Меню Рубрики

Самые полезные продукты 2 класс

Тема: «Самые полезные продукты»

Цели:

  • Показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья человека.
  • Развивать знания учащихся о здоровом питании.
  • Воспитывать активную жизненную позицию; ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • Рабочие тетради «Разговор о правильном питании» Безруких М. М., Филиппова Т. А.
  • «Овощехранилище» – коробка с круглым отверстием сбоку.
  • Набор продуктов (перечислен ниже), 3 подноса.
  • Презентация «Витамины»
  • Кроссворд.

Оформление доски:

  • На центральной доске зашифрованная тема урока (рисунок 1)
  • Кроссворд Пословица «Овощи – кладовая здоровья»
  • На боковых досках – рисунки детей с предыдущего урока на тему «Мои любимые продукты»

I. Вступительное слово учителя

– Ребята, на уроке здоровья мы учимся расти сильными, красивыми, здоровыми. А что для этого нужно делать? (Ответы детей)

– На прошлом уроке вместе с нашими героями Зелибобой, Кубиком и Бусинкой вы рассказали о своих любимых продуктах. (Рисунки детей на доске)

– Как вы считаете, все ли ваши любимые продукты полезны для человека? (Ответы детей)

– Разгадав шифровку, вы узнаете тему сегодняшнего урока. Буквы читайте только в грушах.

II. Создание проблемной ситуации

– Какие полезные продукты вы знаете? Почему их называют полезными, мы узнаем, разгадав кроссворд.

Загадки читают заранее подготовленные дети.

2. На даче у бабушки домик стоит,
Прозрачною плёнкою сверху покрыт.
Но бабушка с дедушкой в нём не живут
В домике том помидоры растут

3. Я землю копала, ничуть не устала,
А кто мной копал, тот и устал.

4. Показался жёлтый бок,
Только я не колобок.
Не из мягкого я теста,
Покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко,
Назови меня … я …

5. Расту в земле, на грядке я ,
Красная, длинная, сладкая.

6. Он круглый и красный, как глаз светофора
Среди овощей нет вкусней …

7. Его зубчики едят в сыром виде,
Добавляют при засолке помидор и огурцов.

8. Золотая голова велика и тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла
Голова велика, только шея тонка

– Повторяй за мной зарядку
В ней звук [К] пришёл на грядку
Лук – вот здесь,
А здесь морковь
Здесь капуста,
Здесь картофель
Редька, свёкла, кабачок,
И петрушки корешок.
Всё, что вырастили мы
Будем кушать до весны.

III. Знакомство с понятием «витамины»

Просмотр презентации «Витамины».

IV. Работа с тетрадью

– Откройте тетради на странице 9. Катя, Кубик и Бусинка пришли в магазин.

– Рассмотрите внимательно самые полезные продукты на рисунках, назовите их. Выберите наклейки полезных продуктов и приклейте эти наклейки в корзину наших героев.

Грабли в руки взяли,
Грядки причесали.
Мы водой прохладной
Грядки поливали.
Раз, два! Раз, два!
Грядки поливали
Семена редиса
В землю мы сажали.
Раз, два! Раз, два!
Вот как мы сажали!

V. Закрепление

Дидактическая игра «Овощехранилище» – закрытая коробка со всех сторон, с небольшим круглым отверстием сбоку.

– На ощупь отгадать и достать овощ. (Картофель, свёкла, лук, морковь, огурец, помидор)
– Чем полезен этот овощ?
– Что можно из него приготовить?

В старину на Руси были сёла, где выращивали один и тот же овощ. Были и «Луковые» сёла. Мы зовём его луком потому, что петелька роста, вылезая из земли, изгибается как тетива лука.

Родина картофеля – Южная Америка. В Европу её завёз Христофор Колумб. Европейцы долго не знали, как употреблять картофель в пищу и вместо корнеплодов пробовали зелёные шарики, которые появлялись на ботве после цветения.

– К нам в гости на урок пришла шеф-повар нашей школьной столовой. Она принесла вам сюрприз и задание.

Шеф-повар выходит к ребятам с корзинкой в руках:

– Отгадайте загадку: Сорок одёжек и все без застёжек. (Капуста)

Достаёт из корзинки кочан капусты, рассказывает об этом овоще.

С давних пор белокочанная – народная любимица. В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить, запасти впрок. Отсюда и поговорки:
– Щи да каша – пища наша.
– Где щи, там и нас ищи.
Кочан капусты похож на голову, а по латыни голова называется «капут» отсюда и произошло слово капуста.

Каждой подгруппе детей выдаётся поднос для продуктов, карточка с названием какого-либо супа.

– Из всех продуктов питания, которые лежат на общем столе, выбрать необходимые для :

  • 1 подгруппа – борща;
  • 2 подгруппа – щей;
  • 3 подгруппа – рассольника.

Продукты заранее разложены на столе. (Лимон, яблоко, мясо, макароны, капуста, свёкла, морковь, картофель, лук, хлеб, солёные огурцы, перловка, печенье, конфеты.) Шеф-повар проверяет правильность выполнения задания.

VI. Подведение итогов

– Какие из ваших любимых продуктов оказались самые полезные?

источник

Предположения детей о теме урока.

Обмен информацией не более 3 мин

Цепочка – называют по 1факту -1 мин

Схема «Полезные — вредные». Игра «Хлопки»

Рисунки «Полезный завтрак». стихи

Паспорт здоровья – «Пирамида питания»

Работа в Р.т: Выбираем рисунки, объясняем, приклеиваем.

Игра-соревнование «Разложи продукты на разноцветные столы»

Обсуждение: Что попало в корзину? Исправление ошибок.

2. Письмо от Карлсона:

“ Здравствуйте, ребята! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы варенье и пепси-кола, Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон”.

