Меню Рубрики

Урок познания мира 4 класс горючие полезные ископаемые

2014-05-29, 9:51 PM
Урок познания мира в 4 классе
Тема: Горючие полезные ископаемые.
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с горючими полезными ископаемыми, их свойствами, местами залегания и способами добычи; закреплять навык самостоятельно добывать знания, анализировать материал и делать выводы
Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес, самостоятельность, внимание, творческие способности; развивать интерес к предмету
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и природным богатствам, трудолюбие, старательность, чувство коллективизма.
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения: Словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, тестирование
Оборудование: условные обозначения полезных ископаемых, образцы полезных ископаемых, тесты на каждого учащегося, таблицы, кроссворд
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Начинается урок.
Тут затеи и кроссворды,
И задания для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу в добрый час!
II. Психологический настрой
— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас и наших гостей. Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Хорошо, всем удачного урока!
III. Проверка домашнего задания.
— Ребята, у вас на партах лежат белые листы с тестами, это и будет проверкой вашего домашнего задания. 6 вопросов и 3 варианта ответов; естественно, что только один из трех верный ( обвести кружком верный вариант ответа)
— Теперь посмотрите на доску, на ней вы видите верный варианты ответов. Возьмем простые карандаши, обменяйтесь тестами и оцените работы друг друга. ( Выставление оценок)
IV. Повторение пройденного материала.
На доске модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых

— бурый уголь — железная руда

— Ребята, что обозначают эти знаки?
— Эти знаки обозначают полезные ископаемые.
— Для чего используют эти знаки?
— Эти знаки используют для обозначения месторождений полезных ископаемых на карте.
— Что мы называем полезными ископаемыми?
— Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми. Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете?
Ученики. Железная руда.
Учитель. А нерудные полезные ископаемые еще делятся на 2 подгруппы: строительные и горючие. Заполните схему самостоятельно:
— Какие группы полезных ископаемых мы уже изучили?
— Мы изучили рудные полезные ископаемые. В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?
Ученики. В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

— Существует подгруппа полезных ископаемых, которые горят, обогревают наши жилища. Ребятишки, как вы, думаете как называется это группа полезных ископаемых? (горючие полезные ископаемые)
Сегодня на уроке мы познакомимся с горючими полезными ископаемыми. Как вы думаете, почему их так называют?
Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются
человеком от её каменной оболочки.
Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле
превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
V. Практическая работа учащихся.
Название Состояние Плотность Цвет Горючесть Использование
Каменный уголь Твердый Плотный Черный + Отопление, сырьё для получения красителей, взрывчатых веществ,удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов
Бурый уголь твердый рыхлый Черный + Отопление, кокс- краска, лекарства
Нефть жидкая — Темно — коричневого и черного цвета, иногда красноватого, желтоватого и даже белого + Производство керосина, бензина,смазачных масел, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи
Природный газ Жидкий В качестве топлива и химического сырья
Торф твердый плотный Темно – коричного

Физминутка:
На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывем, плывем, плывем;
Дно ногами достаем.
Мы выходим из речушки
Направляемся к опушке.
Там садимся на пенек,
И опять у нас урок.
VI . Обобщение, подведение итогов урока.
Учитель: Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь попробуем узнать их по описанию и разгадать кроссворд.
По горизонтали:
1. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
2. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий,
Он несёт в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)
3. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
сам он – удобрение. (Известняк)
4. На кухне у мамы – помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)
5. Этот мастер белый – белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)

По вертикали:
6. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобиться сразу. ( Глина)
7. Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл,
Ни поднимется ракета. Что же это?(Нефть)

8. Очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
1. торф 2. уголь 3. известняк 4. газ 5. мел 6. глина
7. нефть 8. Песок

VII. Работа по физической карте Казахстана.
Показ месторождений : Покажите на карте самое крупное месторождение железной руды? Меди?
Самое крупное месторождение железной руды – Соколовско – Сарбайское, другие: в Сарыарке и Северном Приаралье. Крупное месторождение меди – Жезказган и Конырат в Сарыарке.
Алюминий – в Арколыкском месторождении Костанайской области.
Полиметалические руды – на Алтае.
Газ и нефть – Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау.
Каменный уголь – близ Караганды и Екибастуза.
VIII. Итог урока: — На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые — это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!
Понравился ли вам урок? Сегодня я узнал (а)_________________
Я научился (лась)__________________
IX. Домашнее задание
Так как мы живем РК. Подарить детям карту РК с домашним заданием страница
читать и пересказывать. Обозначить на карте полезные ископаемые.
Тест к открытому уроку
Ф.И. ________________________________________________________
1.Месторождение – это…
а) добыча полезных ископаемых
б) скопление полезных ископаемых
в) обогащение полезных ископаемых
2. Допиши:
Полезные ископаемые делятся на группы: Рудные, ………. ………….
3. Установи соответствие.
каменный уголь

источник

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

расширение общего кругозора, воспитание бережного отношения к природе.

Задачи урока закрепить знания учащихся по классификации полезных ископаемых;

развивать умения ориентирования на физической карте Казахстана;

развивать в детях чувство патриотизма и гордости за свою страну;

воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Результаты обучения научиться классифицировать полезные ископаемые по группам;

знать обозначения полезных ископаемых;

уметь находить полезные ископаемые на карте;

Источники заданий Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye. Задания классификация полезных ископаемых на группы;

работа с физической картой Казахстана;

развитие ассоциативного мышления;

обобщение знаний о горючих полезных ископаемых;

закрепление-составление карты горючих полезных ископаемых Казахстана;

Записи по уроку 1. Организационный момент.

Деление на группы с помощью карточек с названиями полезных ископаемых:

рудные ископаемые — алюминий, золото, медь, серебро, железо, свинец.

горючие ископаемые — каменный уголь, нефть, бурый уголь, природный газ, антрацит, торф.

нерудные ископаемые — соль, фосфор, гранит, песок, глина, мрамор.

— Ребята, что обозначают слова на ваших карточках? (Полезные ископаемые).

Выбираю по одному представителю каждой группы, например: медь, соль, уголь.

— На какие группы можно разбить полезные ископаемые?

(Рудные, нерудные, горючие полезные ископаемые).

— Распределитесь по группам и скажите пожелания командам соперников.

2. Актуализация знаний. Кластер.

