
Зелёненькиё мальчишка.
Если только захочу
Всех горошком угощу!
Осень. От обиды покраснев,
Свёкла проворчала:
Свёкла: Дай сказать хоть слово мне.
Выслушай сначала.
Свёклу можно для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай
Лучше свёклы нету!
Капуста: Ты уж свёкла помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Зайчики- плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребята кочерыжкой сладкой.
Огурец: Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
Редиска: Я- румяная редиска.
Поклонюсь вам низко- низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь: Про меня рассказ не длинный:
Кто не любит витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку
Будешь ты, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Учитель: Тут надулся помидор
И промолвил строго..
Помидор: Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж конечно, сок томатный
Витаминов много в нём
Мы его охотно пьём!
Картошка: Я. картошка , так скромна
Слово не сказала..
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Баклажан: Баклажанная икра
Так вкусна, полезна,
Спор давно кончать пора!
Спорить без полезно.
Учитель: Кто поможет нам, ребята,
Разрешить весь этот спор
Тётя Нина, мама Кати
Ведь она же доктор.
Тётя Нина: Ну конечно, это я.
О чём спорите, друзья.
Овощи: Кто из нас, из овощей
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Тётя Нина: Чтоб здоровым сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключенья,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Приложение 1. Презентация.
источник
- http://pptcloud.ru/okruzhayushchij-mir/ovoschi-i-frukty-poleznye-produkty
- http://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-frukti-i-ovoschi-polezneyshie-produkti-536641.html
- http://ppt4web.ru/okruzhajushhijj-mir/ovoshhi-i-frukty-poleznye-produkty.html
- http://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeobrazovanie/presentacii/priezientatsiianatiemuovoshchiifrukty
- http://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-okruzhayushhemu-miru/47151-proekt-zdorovoe-pitanie-ovoschi-i-frukty---poleznye-produkty-3-klass.html
- http://multiurok.ru/files/priezientatsiia-k-uroku-po-okruzhaiushchiemu-miru-pol-za-ovoshchiei-i-fruktov.html
- http://www.slideserve.com/rozalia-meszaros/6832065
- http://www.metod-kopilka.ru/prezentaciya_quot_frukty_-_vitaminnye_produktyquot-18704.htm
- http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575105/