Учитель. Ребята, верно ли Карлсон составил меню?

Предположения детей о теме урока.

«Корзина идей» рисунок — — на доску.

Что известно вам о полезных продуктах?

Сначала каждый ученик вспоминает и записывает на листочке все, что знает (строго индивидуальная работа)

Обмен информацией в парах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Время на обсуждение не более 3 минут. Это обсуждение должно быть организованным, например, ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.

4. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).

5. Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока.

6. Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информаци и

3. Схема «Полезные — вредные продукты» Слайд№3,4

4. Рисунки «Полезный завтрак»

А сейчас я прошу показать рисунки своего завтрака и рассказать стихотворение .

Паспорт здоровья – «Пирамида питания» Слайд№5

5. «Мы идём в магазин» (Работа в Р.т)

Сейчас мы пойдём в магазин и выберем продукты.

Выбираем рисунки, объясняем, приклеиваем.

2 группа — №1, №2 и № 3 стр.12 (дифференциация по объёму)

Покупатели складывают в корзину картинки с изображением разных продуктов. Мы выбрали самые полезные продукты.

6.Игра-соревнование «Разложи продукты на разноцветные столы»

Пирамида питания – рассмотреть, назвать.

Две команды «Фруктики-2» и «Витаминки-3».

Задание: разложить на разноцветные столы названия продуктов правильно и быстро.

Итог. Проверка. Называем полезные продукты.

Корзина – что узнали?

Что ещё хотим узнать о самых правильных продуктах?

Учитель. Ягоды, фрукты, овощи — основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. Основные группы витаминов: водорастворимые (С, В1, В2, В3) и жирорастворимые (А, Д, Е).

1-й ученик . Витамин “А” – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

2-й ученик . Витамин “С” прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. Во саду ли в огороде вы меня найдёте. А кто летом в лес пойдёт, тот нас в корзинке принесёт!

3-й ученик . Витамин “Д” сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими и мягкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин “Д”. (Слайды)

Если хочешь вырасти сильным, здоровым, умным и красивым, нужно есть полезные продукты.

источник

Н.М.Сверчкова «Разговор о правильном питании»

Тема: Самые полезные продукты

(Программа «Разговор о правильном питании»)

Тема занятия : «Самые полезные продукты».

Продолжительность: 40 минут.

Тип занятия: изучение нового материала.

Применяемые технологии: игровые технологии, здоровьесберегающая технология, метод выбора, деятельностный подход.

Методы обучения и воспитания: демонстрация, проблемный вопрос, беседа, игра.

уточнить представление детей о значении продуктов питания;

обобщить и систематизировать знания учащихся о здоровье и условиях, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

формировать коммуникативные навыки; развивать любознательность и наблюдательность.

формировать умение правильного выбора продуктов;

коррекция мышления на основе упражнений в классификации.

Формирование универсальных учебных действий:

понимание и сохранение учебной задачи;

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

принятие установленных правил в планировании и контроль способа решения;

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

построение сообщения в устной и письменной форме;

смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной информации из текстов;

осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций.

использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

построение монологического высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой);

владение диалогической формой коммуникации.

рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании» с.8-13;

интерактивная доска, флипчарт «Самые полезные продукты»

картинки с изображением овощей;

подборка музыкальных фрагментов

Виды контроля знаний и обратной связи:

практическая работа в «Рабочей тетради»;

тест в режиме голосования

Планируемые знания, умения и навыки, формирование их на занятии:

знать о влияние продуктов на организм человека;

уметь правильно выбирать продукты питания;

формировать навыки здорового питания.

I . Организационный момент.

— Что вкусней всего на свете?

Мы найдем их в мандаринах,

Что растут в далеких странах.

Всякий фрукт полезен людям.

— О чем мы будем говорить сегодня на занятии? (Предположения детей: о витаминах, фруктах и овощах, о полезных продуктах)

Коммуникативные УУД: использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

II. Актуализация знаний. Беседа по теме.

— Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? (Ответы детей).

— Чем же питается человек? (Ответы детей).

— Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное — приводит к болезням. Вы согласны?

— А что значит, «правильное питание»? (Ответы детей: кушать в одно и то же время, есть разные продукты, употреблять витамины)

— А зачем нужны витамины? (Ответы детей: витамины нужны, чтобы не болеть, расти здоровыми, сильными и умными, чтобы было хорошее настроение)

— В каких продуктах питания содержатся витамины? (Ответы детей: витамины содержатся в овощах, фруктах, зелени…)

— Что еще, кроме правильного питания и режима дня укрепляет здоровье? (ответы детей: спорт, зарядка, подвижные игры, прогулки)

Коммуникативные УУД: использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; построение монологического высказывания.

Познавательные УУД: построение сообщения в устной форме;

III . Физкультминутка под музыку.

— Предлагаю устроить физминутку под музыку и потанцевать!

IV .Постановка учебной задачи.

— На предыдущем занятии мы с вами говорили о том, какие продукты вредны нашему здоровью. Диме и Ане нужно выбрать в магазине самые полезные продукты. А вы, ребята, умеете различать вредные и полезные продукты? (Ответы детей)

понимание и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные УУД: построение монологического высказывания

V . Решение учебной задачи

— Предлагаю выполнить задания в «Рабочих тетрадях» на стр. 12. Вам предстоит выбрать для своей корзины полезные продукты (наклейки) – задание №1.
— Что выбрали? (Ответы детей с комментированием после выполнения задания).