— Ребята, каждая из команд представляет группу полезных ископаемых. Составьте кластер о группе ваших полезных ископаемых.

(Каждая команда представляет свой кластер).

За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее подробно, команды дарят друг другу смайлики.

— Выполнив эту работу, как вы думаете, как называется тема нашего урока? (Полезные ископаемые. Закрепление.)

Тихо все ребята встали.
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.

— Посмотрите на физическую карту нашей страны. Какие полезные ископаемые есть в нашей стране? (Перечисление полезных ископаемых).

— Как называются районы, где находятся полезные ископаемые? (Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называются месторождениями).

6. Работа с новым материалом.

— Казахстан богат полезными ископаемыми. Почти вся таблица Менделеева скрыта в недрах нашей земли. Таблица Менделеева — это периодическая таблица химических элементов, с которой вы познакомитесь в старших классах на уроках химии. А сейчас отгадайте загадки.

1. Чёрный, блестящий,
Помощник настоящий,
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (Уголь)

2. Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета,
Отгадайте, что же это? (Нефть)

3. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный газ)

— К какой группе полезных ископаемых относятся слова отгадки? (Горючие полезные ископаемые).

— Горючие полезные ископаемые являются – НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ природными ресурсами.

Как вы понимаете слово “НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ”? (Невосполнимые, не появляются, исчезают и т.д.)

— Горючие полезные ископаемые накапливались в недрах нашей земли миллионы лет. А теперь мы имеем возможность пользоваться ими. Если они невозобновляемые, то, как мы должны их расходовать? (Рационально, бережно и т.д.).

— Так как они относятся к горючим полезным ископаемым, то как их надо использовать? (Аккуратно, осторожно и т.д.).

На доске появляется запись:

ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – невозобновляемые

(Просмотр слайдов и видеороликов о добыче горючих полезных ископаемых).

— Какими полезными ископаемыми богата наша область? (Нефтью, газом, солью).

— Ребята, в нашей области есть район Доссор. В этом районе в 1911 году было открыто первое нефтяное месторождение. В том году нефтяники Доссора отмечали 100-летний юбилей. А в 1914 году было открыто второе нефтяное месторождение в Макате. Нефть вывозили в бурдюках на верблюдах в Хиву, так как не было транспортных дорог.

7. Работа с текстом. Инсерт.

Каждая группа получает тексты “Нефть”, “Уголь”, “Природный газ”.

— Ознакомьтесь с текстами, согласуйте, что для вас новое, что вас удивило и о чём бы вы еще хотели узнать. (Дети читают.Обсуждают).

— Перескажите для соседних команд только самую интересную и новую информацию. (За лучший пересказ ребята дарят командам смайлики).

8. Работа с тестами. Обобщение.

1. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

А) Врачи Б) Строители В) Геологи

2. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?

А) Песок, глина Б) Гранит, торф В) Каменный уголь, поваренная соль

3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

А) Оловянная и медная руды Б) Каменный уголь, природный газ В) Графит, сера

4. Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

А) Природный газ, нефть Б) Мрамор, гранит В) Золото

5. Зачем люди собирают металлолом?

А) Очищается территория от мусора Б) Так сохраняются запасы руды В) Люди участвуют в соревнованиях

6. С какими полезными ископаемыми надо обращаться осторожно?

А) Содержащие руду Б) Нерудные ископаемые В) Горючие ископаемые

Ребята работают по тестам, звучит приятная мелодия. Осуществляют самопроверку и выставляют себе баллы. (Слайды).

9. Творческая работа. Синквейн.

— Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом, о котором был текст.

Залучший синквей команды награждают друг друга смайликами.

10. Комментирование оценок.

Выставление оценок за урок.

— О чём сегодня мы говорили на уроке?

Каждой группе раздаю значки полезных ископаемых.

источник

Нысанбаева Гульмира Анетбаевна

учитель начальных классов

Тема «Горючие полезные ископаемые»

Предмет — познание мира

Участники- 4 класс, 10 лет

Урок разработан в соответствии с новой Программой АО Орлеу РК. Этапы урока построен из 7 модулей Программы.

Цель : раскрыть значения горючих полезных ископаемых в жизни человека; уметь определять вид полезного ископаемого изучить свойства каменного угля, торфа, нефти и природного газа. Развивать внимание, восприятие, познавательный интерес, речь, умение работать в группе.

Задачи : 1. Формировать представление учащихся в ходе исследовательской

Читайте также:  Мята для мужчин полезные свойства

работы со свойствами горючих ПИ и их использованием;

2. развить наблюдательность, любознательность, умение сравнивать,

3.Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу,

ответственность к окружающей среде, любовь к природе и

бережному отношению к источниками ресурсов человечества.

Оборудование: интерактивная доска, бумаги, фломастеры, карточки с заданиями ,образцы горючих полезных ископаемых, учебник, тетрадь, приборы для опытов, индивидуальные таблицы для записи выводов по результатам опытов.

Методы и приемы:

Форма работы:

Используемый модуль

Организационный момент. Психологический настрой к уроку.

– Добрый день, ребята! Я желаю вам узнать на уроке что-то новое, увидеть удивительное в природе.

Запись в дневниках наблюдений.

-Предоставляется слово синоптику.

II. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.

( чтение глоссария ).

Опрос пройденного материала. Мозговой штурм

Что такое полезные ископаемые?

— Что относится к черным и цветным металлам?

Работа в парах.

Каждому участнику дается карточка с названием черных и цветных металлов.

Задача учеников- сесть по ряду. 1 группа-черные ПИ, 2 группа -цветные ПИ,3 группа-редкие и драгоценные

Учитель знакомит с критериями оценивания по таблице:

Тест на усвоение изученного материала.

1.Выбери верное утверждение:

А )Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

Б) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.

В) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2.Горные породы, из которых получают металлы, называются:

Б) Медь, алюминий, железо, олово;

4.Из железной руды получают:

А) Чугун, сталь;

5.Крупнейшие месторождения железной руды Казахстана:

В) Соколовско-Сарбайское, Сарыарка .

6. Условное обозначение месторождения железной руды:

7. Что получают из руд цветных металлов?

А) медь, свинец, цинк

Подсчет баллов. Взаимооценивание.

III. Постановка проблемы.

– О каких полезных ископаемых шла речь на том уроке? Без металла человек станет беспомощным, беззащитным. Металл необходим везде и всюду.