— Прочитайте задание №2. Что предстоит выбрать? (ответы детей: выбрать самые любимые продукты из самых полезных).
— Что выбрали? (Выявляются наиболее популярные продукты)
— Посмотрите, на экране такой же кроссворд, как в задании №3 в «Рабочей тетради». Интересно его разгадать? Предлагаю усложнить задание. Пусть это будет не просто кроссворд, а кроссворд – загадка. Отгадки будем вписывать в клетки кроссворда в «рабочей тетради», а тот, кто первым отгадает – впишет слова в клетки кроссворда на доске.
1. Как называется магазин, где осуществляется торговля гастрономическими продуктами ( продуктами питания )? (Гастроном)

Читайте также:  Полезные орехи и их свойства

2. Отгадайте, что это, и в каком отделе продается этот продукт?
Белая водица всем нам пригодится.
Из водицы белой все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок, кушай, Ванюшка, дружок! (Молоко, молочный отдел)

3. Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб, булочная)

4. Что тут выросло на грядке?

С ними сварим вкусный суп!

Всем нам это кушать надо. (Овощи, овощной)

5. Без него невозможно приготовить самое любимое вкусное бурятское национальное блюдо? (Мясо, мясной)

6. Есть пескарь, карась, уклейка,
Угорь, вобла и плотва.
Но назвать ты нам сумей — ка
Одним словом все слова. (Рыба, рыбный)
— Давайте проверим, правильно ли вы ответили. (Проверка по флипчарту)

— Вы ходите с родителями в магазин за продуктами?
— Представьте, что вы пошли в супермаркет. В корзинки разложим продукты. В зеленую корзинку – полезные, в желтую корзинку – продукты, которые можно есть понемногу, в красную корзинку – наносящие вред организму. (На флипчарте на интерактивной доске следует передвинуть картинки с изображениями продуктов в нужную корзину)

— Давайте посмотрим, какие продукты в этих корзинках. (Проверка по флипчарту)

Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

понимание и сохранение учебной задачи.

— Активируйте систему для голосования. На слайдах вам нужно будет выбрать номер правильного ответа и нажать цифру на пульте. Предлагаю каждому из вас сделать свой выбор:

Если мне нужно сделать выбор: яблоко или шоколад, то я выбираю… Объясните свой выбор.

Если мне нужно выбрать орехи или чипсы, то я выбираю… Объясните свой выбор.

Если мне нужно выбрать газировку или сок, то я выбираю… Объясните свой выбор.

Выбор полезного завтрака. Сделайте свой выбор полезного завтрака:

Мюсли с молоком, соком или кефиром

— Посмотрите на слайд. Подумайте, выберите и нажмите на пульте номер «лишнего» продукта:

1.морковь, 2.кефир, 3.творог, 4. пепси-кола

1.отварное мясо, 2.банан, 3.гамбургер, 4.манная каша

1.груша, 2.молочный суп, 3.кетчуп, 4.тыква

1.капуста, 2.газированная вода, 3.помидор, 4.сметана

— Давайте проверим номера верных ответов: 4, 3, 3, 2

Регуляторные: понимание и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ.

— Что нового и необычного вы узнали на сегодняшнем занятии о продуктах питания? (Ответы детей)

— Какие продукты вы используете в пищу? (Ответы детей: картофель, мясо, молоко, овощи, фрукты, шоколад, сок…)

— Как вы считаете, их можно отнести к полезным продуктам или вредным? (картофель, мясо, сок и молоко — к полезным)

— Какие продукты можно назвать полезными? (Ответы детей).

— Какие советы вы дали бы ребятам, чтобы были здоровыми?
(Формулируем вывод)

1.Каждый день надо есть полезные продукты: овощи, фрукты, молочное, мясо, кашу.

2. Питание не должно быть одинаковым и скучным, должно быть разнообразным.

3.Обязательно нужно завтракать.

4. Фрукты и овощи надо хорошо мыть.

— Запомните эти правила и следуйте им.

— Давайте пожелаем друг другу: «Будьте здоровы!». Спасибо за внимание!

Познавательные УУД: построение сообщения в устной форме; осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

источник

Цель данного мероприятия научить детей нести личную ответственность за свое здоровье; выработать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни.

«Разговор о правильном питании»

Занятие во 2 классе на тему: «Самые полезные продукты»

Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами здорового питания.

Предметные: сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом питании;

Личностные: научить детей нести личную ответственность за свое здоровье; выработать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни; сопереживание.

Метапредметные : проявлять активность, инициативу, предприимчивость, контактность, самостоятельность, дисциплинированность, критичность; понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности; отстаивать свою точку зрения; принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.

Разговор о здоровье и правильном питании: Рабочая тетрадь/М. М. Безруких, А. Г. Макеева, Т. А. Филиппова.

компьютер, экран, проектор; презентация,

продукты для опыта: кусочек хлеба, яблока, колбасы.

1.Психологический настрой:
— Ребята, улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Пожелаем друг другу добра, здоровья от всего сердца.

— Сегодня на уроке мы узнаем много интересного, нового; узнаем, что необходимо человеку для того, чтобы жить.

— Ребята! Как вы думаете, что помогает человеку жить?
Ответы учащихся: труд, солнце, воздух, движение, тепло, вода, пища.

— Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами поговорим о правильном и

-Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

(Выслушиваются ответы детей)

-Сократу, древнегреческому учёному, принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить.

(Выслушиваются ответы детей)

-Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать,

не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).

— Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи).

— А третьи (фрукты и овощи, ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы) содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

— Объясните, как вы понимаете пословицу «Овощи — кладовая здоровья».

— Подумайте, можно ли приготовить обед из трех блюд, если у вас есть только свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника.

Группы поочерёдно представляют составленное меню.

— Какие из продуктов вы больше всего любите?

Чтение и обсуждение стихотворения С. Михалкова

«Про девочку, которая плохо кушала».

Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

— Кушай, Варечка, скорей — будешь крепче, здоровей,

Вырастешь такая — умная, большая,

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

— Скушай суп, котлетки, йогурт и еще сырок.

— Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

— Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Варя носик — есть она не хочет.

— Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно.

Но компот, конфеты, мороженое — это главная еда,

Остальное все продукты — ерунда!

Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдет.

Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

— Молоко — такой знакомый продукт, а знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока?

-Давайте поиграем: назовите молочный продукт, ваш сосед — другой молочный продукт и т. д. по цепочке . Название одного и того же продукта

|нельзя дважды повторять. Выиграет тот, кто вспомнит больше молочных продуктов.

Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.

1. Воздерживайтесь от жирной пищи.

2. Остерегайтесь очень острого и соленого.

3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

4. Овощи и фрукты — полезные продукты.

— Как определить, жирная ли пища?

Взять небольшие порции разных продуктов; кусочек хлеба, яблока, колбасы и т. д. Срезанной частью положить на лист бумаги. Через 10-15 минут посмотреть. Если продукт жирный, на бумаге останется жирное пятно.

8. Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Подсолнечное масло. Жирное мясо.

Капуста. Шоколадные конфеты.

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»

1.) Работа в рабочей тетради «Разговор о здоровье и правильном питании»

2.)С.13,задание №3. Разгадать кроссворд.

Взаимопроверка.(Работа в паре).

— Что нового узнали на занятии?

— Какие продукты можно отнести к полезным и почему?

Тест используется для оценки уровня усвоения темы детьми.

Может быть проведен в письменной или устной форме.

Если мне надо выбрать шоколад или яблоко, я выбираю______________, потому что это ______________.

2. Если мне надо выбрать пирожное или виноград, я выбираю______________, потому что это ______________.

3. Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выбираю______________, потому что это ______________.

Занятие окончено. Всем спасибо!

Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е.

Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов при­

роды (1-4 классы). — М.: ВАКО, 2008. — 288 с. — (Мастерская

учителя) Безруких М. М. и др.

Разговор о здоровье и правильном питании: Рабочая

тетрадь/М. М. Безруких, А. Г. Макеева, Т. А. Филиппова. —

М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. — 71 [1] с.:ил.

источник

Тема: «Самые полезные продукты»

Цели:

  • Показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья человека.
  • Развивать знания учащихся о здоровом питании.
  • Воспитывать активную жизненную позицию; ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

  • «Овощехранилище» – коробка с круглым отверстием сбоку.
  • Набор продуктов (перечислен ниже), 3 подноса.
  • Презентация «Витамины»
  • Кроссворд.

Оформление доски:

  • На центральной доске зашифрованная тема урока (рисунок 1)
  • Кроссворд Пословица «Овощи – кладовая здоровья»
  • На боковых досках – рисунки детей с предыдущего урока на тему «Мои любимые продукты»

^ ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя

– Ребята, на уроке здоровья мы учимся расти сильными, красивыми, здоровыми. А что для этого нужно делать? (Ответы детей)

– На прошлом уроке вместе с нашими героями Зелибобой, Кубиком и Бусинкой вы рассказали о своих любимых продуктах. (Рисунки детей на доске)

– Как вы считаете, все ли ваши любимые продукты полезны для человека? (Ответы детей)

– Разгадав шифровку, вы узнаете тему сегодняшнего урока. Буквы читайте только в грушах.

^ II. Создание проблемной ситуации

– Какие полезные продукты вы знаете? Почему их называют полезными, мы узнаем, разгадав кроссворд.

Загадки читают заранее подготовленные дети.

1. Над землёй трава, под землёй алая голова

2. На даче у бабушки домик стоит,
Прозрачною плёнкою сверху покрыт.
Но бабушка с дедушкой в нём не живут
В домике том помидоры растут

3. Я землю копала, ничуть не устала,
А кто мной копал, тот и устал.

4. Показался жёлтый бок,
Только я не колобок.
Не из мягкого я теста,
Покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко,
Назови меня … я …

5. Расту в земле, на грядке я ,
Красная, длинная, сладкая.

6. Он круглый и красный, как глаз светофора
Среди овощей нет вкусней …

7. Его зубчики едят в сыром виде,
Добавляют при засолке помидор и огурцов.

8. Золотая голова велика и тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла
Голова велика, только шея тонка

Физминутка:

– Повторяй за мной зарядку
В ней звук [К] пришёл на грядку
Лук – вот здесь,
А здесь морковь
Здесь капуста,
Здесь картофель
Редька, свёкла, кабачок,
И петрушки корешок.
Всё, что вырастили мы
Будем кушать до весны.

III. Знакомство с понятием «витамины»

Просмотр презентации «Витамины».

– Откройте тетради на странице 9. Катя, Кубик и Бусинка пришли в магазин.

– Рассмотрите внимательно самые полезные продукты на рисунках, назовите их. Выберите наклейки полезных продуктов и приклейте эти наклейки в корзину наших героев.

Читайте также:  Чем в доме полезен фикус

Грабли в руки взяли,
Грядки причесали.
Мы водой прохладной
Грядки поливали.
Раз, два! Раз, два!
Грядки поливали
Семена редиса
В землю мы сажали.
Раз, два! Раз, два!
Вот как мы сажали!

Дидактическая игра «Овощехранилище» – закрытая коробка со всех сторон, с небольшим круглым отверстием сбоку.

– На ощупь отгадать и достать овощ. (Картофель, свёкла, лук, морковь, огурец, помидор)
– Чем полезен этот овощ?
– Что можно из него приготовить?

В старину на Руси были сёла, где выращивали один и тот же овощ. Были и «Луковые» сёла. Мы зовём его луком потому, что петелька роста, вылезая из земли, изгибается как тетива лука.

Родина картофеля – Южная Америка. В Европу её завёз Христофор Колумб. Европейцы долго не знали, как употреблять картофель в пищу и вместо корнеплодов пробовали зелёные шарики, которые появлялись на ботве после цветения.

– К нам в гости на урок пришла шеф-повар нашей школьной столовой. Она принесла вам сюрприз и задание.

Шеф-повар выходит к ребятам с корзинкой в руках:

– Отгадайте загадку: Сорок одёжек и все без застёжек. (Капуста)

Достаёт из корзинки кочан капусты, рассказывает об этом овоще.

С давних пор белокочанная – народная любимица. В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить, запасти впрок. Отсюда и поговорки:
– Щи да каша – пища наша.
– Где щи, там и нас ищи.
Кочан капусты похож на голову, а по латыни голова называется «капут» отсюда и произошло слово капуста.

Каждой подгруппе детей выдаётся поднос для продуктов, карточка с названием какого-либо супа.

– Из всех продуктов питания, которые лежат на общем столе, выбрать необходимые для :

  • 1 подгруппа – борща;
  • 2 подгруппа – щей;
  • 3 подгруппа – рассольника.

Продукты заранее разложены на столе. (Лимон, яблоко, мясо, макароны, капуста, свёкла, морковь, картофель, лук, хлеб, солёные огурцы, перловка, печенье, конфеты.) Шеф-повар проверяет правильность выполнения задания.

– Какие из ваших любимых продуктов оказались самые полезные?

источник

Рациональное питание – необходимое условие для безупречного здоровья и хорошего самочувствия. Употреблять в пищу только полезные и натуральные продукты рекомендуют и врачи, и представители нетрадиционной медицины. Каждому человеку, практикующему здоровый образ жизни, необходимо знать, что представляют собой основы правильного питания.

В данной статье подробно рассматриваются самые полезные для здоровья продукты питания – их ценность для организма, особенности употребления, качественные характеристики.

В любой список полезных продуктов питания обязательно входят овощи. Данный кулинарный термин объединяет употребляемые в пищу части растений – клубни, корнеплоды, плоды, листья. Некоторые плоды с точки зрения биологической классификации являются ягодами (например, томаты), но их, тем не менее, включают в группу овощей, основываясь на чисто вкусовых особенностях.

Все овощи, выращенные натуральным способом, полезны для здоровья и жизненно необходимы для полноценного функционирования органов, клеток и тканей человеческого организма. В состав овощей входят:

  • Клетчатка;
  • Растительный белок (в небольшом количестве);
  • Микроэлементы;
  • Витамины;
  • Минеральные вещества.

Клетчатка не имеет особой питательной ценности, но нужна человеку для естественного очищения организма. При недостатке этого компонента в кишечнике, а затем и во всех остальных органах накапливаются токсины и продукты разложения.

Наиболее полезные и доступные в наших широтах овощи это:

  • Морковь – источник витамина А (каротина) и продукт, обладающий антиоксидантными и питательными свойствами. Попутно улучшает пищеварение и состав крови.
  • Различные сорта капусты (особенно полезна брокколи и белокочанная) – содержат десятки витаминов и микроэлементов, большое количество клетчатки. Капуста очищает кровь от холестериновых соединений, повышает иммунный статус, предотвращает развитие злокачественных опухолей. Один из самых любимых продуктов диетологов и врачей.
  • Лук и чеснок – лидеры по содержанию фитонцидов, благотворно влияющих на укрепление иммунной системы. Повышают резистентность организма к вирусам, бактериям, токсинам.
  • Томаты – источники лютеина, ликопина, других полезных компонентов. Положительно влияют на зрение, обладают антиоксидантными свойствами.

Полезные свойства продуктов растительного происхождения используются при лечении различных заболеваний, расстройств и дисфункций систем и органов. Регулярное употребление овощей и фруктов – прекрасная профилактика пищеварительных, сосудистых, онкологических и других патологий.

Малообработанные, выращенные натуральным способом и свежие фрукты – это продукты, полезные для сердца и сосудов, пищеварительных органов, эндокринной системы. Кроме того, фрукты, как и овощи, содержат клетчатку и способствуют стабилизации показателей массы. По составу фрукты сходны с овощами и являются важной составляющей частью питания человека.

  • Яблоки – источник клетчатки, пектина, соединений железа. Стимулируют естественное очищение организма от токсинов, «вредного» холестерина, благотворно влияют на перистальтику кишечника. Постоянное употребление яблок способствует снижению лишнего веса.
  • Бананы – содержат в большом количестве калий, а также фруктозу и другие натуральные углеводы.
  • Авокадо – богат витаминами, ненасыщенными жирами и микроэлементами. Имеет антиканцерогенные свойства, стимулирует синтез коллагенов и омолаживает организм.

Врачи и диетологи рекомендуют употреблять фрукты ежедневно: это способствует полноценному функционированию ЖКТ, нервной системы, сосудов и предотвращает множество заболеваний. В тоже время желательно, чтобы фрукты были выращены в экологически благоприятных регионах, без применения химических и прочих стимуляторов.

Ягоды по свойствам близки к фруктам и овощам, только характеризуются более низким количеством клетчатки и повышенным содержанием микроэлементов, нутриентов, витаминов. Помимо того, что ягоды регулируют метаболические процессы и являются естественными антиоксидантами, эти продукты – сладкое и вкусное угощение, которое можно употреблять в качестве самостоятельного блюда.

Полезных для здоровья ягод великое множество: облепиха, черника, клубника, клюква, вишня, малина, черная смородина, ирга, морошка, виноград, черемуха. Некоторые ягоды являются готовым лекарством и сырьём, из которых фармацевтические компании готовят эффективные растительные препараты.

Бобы – полноценный источник растительного белка, витаминов, клетчатки, антиоксидантов и микроэлементов. В фасоли, горохе, чечевице, сое и других бобовых продуктах отсутствуют вредные жиры, но зато присутствуют вещества, которые, по мнению ученых, препятствуют появлению аномальных клеток (из которых впоследствии формируются раковые опухоли).