Исследовательская беседа:

– А в каких полезных ископаемых спрятаны тепло и свет, без которых человек тоже не может существовать? Почему?

– О чем сегодня на уроке мы будем говорить?

Метод ассоциаций.

Что вы представляете под словом огонь?

— Откуда и из чего берется огонь, тепло?

– Урок посвятим изучению особой группы полезных ископаемых- горючих. Слайд 1.

V. Работа по изучению новой темы:

Практика под руководством учителя.

1) Эвристическая беседа.

– Для самых разных нужд человека необходимо топливо. Какие виды топлива вы знаете? (дрова, уголь, торф, газ)

– Как вы думаете, чем раньше отапливались дома? (дровами, древесиной)

– Почему сейчас не отапливают древесиной? (истреблялись леса, дрова не могли выделять нужное количество теплоты и загрязняла дом)

2) Работа в группе. Знакомство с новым материалом.

Чтение текста самостоятельно по учебнику.

1 гр. Каменный уголь, бурый уголь с.46-47

Работа над содержанием.

– Что заменило дрова? (каменный уголь, бурый уголь, торф)

– Почему все они родственны? (все образовались из остатков растений)

– Да, они образовались из остатков растений, которые образовали слои, спрессовались и без доступа воздуха обугливались, а не сгнивали. Но главное чудо в другом, ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло Солнца, которые пришли на Землю миллионы лет тому назад. Когда мы зажигаем уголь, мы видим свет Солнца и чувствуем его тепло, спрятанное в угле миллионы лет тому назад. И не важно, где мы греемся, у печки или батареи отопления. Вот так и получается, что «уголь – солнечные консервы, чудо-консервы».

3)Работа с физической картой РК.

– Посмотрите на карту Казахстана . Какими значками обозначены месторождения каменного угля, нефти, торфа, природного газа? Запомним самые крупные месторождения:

угольные бассейны (Караганда, Экибастуз).

Запись в тетрадь знаков обозначения горючих ПИ.

Работа по учебнику.

Практическая работа учащихся в парах. Закрепление материала.

Работа у интерактивной доски

1 задание) Демонстрация полезных ископаемых, их исследование.

Работа в парах, у каждого ученика таблица для записи результатов исследований:

Горючие Каменный уголь
Свойство горючего

2) Исследование свойств каменного угля.

Что это? Рассмотрите. Заполните таблицу.

внешний вид блестит
состояние
цвет
запах
горючесть
хрупкость

3). Каменный уголь. Топливо. Вставь пропущенные слова. Используй учебник С.46

Бурый уголь не……….Бассейнами называют области…….. Наиболее качественный каменный уголь является …….

1 задание) Исследование природного газа.

-Отгадайте загадку и найдите следующее ископаемое для исследования:

-На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спички. Что это?

внешний вид
состояние
цвет
запах
горючесть
хрупкость

3)Попутно с нефтью ………….Природный газ используется…………Их месторождения обозначены…..

Горючие Нефть
Свойство горючего

2) Бегут по дорогам автомашины, рокочут тракторы на полях, летят самолеты в воздухе, по железной дороге мчатся тепловозы, плавно рассекая воды, плывут корабли. Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение эти машины? (нефть)

3)Нефть занимает особое место в экономике, потому что очень широко применяется в промышленности. Ее называют «черным золотом», «кровью экономики», так как от цен на нефть зависит развитие экономик всех стран в мире. Наша страна по запасам нефти занимает 7 место в мире, но они не бесконечны. Чтобы сохранить запасы для будущих поколений, надо более разумно их использовать.

VI. Физминутка.

Индивидуальная работа ( ученикам А,В,С) :

– Выберите и соотнесите из предложенного списка свойств полезных ископаемых свойства горючих полезных ископаемых:

горючее коричневого цвета газообразное

сыпучее имеет запах тяжелее воды

черного цвета маслянистый не имеет запаха

хрупкое твердое легче воды

жидкость легкий бесцветный

Взаимопроверка работ. Самооценивание .

По листам взаимопроверки поставьте своей группе оценку.

IX. Рефлексия.

X. Д/З Описать одно горючее полезное ископаемое ( найти дополнительные сведения);

источник

Урок по познанию мира. На уроке использовала групповую, парную, индивидуальную форму работы. Также применила разные стратегии и приемы.

Тема: Горючие полезные ископаемые.

Цель: Расширить знания учащихся о многообразии полезных ископаемых, формирование представлении о горючих полезных ископаемых, их признаках, свойствах, раскрыть значения горючих полезных ископаемых в жизни человека; уметь определять вид полезного ископаемого.

Ожидаемый результат: перечислят свойства и места нахождения горючих пород на Земле.

Фопду: работа в парах, коллективная, индивидуальная, групповая

Методы: словесный, практический, объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, бумага, фломастеры, раздаточный материал, тесты , учебный фильм «Добыча нерудных полезных ископаемых»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Психологический настрой на работу

– Добрый день, ребята! Я желаю вам узнать на уроке что-то новое, увидеть удивительное в природе.

— Что такое полезные ископаемые?

— Какие виды полезных ископаемых вы знаете?

2. Эссе письмо«Богатства, которое невозможно восстановить»

-обращение к людям земли о бережном использовании полезных ископаемых.

3. Тест на усвоение изученного материала.

1.Выбери верное утверждение:

А )Полезные ископаемые – это все, что находится в земле.

Б) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли.

В) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку.

2.Горные породы, из которых получают металлы,

Б) Медь, алюминий, железо, олово;

4.Из железной руды получают:

5.Крупнейшие месторождения железной руды Казахстана:

В) Соколовско-Сарбайское, Сарыарка .

6. Условное обозначение месторождения железной руды:

А) Б) В)

7. Что получают из руд цветных металлов?

Каждому участнику дается карточка со значками полезных ископаемых. Задача учеников- сесть по группам.

4 группа — полиметаллическая руда

Обсудите и покажите название полезного ископаемого. — Мягкий металл красного или розоватого цвета. Он легко обрабатывается с другими металлами. (Медь)

— Сплав меди и цинка называется (латунью)

— Этот металл не ржавеет и хорошо проводит электрический ток (алюминий)

Этот металл серовато-белый тяжелый металл. Он легко куется, из него делают статуи, домашнюю утварь (свинец)

Металл голубовато-серый, он устойчив к воздействию воды и воздуха. Железо покрытое этим металлом не ржавеет, из него делают ведра, тазы, ванны (цинк)

– А в каких полезных ископаемых спрятаны тепло и свет, без которых человек не может существовать?