Клетчатка, которая входит в состав бобов, выполняет функцию естественной очистки пищеварительного тракта от шлаков и непереваренных остатков пищи. Бобы относятся к «сложным» углеводам – они усваиваются медленно, но зато обеспечивают организм запасом питательных веществ и энергии на длительный срок.

Орехи – источник белка, углеводов, микроэлементов (цинка, хрома, железа) и витаминов (Е, С, группы В). По сути, орехи представляют собой плоды, покрытые твёрдой кожурой. Данный продукт можно употреблять отдельно и в составе других блюд. Это готовый источник энергии, обладающий при этом прекрасным вкусом и насыщающий организм за несколько минут.

Наиболее полезные орехи: грецкий орех, миндаль, лесной орех (фундук), арахис, кешью, каштан. Орехи используются не только для питания, но и для лечения различных недугов.

Мёд – основной продукт пчеловодства, натуральный источник глюкозы и огромного количества полезных компонентов. Собранный в экологически чистых зонах и приготовленный без термической обработки мёд – естественное лекарство, обладающее тонизирующими, антибактериальными, общеукрепляющими и иммуностимулирующими свойствами. Используется при всех видах пищеварительных расстройств, анемии, сосудистых недугах.

Источник полезного белка, жирных омега-кислот, фосфора. Особенно полезна рыба семейства лососевых (кета, горбуша, семга, хариус). Благотворное влияние выражается в повышении количества полезных холестериновых соединений, улучшении циркуляции крови, укреплении иммунитета. Кроме того, рыба обладает высокой питательной ценностью.

Зелёный чай – напиток, получаемый методом заваривания листьев чайного куста. Содержит полифенолы, каротиноиды, витамин С, минералы. Зелёный чай – природный антиоксидант, положительно влияющий на все системы и органы. Регулярное употребление уменьшает риск сердечных патологий, инсультов, камнеобразования, кариеса, заболеваний печени, онкологических болезней.

Употребление данного продукта – хороший способ бороться с избыточным количеством холестерина. Кроме того, оливковое масло первого отжима содержит большое количество полезных микроэлементов и витаминов (в том числе Е, D, К, линолевую и олеиновую кислоты). Последнее соединение – научно признанное средство для профилактики раковых опухолей.

Хлеб из муки грубого помола содержит сложные углеводы, которые не способствуют повышению веса (в отличие от сдобных хлебных продуктов). При изготовлении изделий из необработанной муки сохраняется большая часть витаминов и полезных компонентов, которыми богата пшеница или другие злаковые. Употребление такого хлеба снижает риск сахарного диабета, пищеварительных заболеваний и сосудистых патологий.

Самая полезная еда – та, которая содержит в оптимальном сочетании растительную пищу, диетический белок, жиры в виде полезных кислот.

Изучив свойства и характеристики продуктов питания, мы сможем определить, как правильно питаться, когда занимаешься спортом, испытываешь повышенные физические нагрузки, страдаешь от простудных, желудочных и прочих заболеваний. Зная, какие продукты полезны, а какие лучше исключить из рациона навсегда, мы улучшаем своё здоровье, настроение, работоспособность и самочувствие.

источник

Правильное питание – это основа здоровья людей. В наше время эта проблема очень актуальна, т.к. родители и дети уделяют этому мало внимания. Поэтому занятия по программе «Разговор о правильном питании» играют важную роль в жизни детей и взрослых. Проведя анкетирование среди родителей и выяснив проблемы питания среди 2-х классов, я остановилась на выборе программы » Разговор о правильном питании». В современной школе в процессе обучения центральное место занимают коммуникативные умения. Они помогают школьникам раскрыться, проявлять активность и заинтересованность в обучении. Поэтому чаще всего на таких занятиях использую работу в группах, парах. Грамотно организованная коллективная работа формирует навыки сотрудничества, общения, взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия во 2 классе на тему: Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты»

Название конкурсной работы

Овощи, ягоды и фрукты- самые витаминные продукты

Савченкова Светлана Власовна

МБОУ «Кантемировский лицей»

396730 Воронежская область, р.п.Кантемировка, ул.Первомайская, д.35

Используемая часть программы «Разговор о правильном питании»

«Разговор о правильном питании»

Правильное питание – это основа здоровья людей. В наше время эта проблема очень актуальна, т.к. родители и дети уделяют этому мало внимания. Поэтому занятия по программе «Разговор о правильном питании» играют важную роль в жизни детей и взрослых. Проведя анкетирование среди родителей и выяснив проблемы питания среди 2-х классов, я остановилась на выборе программы » Разговор о правильном питании». В современной школе в процессе обучения центральное место занимают коммуникативные умения. Они помогают школьникам раскрыться, проявлять активность и заинтересованность в обучении. Поэтому чаще всего на таких занятиях использую работу в группах, парах. Грамотно организованная коллективная работа формирует навыки сотрудничества, общения, взаимопомощи.

Преимущества групповой работы:

грамотно организованная работа в группе, работает на сохранение психического и физического здоровья учащегося;

формирует навыки общения, сотрудничества, взаимопомощи;

в результате общения достигается взаимопонимание, столь необходимое для развития личности;

учит участвовать и контролировать свое участие в работе группы, уважать ценности и правила, принятые группой, обосновывать свое мнение и отстаивать собственную позицию;

у каждого учащегося есть возможность выдвинуть и реализовать идею, улучшает творческое мышление, учит самооценке и самоуважению;

совместная работа в небольших группах – ключ к успеху коллектива.