– О чем сегодня на уроке мы будем говорить?

6. Определение темы и цели урока

источник

Урок познание мира в 4 классе по теме:Горючие полезные ископаемые. Каменный уголь.

Цели: Привести знания детей в систему, расширить и углубить знания о полезных ископаемых в народном хозяйстве.

Задачи: Усвоить понятия о видах, свойствах, способе образования, добыче и основных месторождениях каменного угля в нашей стране.

Оборудование: 1. Коллекция полезных ископаемых

4. Карта Казахстана
План: 1. Применение каменного угля в хозяйстве

2. Свойства каменного угля

4. Образование каменного угля в природе

Просмотр содержимого документа
«Урок познание мира в 4 классе по теме: Горючие полезные ископаемые. Каменный уголь. »

Тема: Горючие полезные ископаемые. Каменный уголь.

Цели: Привести знания детей в систему, расширить и углубить знания о полезных ископаемых в народном хозяйстве.

Задачи: Усвоить понятия о видах, свойствах, способе образования, добыче и основных месторождениях каменного угля в нашей стране.

Оборудование: 1. Коллекция полезных ископаемых

4. Карта Казахстана
Вопросы: 1. Применение каменного угля в хозяйстве

2. Свойства каменного угля

4. Образование каменного угля в природе

I Психологический настрой

«Передай лучик солнца товарищу»

II Проверка домашнего задания

(на столе лежит коробка с коллекцией цветных металлов)

1. Какие руды цветных металлов вы знаете?

(Ученик достает из коробки металл любой-медь или алюминий, или цинк, или свинец и кратко рассказывает о нем)

2.Найди и покажи на карте Казахстана месторождения цветных металлов.

III Определение темы урока

Потрогайте батареи отопления — горячие! Почему? – в них циркулирует горячая вода. Откуда пришла в батареи горячая вода? (По трубам из котельной, где воду нагревают в специальных котлах).

Котельные поставляют нам горячую воду.

Чем нагревают воду в котлах? (Газом или каменным углем).

Щелчок выключателя — загорелись электролампы – мы получили свет. Почему загорелись электрические лампочки?

По проводам к лампам поступает электрический ток. Откуда поступает ток?

На специальных электростанциях ток вырабатывается с помощью каменного угля (углем нагревают воду – получают пар – пар вращают турбины, вырабатывающие электричество).

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Назовите тему урока.

1. Каменным углем отапливают ваши родители в доме печки, из каменного угля делают десятки нужных материалов: краски, пластмассы, резину, даже лекарства. Особые сорта каменного угля (коксующиеся) применяются при выплавке из руд металлов.

Вывод: Каменный уголь источник тепла и электроэнергии, важное химическое сырье. Без угля невозможна выплавка металлов.

2. Свойства каменного угля

(Работа с образцами каменного угля)

Демонстрация каменного угля (слегка поворачивая)

Какими же свойствами обладает каменный уголь?

Цвет – сравнение с цветной картинкой.

Твердость – сломать руками.

Хрупкость – удар молотком по куску угля (в смятой бумаге).

Горение – главное свойство каменного угля.

Вывод: Каменный уголь черного цвета, блестит, твердый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко горит.

Каменный уголь в основном залегает под землей, но бывает, что его слои выходят и на поверхность, поэтому уголь находили давно… в оврагах, по берегам рек. Люди из любопытства бросали его в огонь, но при горении уголь сильно коптит и выделяет острый запах (много углекислого газа), поэтому в кострах уголь не применяли.

До нас дошло предание, что 250 лет назад русские войска шли в поход на Азов под руководством Петра Первого.

Армия шла в поход на конях, орудия тянули на быках – войска шли знойными степями. Чтобы избежать пожара в степи и не оставить животных без пищи (травы), солдатам был отдан жесткий приказ – на привалах обкладывать костры камнями. На одном из привалов солдаты обложили костер черными камнями, найденными в овраге, когда костер разгорелся – загорелись камни.

Петр Первый, когда ему показали эти странные камни ,вроде бы сказал: «Сей минерал ,ежели не нам, то нашим потомкам полезен будет».Слова его оказались пророческими.

Сейчас уголь добывают , в зависимости от его залегания ,или в карьерах ,или в шахтах.

Вы уже знаете устройство шахты и о труде шахтеров. Можно только добавить , что шахтеров угольных шахт нетрудно узнать — в ладони и под ногти въелась угольная пыль. При бурении угольного пласта бурильщики, несмотря на респираторы (маски) , дышат мелкой угольной пылью. Она подает в легкие , и человек много дней отхаркивает темную слюну(угольную пыль из легких).

Иногда шахтеры-бурильщики дышат каменной пылью ,образованной при бурении пласта, не везде лежит чистый уголь ,а каменная пыль , попадает в легкие , цементируется в них, и человек заболевает силикозом -профессиональным заболеванием шахтеров.

Вы видели конечно ,по телевидению, как работают в шахтах большие и умные машины ,помогающие шахтерам. Все это, конечно, есть, но машины применяются там ,где пласт угля имеет толщину около 1 метра и больше, но во многих шахтах уголь добывается там, где пласт имеет толщину 60-80 см ,здесь машину не применишь. И шахтер работает ,согнувшись, или даже лежа с тяжелым отбойным молотком (иногда можно видеть отбойный молоток на улице- им вскрывают асфальт, при этом молоток издает звук ,похожий на стрельбу из пулемета ,и сильно трясется).Удержать его в руках целую смену может только очень сильный человек. Представляете как болят у шахтера руки после смены?

Читайте также:  Что полезно есть после 6 вечера

К сожалению не смотря на все старания, в нашей стране в шахтах иногда погибают шахтеры .На каждый добытый 1млн.т угля приходится 2 человеческих жизни .Посчитайте, сколько погибнет шахтеров, если у нас в год добывается 700 млн.тонн (700*2=1400 человек). В среднем 4 человека в день.

Сколько детей становится сиротами- теряют отцов, чтобы у нас в классе и дома было тепло ,ходили поезда, работали станки, горел свет. Помните об этом ,не ленитесь выключать лишний свет- тогда меньше на электростанциях понадобиться угля ,и может чей-то папа придет домой с работы живым.

Место рождения угля на карте обозначаются черным квадратом.