Организация групповой работы меняет функции учителя. Он не передает знания в готовом виде, является организатором и режиссером урока, соучастником коллективной деятельности. Функции учителя сводятся к следующему:

объяснение цели предстоящей работы;

комментарий к заданиям для групп;

контроль за ходом групповой работы;

попеременное участие в работе групп, но без навязывания своей точки зрения как единственно возможной, а побуждая к активному поиску;

после отчета групп о выполненном задании учитель делает выводы, обращает внимание на типичные ошибки, дает оценку работе учащихся.

Реализовать программу и стимулировать интерес к изучаемому материалу помогают следующие методы работы: исследовательские, фронтальные, групповые, проектные, соревновательные, практические, творческие. Ведущими формами деятельности являются: викторины, праздники, классные часы, создание творческих мастерских, КВН, конкурсы рисунков, сюжетно-ролевые игры, выставки, театрализация, решение проектных задач, праздники и семейные вечера, экскурсии, диспуты, ярмарки. О правильном питании рассказываю и родителям на родительском собрании. С ними проводила анкетирование, праздники, творческие задания по воспитанию культуры питания. Ребята узнали много с родителями о полезных продуктах, получили возможность приобрести коммуникативные навыки и умения от исследовательской и игровой деятельности. Эта программа позволяет детям разобраться в том, как необходимо правильно питаться . Ребятам очень нравится заниматься, они узнают много нового и интересного, сами проводят исследования, составляют презентации, коллажи. Конечно, во многом помогают им их родители.

Системная модель реализации программы «Разговор о правильном питании»

Использование коллективных форм работы учащихся при реализации программы «Разговор о правильном питании»:

Читайте также:  Идеи полезных завтраков правильное питание

Формы коллективной деятельности учащихся

Посещение медицинского кабинета

Сюжетно-ролевая игра Мы идём в магазин»;

Экскурсия в школьную столовую

Игра-соревнование «Разложи продукты»

Диспут по теме: «Законы питания»

Игра- инсценировка «Чем не стоит делиться»;

Создание сборника правил этикета за столом

Удивительные превращения пирожка

Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Концерт презентация о пользе каш;

Игра «Отгадай-ка!»; игра «Знатоки»

Создание сборников стихотворений, загадок о хлебе

Полдник. Время есть булочки

На вкус и цвет товарищей нет

Создание творческих мастерских;

Экскурсия на пищекомбинат;

Что надо есть, если хочешь стать сильнее

Где найти витамины весной?

Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты

Создание реклам овощей, ягод и фруктов

Выступление в дет.саде с презентациями

Фестиваль овощей и фруктов;

Сборник стихотворений, потешек об овощах

Тема: Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты

Цели: познакомить детей с разнообразием фруктов, ягод, систематизировать и расширить знания об овощах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей, ягод и фруктов.

Планируемые образовательные результаты:

— предметные: научиться различать овощи, ягоды м фрукты, группировать их; выполнять правила гигиены при употреблении овощей, ягод, фруктов; научатся определять роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма, выдвигать предположения и доказывать их; понимать и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

— Метапредметные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

— Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать сою точку зрения и оценку событий.

— Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии и значении овощей, фруктов и ягод в питании человека;

Логические – осуществление поиска необходимой информации.

— Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

— Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

— Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, фронтальная и индивидуальная.

Тип занятия: решение частных задач.

Картинки с изображением фруктов, овощей, ягод; презентация; муляжи фруктов, овощей, ягод.

Раздаточный материал: раскраска «Овощи, ягоды, фрукты», карандаши

1.Создание проблемной ситуации (Слайд 1)

— Я пришла к вам с подарком. Хотите узнать?

— Почему именно ягоды и фрукты?

— Назовите овощи и фрукты. А для чего нам необходимо употреблять их в пищу? Чем они полезны?

II Сообщение темы и цели занятия

— Так какова тема нашего занятия? (Слайд 2)

— Все вы выбрали полезные продукты, а чем они полезны, объяснить не смогли.

— А откуда вы можете узнать эту информацию? ( от взрослых, из литературы, телевидения и т.д.)

— А чаще всего откуда узнаем, какие продукты полезные ( на телевидении из рекламы)

— Молодцы! Из рекламы мы узнаем многое. А всегда ли нам говорят верные данные?

— Сегодня я вам предлагаю сделать свою рекламу овощей и фруктов.

— Для этого мы с вами разделимся на группы. Каждая группа получает конверт с картинками (изображение овощей и фруктов).

а) Составление рекламы фруктов и овощей (Слайд 3)

— Откуда вы будете брать информацию для рекламы? (интервью, от взрослых, литература и т.д.)

— Ребята, что вы будете рекламировать? Какая ваша задача? Какие литературные жанры вы можете использовать для приготовления рекламы? Что вы умеете сочинять сами? (загадки, стихотворения, небылицы и т.д.).

— Кем являются ваши родители? Какую информацию вы можете получить от своих родителей? ( что и как можно приготовить из овощей и фруктов).

2.Самооценка работы в группах

— Молодцы! Ребята, давайте оценим ваши рекламы с помощью жетонов

— Что бы вы еще добавили в свои рекламы? (список блюд, которые можно приготовить из этих овощей и фруктов).

III Работа по теме занятия

1.Игра,Отгадай» (Слайды 4, 5, 6, 7)

Вместе с лукошками я принесла и загадки. Отгадайте их. (По мере отгадывания вывешиваю на доску картинки с соответствующими овощами)

Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,

Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
(Огурец.)

Голова бела, кудрява на улице.
Кто любит щи,
Меня ищи.
(Капуста.)

-У меня таблички с надписями, давайте их прочитаем: «Фрукты», «Овощи», «Ягоды»;

-Расположите их над соответствующей группой рисунков

Ребята, а как вы отличаете овощи от фруктов?

Вывод: Овощи – растут на грядке и не сладкие; фрукты — растут на деревьях, в саду и сладкие или кислые; ягоды – растут на кустах, сладкие и кислые.