В России много месторождения каменного угля.

Самые крупные из них: на Дону ,Кузбасс- около города Новокузнецка в Сибири, Печорское- около города Воркута на Севере- восточнее реки Печора.

Учитель показывает –дети называют месторождения .

Интересна история открытия Печерского месторождения .Его нашел охотник Попов Виктор Яковлевич во время охоты (с сыном).Он набрал угля в рюкзак ,а добравшись до дома ,отправил посылку в Москву.

Посланная экспедиция геологов обнаружила богатейшее месторождение ,здесь вырос город шахтеров- Воркута.

В.Я.Попов был награжден орденом.

Это месторождение находится на далеком Севере, здесь безлесная суровая тундра ,долгая и суровая зима.

4.Образование каменного угля в природе

Каменный уголь- замечательный черный камень ,в нем спрятано тепло и свет. Если кто видел ,как горит уголь в печке, -зрелище завораживающее.

Откуда взялся каменный уголь ?

Люди ,раскалывая куски угля, часто натыкались на отпечатки листьев растений, коры деревьев .Это доказывает, что уголь образовался из остатков растений давно-давно.

Специальные приборы умеют определять возраст угля. Так вот, ему много миллионов лет (тогда на земле и людей-то не было).

По отпечаткам установили, что растения тогда росли совсем другие, чем сейчас ,только папоротник есть сейчас в лесах.

Умирая ,растения (трава, деревья)образовывали слои, которые спрессовались и без доступа воздуха обугливались ,а не сгнивали.

Но главное чудо в другом- ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло Солнца, которые пришли на Землю миллионы лет назад. Когда мы зажигаем уголь ,мы видим свет Солнца и чувствуем (греемся) его тепло ,спрятанное в угле миллионы лет назад.

И неважно, где мы греемся, у печки или батарей отопления.

Вот так и получается ,что «уголь- солнечные консервы»-чудо консервы.

.Почему уголь в земле чаще залегает полосами на больших глубинах. Ширина полос всего несколько метров. Штрек в шахте 3-5 метров .Если уголь образовался при обугливании деревьев, то почему они обуглились полосами ,ведь они образовывали леса?

Почему в угольных шахтах часто просачивается из трещин метан- природный газ (он иногда взрывается –гибнут шахтеры)?

Наводит на размышление состав веществ ,образующих каменный уголь –это углеводороды. Иначе говоря углерод и водород. Но такой же состав имеют метан, нефть, газы горючие .Скорее всего углеводороды образуются глубоко в Земле (там горячо)-возможно даже в мантии и по трещинам разломам поступают вверх в земную кору ,где давление и температура меньше ,и застывают обращаясь в уголь. Качество состава углеводородов определяет качество угля и его разновидности.

Полосы угля в земле образованы в разломах земной коры.

Углеводороды продолжают поступать по разломам в виде метана- вот откуда он в шахтах .Разломы в земной коре идут в виде трещин, заполненных горными породами обычно осадочного типа ,возможно это вулканический пепел или наносные материалы.

По такой схеме много становится на свои места. По такой схеме, по мнению автора образуется нефть, газ, газовый конденсат, угли.

Но возникают тогда новые вопросы: почему в пластах угля находят отпечатки листьев и целые обугленные деревья, почему встречаются месторождения с широким залеганием мощных пластов угля (их добывают карьерным способом)?

Дело в том ,что отпечатки листьев находят и на поверхности слоев осадочных пород, находят целые куски «окаменевших»деревьев и даже раковины. Но …?Это не само дерево ,а его слепок ,при разложении древесины в земле дерево пропитывают силикатные растворы (типа цементных)и копируют структуру дерева с ходами личинок ,кору и древесину. Силикатных растворов в земле много типов (если силикатов более 200),то и углеводороды пропитывают древесину и копируют древесину. В этом окаменевшем дереве древесины нет .

Также углеводороды, затвердевая, срисовывают-сохраняют отпечатки листьев.

Большие площади залегания угля –скорее всего углеводороды заполняли понижения и застывая, образовывали чистые угли ,либо углеводороды пропитывали рыхлые ,пористые слои пород и застывали –в таком угле много породы .В случае, когда порода и уголь образуют отдельные слои возможен вариант, когда сверху застывших углеводородов воды приносили пески и глины ,или на слой углеводородов ложился слой вулканического пепла.

1.Чтение о применении и образовании каменного угля.

_ В каких местах образуется каменный уголь?

_ Почему не разлагаются упавшие растительные останки?

_ Назовите растения, которые участвовали в образовании каменного угля.

_ Чем отличаются отдельные разновидности каменного угля друг от друга?

_ Что можно получить из каменного угля?

_ Ученики, зная условные обозначения, находят на физической карте Казахстанские крупные месторождения каменного угля.

_ Рассказ учителя о том, что наша страна имеет богатейшие запасы каменного угля.

VII Музыкальная физминутка.

VIII Работа в группах (постеры)

_ Ученики делятся на группы: чугун и сталь (карточки со словами)

а) «Чугун» — назвать и описать предметы из чугуна, встречающиеся в повседневной жизни.

б) «Сталь» (задание подобное чугуна)

е) Оценивание друг друга (солнышко-хорошо, тучка-удовлетворительно).

X Домашнее задание: Прочитать главу «Горючие полезные ископаемые. Каменный уголь.».

источник

Цели и задачм: способствовать формированию знаний о горючих полезных ископаемых, их свойствах и применении..

Учитель: Коженовская Марина Николаевна

Тема урока: Горючие полезные ископаемые

1) способствовать формированию знаний о горючих полезных ископаемых, их свойствах и применении;

2) развивать логическое мышление, умение задавать вопросы;

3) содействовать воспитанию бережного отношения к природ­ным ресурсам.

предметные: знать о полезных ископаемых и их роли в жизни человека; уметь различать полезные ископаемые;

личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;

системно-деятельностные: уметь собирать и систематизиро­вать информацию; выполнять практическую работу.

Виды работ: работа с картой, эксперимент, самостоятельная работа с текстом.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта полезных ископаемых Казахстана стакан, подсолнечное масло,ложечка

Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.

Проблемный вопрос: Необходимо ли беречь полезные ископаемые.?

1.Индукция (психологический настрой)

Начинается вот- вот интереснейший урок-

1.Сообщение темы и целей урока.

-Какой раздел мы изучаем? (Полезные ископаемые)

— Сегодня на уроке мы будем повторять и расширять свои знания о полезных ископаемых. А тему урока вы назовете сами. В этом поможет игра «Отгадайте загадки» (чтение загадок подготовленными детьми)

Отгадайте, что же это? (Нефть)

И если жидкость нагревать,

Теперь это топливо и удобрение.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Назовите тему урока. (Горючие полезные ископаемые).

Проблемный вопрос: Необходимо ли беречь полезные ископаемые.?

Сегодня на уроке мы повторим то, что изучили о полезных ископаемых и более подробно остановимся на горючих полезных ископаемых вспомним их свойства.

Сегодня на уроке мы будем работать в группах.

-Давайте вспомним, что мы называем полезными ископаемыми?

— Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в народном хозяйстве, называют полезными ископаемыми.

(горные породы, которые добываются из земной коры и используются для нужд человека)

— Почему их называют ископаемые?

(Потому что извлекаются из недр земли.)

— А почему их называем полезные?

(Потому что служат человеку.)

1.Место скопления полезных ископаемых – месторождение

2.большая область залегания полезных ископаемых- бассейн

3 полезные ископаемые в природе находятся в состоянии (бывают)-

Твердые (гранит), жидкие (нефть, ртуть), газообразные (природный газ).

4.группы полезных ископаемых – горючие, рудные и нерудные

5. перечисли рудные п.и. (железная руда)

Руды черных металлов: (железная руда, магнитный железняк, красный железняк)

Руды цветных металлов: (медь, алюминий, свинец, цинк, серебро, золото, латунь, бронза)

6. перечисли нерудные п.и. (соль, фосфориты, асбест, гранит, песок, известняк, мел, мрамор)

7. перечисли горючие пи. (нефть, газ, каменный уголь)

Для добычи полезных ископаемых находящихся глубоко в земле, строят шахты.

А полезные ископаемые, расположенные близко к поверхности земли, добывают из открытых карьеров.

3.Нефть и природный газ добывают путем бурения скважин.

Работа с условными обозначениями

У вас на партах лежат модели- знаки полезных ископаемых. Вы должны разложить их в два столбика.1столбик – полезные ископаемые используемые в строительстве, 2 столбик- полезные ископаемые, которые используют в виде топлива.

— железная руда -каменный уголь

-известняк -нефть

-песчанно –гравийный материал

— — глины -горючие газы — золото

1 группа — горючие 2 группа-строительство

Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! (хлопок над головой).

III. Работа над новым материалом.

1.Работа с текстом и таблицей в группах.

— Продолжим работу в группах. У каждой группы свое задание. Каждой группе, используя план описания, нужно рассказать о полезном ископаемом, которое у вас будет указано в тексте

. — Прочитайте текст и заполните таблицу по плану.

5.Месторождения в Казахстане

1. Твёрдый, но хрупкий, черного цвета, блестит, хорошо и ярко горит, в воде не растворяется.

2. Добыча ведется в карьерах и шахтах.

3. Используется как топливо, сырье для получения красителей, взрывчатых веществ, удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов.

4.Месторождения: Караганда, Экибастуз, Кушмурун (бассейн бурого угля).

-Рассказ учителя о строении шахты.

1. Жидкая, маслянистая жидкость, горючая, черного цвета иногда красноватого, желтоватого и даже белого, с резким запахом (бензина), легче воды, хорошо горит.

3. Получают машинные масла, бензин, керосин, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи. Из остатков нефти производят парафин, глицерин, гудрон.

4.Месторождения: Прикаспийская низменность, полуостров Мангыстау, территория Каспийского шельфа и Тенгиз.

Проблемный вопрос: Почему горящую нефть нельзя тушить водой

Налейте полстакана воды. Добавьте немного нефти (можно заменить подсолнечным маслом) и хорошо взболтайте. Через некоторое время увидите, что слой нефти находится на поверхно­сти воды. О чем это говорит? Нефть тяжелее или легче воды?

Нефтепродукты загораются также быстро, как и остальные вещества. Горят нефтепродукты достаточно долго.Однако для борьбы с очагом возгорания нефтепродуктов необходимо пользоваться нетрадиционными средствами. А все потому что воду ни в коем случае нельзя применять для тушения нефтепродуктов.

B таком случае следует обратить внимание на школьный курс физики в котором сказано, что плотность нефти значительно меньше чем плотность воды и соответственно при тушении водой, она будет опускаться вниз, и тем самым не будет происходить совершенно никакого воздействия на очаг возгорания. В таком случае горящие нефтепродукты начинают всплывать наружу и продолжают гореть дальше.

Для тушения горящих нефтепродуктов можно воспользоваться специальной воздушно-механической пеной. Если возгорание нефти произошло в мелких масштабах, то в таком случае можете воспользоваться обыкновенным порошковым огнетушителем который обычно используют для автомобилей.

2. У чис­того газа нет запаха и цвета, но для использования в быту в него добавляют вещества с неприятным резким запахом.

3. Природный газ добывают путем бурения скважин.

4.Природный газ применяется для отопления и приго­товления пищи в частных и многоквартирных жилых до­мах. Также его используют как топливо для транспортных средств. При сгорании газа образуется меньше вредных ве­ществ, чем при сгорании угля и бензина, поэтому он счита­ется экологически чистым видом топлива.

5.Месторождения газа и нефти расположены в Прикаспий­ской низменности и на полуострове Мангыстау. Мелковод­ная прибрежная часть Каспийского моря тоже богата неф­тью и газом.

2. Торф-рыхлый, непрозрачный, горючий, твердый, лёгкий светло-коричневого цвет

3. Раньше торф добывали исключительно вручную лопатами. В настоящее время технологии вытеснили ручной труд. Все процессы полностью автоматизированы. Добыча производится механизированными агрегатами, после чего расстилается и сохнет под действием солнца и ветра. Периодически тракторы с ворошилками проходятся по настилу с целью ускорить просушку. Затем скатывается в валки и штабелируется. Транспортируется по железной дороге.

4.Применяется торф в основном в сельском хозяйстве для удобрения культур, в качестве подстилки животным, для удобрения почвы. Также используют в медицине, косметологии и как топливо в энергетической промышленности.

5.Область локальных топогенных низинных торфяников занимает северную часть Казахстана.

Читайте также:  Полезен ли массаж спины при остеохондрозе

2.Работа с картой. Перекличка «У нас в Казахстане»

-А сейчас мы совершим маленькое путешествие по Казахстану и узнаем, какие полезные ископаемые здесь добываются. (Каждый выступающий ученик прикрепляет полезные ископаемые на карту, остальные отмечают полезные ископаемые в контурной карте)

1уч. Казахстан справедливо называют «кладовой подземных сокровищ», здесь добываются все элементы по таблице Менделеева. Более 90% видов, или почти все известные на земле полезные ископаемые, представлены в стране запасами.

2 уч. Основное разрабатываемое газовое месторождение находится в Карачаганаке. Оно относится к крупнейшим в мире.

3 уч. В Атырау природа не очень красива, но земля богата нефтью и газом.

4 уч. Акмолинщина производит добычу золота, меди, каменного угля, бокситов.

5 уч. В Талдыкоргане развита цветная металлургия, производство строительных материалов.

6.уч. В Южных областяхдобываются и перерабатываются фасфорит, суперфасфорит, свинец.Здесь производят кирпич и цемент.

7 уч. Жезказган: развитая цветная металлургия, добыча железной руды.

8 уч. В ходе буровых работ в Кызыл-Ординской области нашли нефть и газ. Работа только началась. А с прошлого века здесь добывают соль, глину, песок.

9 уч. Мангыстау стал развиваться с 1960 года, с освоения месторождений нефти и газа, а сейчас этот регион кормит республику доходами от продажи нефти.

10 уч. А наша область богата углем.

11 уч. Крупнейший в мире угольный разрез «Богатырь» находится на павлодарской земле.

12 уч. Более 85% всех запасов железной руды республики сосредоточено в Костанайской области

13 уч. В Казахстане основные месторождения полиметаллических руд находятся на Алтае

-Посмотрите на карту сколько полезных ископаемых мы отметили. Это только часть всех полезных ископаемых. Много их? Если их так много необходимо ли беречь полезные ископаемые?

-Обсудите в группах: 1 группа-3 –да нужно

Полезные ископаемые нам необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. С каждым годом народному хозяйству требуется все больше полезных ископаемых, но их запасы в недрах Земли не безграничны. Поэтому необходимо экономное использование всех подземных богатств.

Сегодняшний урок мы хоти закончить стихотворением.

Путешествуя по подземному царству,

Ищем клады мы в недрах земли.

Нам подарит земля богатства:

Раз — летят самолеты в небе.

Два — мы строим большие дома.

Не забудь охранять богатства,

К чему призывает нас это стихотворение?

Давайте поступать правильно, и тем самым мы внесём свой вклад в охрану природы.

Придумайте со словом ископаемое синквейн.

Добывают, перерабатывают, используют.

Ищем клады мы в недрах земли.

-Что больше всего понравилось?

— Какие чувства вы испытывали в течение урока?

VI. Информация о домашнем задании. с 35-38 читать, р.т.с

источник

Малая академия искусств имени Нургисы Тлендиева

Горючие полезные ископаемые

(Открытый урок по познанию мира )

Провела: Учитель начальных классов

Тема: Горючие полезные ископаемые

Образовательная: познакомить учащихся с горючими полезными ископаемыми, их свойствами, местами залегания и способами добычи; закреплять навык самостоятельно добывать знания, анализировать материал и делать выводы

Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес, самостоятельность, внимание, творческие способности; развивать интерес к предмету

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и природным богатствам, трудолюбие, старательность, чувство коллективизма.

Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Методы обучения: Словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, тестирование

Оборудование: условные обозначения полезных ископаемых, образцы полезных ископаемых, тесты на каждого учащегося, таблицы, кроссворд , карта полезных ископаемых РК.

II. Психологический настрой

— Ребята! Я рада видеть Вас и наших гостей. Улыбнитесь друг другу. Скажите, пожалуйста, какое у вас настроение? На что похоже? Сейчас вы по очереди будете говорить, какое у вас настроение, сравнивая с погодой, явлением природы или же с временем года. Начну с себя, моё настроение похоже на солнышко в чистом голубом небе. Учащиеся продолжают. Хорошо, всем удачного урока!

III. Проверка домашнего задания.

— Ребята, домашнее задание проверим с помощью игры «Крестики — нолики». Учитель задает вопросы , а ученики на листочках ставят +, если ответ правильный, 0 – если ответ неправильный.

1. Есть ли на территории республики Казахстан пустыни? +

2. Верно ли, что Казахстан занимает 9-е место в мире по площади? +

3. Имеет ли Казахстан общую границу с Америкой? 0

4. Верно ли, что Астана находится в горной местности? 0

5. Слово «тау» в переводе с казахского означает «цвет»? 0

6. Верно ли, что Казахстан называют «кладовой полезных ископаемых»? +

— Что означает слово «кладовая»? Подберите к данному слову проверочные слова. На доске учитель записывает получившиеся слова.

— Теперь посмотрите на доску, на ней вы видите верный варианты ответов. Возьмем простые карандаши, обменяйтесь тестами и оцените работы друг друга. ( Выставление оценок)

IV. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

На доске модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых

— Ребята, что обозначают эти знаки?

— Эти знаки обозначают полезные ископаемые.

— Для чего используют эти знаки?

— Эти знаки используют для обозначения месторождений полезных ископаемых на карте.

— Что мы называем полезными ископаемыми?

— Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми. Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете?

Учитель. А нерудные полезные ископаемые еще делятся на 2 подгруппы: строительные и горючие. Заполните схему самостоятельно:

— Какие группы полезных ископаемых мы уже изучили?

— Мы изучили рудные полезные ископаемые. В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?

Ученики. В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

— Существует подгруппа полезных ископаемых, которые горят, обогревают наши жилища. Ребятишки, как вы, думаете, как называется это группа полезных ископаемых? (горючие полезные ископаемые)

Сегодня на уроке мы познакомимся с горючими полезными ископаемыми. Как вы думаете, почему их так называют?

Ископаемые — потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.

Полезные — потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.

V. Практическая работа учащихся.

Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу «Горючие полезные ископаемые». Каждому ученику заранее раздается бланк для заполнения. После заполнения ученики свои работы складывают в папки по познанию мира.

Отопление, сырьё для получения красителей, взрывчатых веществ, удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов

источник

«13. 10. 2016 Урок познания мира в 4 классе Тема: «Горючие полезные ископаемые». Цели урока: Обучающая: познакомить учащихся с горючими . »

13. 10. 2016 Урок познания мира в 4 классе Тема: «Горючие полезные ископаемые».

Обучающая: познакомить учащихся с горючими полезными ископаемыми, их свойствами, местами залегания и способами добычи; закреплять навык самостоятельно добывать знания, анализировать материал и делать выводы

Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес, самостоятельность, внимание, творческие способности; развивать интерес к предмету

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и природным богатствам, трудолюбие, старательность, чувство коллективизма.

Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности. Методы обучения: Словесный, наглядный, частично – поисковый, практический, тестирование Оборудование: условные обозначения полезных ископаемых, фото – слайды с изображением горючих полезных ископаемых, учебник, тесты на каждого учащегося, таблицы, ребусы Ход урока. I. Организационный момент. 1. Приветствие. Начинается урок. Тут затеи, ребусы, И задания для вас! Пожелаю вам удачи – За работу в добрый час! II. Психологический настрой — Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас и наших гостей. Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Хорошо, всем удачного урока! III. Проверка домашнего задания.

3-4 — сообщения домашнего задания о полезном ископаемом 6-8 минут

IІІ. Повторение пройденного материала.

На доске модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых — каменнный уголь — железная руда — природный газ — медная руда — золото — поваренная соль — Ребята, что обозначают эти знаки? Эти знаки обозначают полезные ископаемые.

— Для чего используют эти знаки? Эти знаки используют для обозначения месторождений полезных ископаемых на карте. — Что мы называем полезными ископаемыми? Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми. (Слайд № 2)

-Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? Ученики. Железная руда.

— В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? Ученики. В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ.

— Как называются районы, где находятся полезные ископаемые? (Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называются месторождениями). (слайд №4)

IV. Работа с новым материалом.

— Казахстан богат полезными ископаемыми. ( cлайд №5)

Почти вся таблица Менделеева скрыта в недрах нашей земли. Таблица Менделеева — это периодическая таблица химических элементов, с которой вы познакомитесь в старших классах на уроках химии. А сейчас отгадайте загадки.

1. Чёрный, блестящий, Помощник настоящий,Он несет в дома тепло,От него кругом светло,Помогает плавить сталь,Делать краски и эмаль. (Уголь)

2. Без нее не побежит,Ни такси, ни мотоцикл,Не поднимется ракета,Отгадайте, что же это? (Нефть)

3. На кухне у мамы помощник отличный,Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный газ)

— К какой группе полезных ископаемых относятся слова отгадки?

(Горючие полезные ископаемые). ( слайд № 6) В тетради, запись числа и темы урока

— Горючие полезные ископаемые являются – НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ природными ресурсами. (слайд № 7)

Как вы понимаете слово “НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ”? (Невосполнимые, не появляются, исчезают и т.д.)

— Горючие полезные ископаемые накапливались в недрах нашей земли миллионы лет. А теперь мы имеем возможность пользоваться ими. Если они невозобновляемые, то, как мы должны их расходовать? (Рационально, бережно и т.д.).

— Так как они относятся к горючим полезным ископаемым, то как их надо использовать? (Аккуратно, осторожно и т.д.).

На доске появляется запись:

ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – невозобновляемыеРАСХОДОВАТЬ – бережно

( Выключить проектор )Сегодня на уроке мы познакомимся с горючими полезными ископаемыми, для этого нужно выполнить практическую работу :

V. Практическая работа учащихся по учебнику. (карточки с таблицей, в которой вы описываете характеристику горючих полезных ископаемых), 1 ряд даёт характеристику – каменному и бурому углю (стр. 39-40), 2 ряд–характеристика нефти (стр.40-41), 3 ряд – описание природного газа (стр. 42). После прочтения своей информации вы заполняете карточку

Название Состояние Плотность Цвет Горючесть Использование

1 ряд — Каменный уголь — Твердый – Плотный- Черный + Отопление, сырьё для получения красителей, взрывчатых веществ,удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов Бурый уголь – твердый- рыхлый- Черный + Отопление, кокс- краска, лекарства

2 ряд- Нефть жидкая — Темно — коричневого и черного цвета, иногда красноватого, желтоватого и даже белого + Производство керосина, бензина, смазочных масел, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи (слайды № 12, 13, 14, 15)3 ряд — Природный газ — Жидкий- В качестве топлива и химического сырья ( слайды № 16, 17, 18,19 ) ( 10 минут, затем обмен информацией)

VI. Работа по физической карте Казахстана. ( слайд № 20) Показ месторождений: Покажите на карте самое крупное месторождение железной руды? Меди? Самое крупное месторождение железной руды – Соколовско – Сарбайское, другие: в Сарыарке и Северном Приаралье.

Газ и нефть – Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау. Каменный уголь – близ Караганды и Екибастуза.

VII. Работа устно, дополнительное задание : (слайд № 22)

VIII. Обобщение, подведение итогов урока. Учитель: Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь ответим на тест по теме (слайд 23-31):

Сейчас посмотрите на доску отгадайте ребусы (слайд № 32-33):

Вывод: — На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые — это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком! ( слайд № 34)

Понравился ли вам урок? Сегодня я узнал (а)_________________ Я научился (лась)__________________

IX. Домашнее задание Страница 38-42 читать и пересказывать, отвечать на вопросы.

источник

Источники:
  • http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/631040/
  • http://u4eba.net/razrabotki-professionalov/nyisanbaeva-gulmira-anetbaevna-delaem-svoimi-rukami/uroki-poznaniya-mira-goryuchie-poleznyie-iskopaemyie.html
  • http://compedu.ru/publication/konspekt-uroka-po-poznaniiu-mira-goriuchie-poleznye-iskopaemye.html
  • http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/urok-poznaniie-mira-v-4-klassie-po-tiemie-goriuchiie-polieznyie-iskopaiemyie-kamiennyi-ughol
  • http://multiurok.ru/files/urok-poznaniia-mira-na-tiemu-goriuchiie-polieznyie.html
  • http://infourok.ru/otkritiy-urok-po-poznaniyu-mira-na-temu-goryuchie-poleznie-iskopaemie-klass-765368.html
  • http://ru.i-docx.ru/30psihologiya/237724-1-13-2016-urok-poznaniya-mira-klasse-tema-goryuchie-poleznie-iskopaemie-celi-uroka-obuchayuschaya-poznakomit-uchasch.php