— Назовите еще известные вам овощи, фрукты и ягоды.

2.Игра «Кто быстрее» (Слайд 8)

Участвовать будет две команды, 1-я команда – дети I ряда, 2-я команда – дети II ряда. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием. Итак, задание для 1-й команды — достать из корзины только овощи, задание для 2-й команды – достать из корзины только фрукты.

Учитель: Давайте посмотрим что-нибудь осталось в корзине.

IVФизкультминутка (Слайд 9)

Если называю овощ – присесть. Если фрукт – на носочки встать и руки вверх поднять.

(картофель, груша, огурцы, апельсины, помидоры, яблоки, лук, персики)

Учитель: Ягоды, фрукты и овощи- основные источники витаминов и минеральных веществ .Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливается, а поступает только с пищей.

ВЫВОД. Итак, ребята, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужны что?

V Выявление пользы овощей и фруктов в жизни человека

Учитель: А что же общего во всех этих овощах и фруктах?

Слово «витамин» придумал американский ученый Функ. Он открыл новое вещество (амин) жизненно- необходимое человеку. Соединив слово «вита»-жизнь и слово «амин» получил «витамин».

— А сейчас я предлагаю Вам проявить своё творчество.

VIТворческая работа (Слайд 10)

А сейчас я предлагаю вам ещё раз посмотреть на картинки, расположенные на доске и выполнить задание

— Раскрасьте только те овощи, фрукты, ягоды, в которых есть:

1 парта – витамин А 5 парта — В

2 парта – витамин В 6 парта — С

(представитель от группы называет какие рисунки они

— Разделите слова на группы:

VIII Рубрика «Это интересно»

Ученик: Лук считался у египетских крестьян не только одним из любимейших кушаний, но и священным растением. Скромная луковица своей формой напоминала древним Луну. Жрецы не применяли в пищу лук- земное подобие луны. В отличие от жрецов рабы и крестьяне при постройке пирамиды Хеопса съели такое количество лука и чеснока, на покупку которого понадобилось 1600 талантов серебра, что в переводе на наши деньги, составляет 2 миллиона рублей

IX Рефлексия деятельности на уроке (Слайд 12)

1. Лесенка успеха ( у каждого ученика на столе карточка)

Что для себя узнали нового и полезного?

— А чтобы у вас всегда было хорошее настроение, я хочу вас всех угостить яблоками. В которых, какой есть витамин? Витамин В.

С витаминами мы дружим
И здоровыми растем,
Никогда не унываем-
Очень весело живем.
Витаминная семья
Вся очень полезная
Витамины кушайте, —
Папу с мамой слушайте.

источник

Внеучебное занятие по здоровому образу жизни

«Самые полезные продукты» 2 класс

Цель урока: — Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы для нашего здоровья, какие нужны человеку каждый день;

— Учить детей выбирать самые полезные продукты.

— Общее оздоровление организма путём правильного питания;

— Формирование правильного выбора продуктов;

— Углубить и закрепить знания о полноценном питании;

— Совершенствовать навыки сбалансированного питания;

— Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.

Оборудование: таблицы, иллюстрации продуктов, презентация.

  1. Повторение пройденного материала.

-Ребята, на доске зашифрованы понятия, с которыми мы познакомились на прошлом занятии. Вставьте недостающие буквы и прочитайте получившиеся словосочетания.

-Вспомните и расскажите, о чём мы говорили на прошлом занятии.

2. Введение в тему. Сообщение темы занятия.

-Ребята, а какие продукты можно считать полезными?

Правильно, продукты те, которые приносят пользу организму. А какие полезные продукты вы знаете? Объясните почему вы так думаете. Питание человека должно быть полноценным.

На доске появляются таблички с надписями: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества.

Для нормальной жизнедеятельности организма нужно употреблять белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве. Наиболее богаты белками: мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Белки являются строительным материалом для мышц и тканей внутренних органов. Человеку необходимы полноценные жиры – сливочные и растительное масло.

А чтобы человек был энергичен, нужно использовать в пищу продукты, богатые углеводами, такие как хлеб, крупы, сахар, мёд, шоколад, овощи и фрукты. Необходимы человеку витамины и минеральные соли. Эти вещества можно встретить в сливочном и растительном масле, а также в свежей зелени.

При термической обработке многие полезные вещества в продуктах разрушаются. Поэтому продукты лучше использовать в натуральном виде.

Во время рассказа учитель вывешивает на доску рисунки называемых продуктов с надписями полезных веществ и свойств.

-Больше всего полезных веществ в овощах и фруктах, поэтому они ежедневно должны присутствовать в нашем рационе.

-Сейчас мы с вами отправимся в магазин. Мы будем не только покупать продукты, но делить их на группы: зелёный кружок – это те продукты, которые должны быть на нашем столе каждый день; жёлтый кружок – продукты, которые нужны нам часто; красный кружок – продукты, которые должны быть на нашем столе изредка. Послушайте и отгадайте загадки:

Круглый вороток .Просится в роток. (Блин)

Лежит на ложке . Свесив ножки. (Лапша)

В рот ребятам попадает. (Каша)

К нам на стол с полей пришла… (Картофель, картошка)

Что за скрип? Что за хруст?

Заставить плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а… (Лук)

На доске продукты распределяются по группам, которые дополняются на последующих занятиях.

Чеснок. Привет, старший брат!

Чеснок. Да, мы родственники.

Чеснок. От тебя что-то плохо пахнет!

Чеснок. Зато я все микробы убиваю!

Чеснок. А в тебе какие витамины?

Лук. Во мне много железа, есть витамины А, В, В2, Р, аскорбиновая кислота.

Чеснок. Аскорбиновая кислота и во мне есть, и витамины группы В.

Лук. А я цингу лечу, ангину, тонзиллит, раны заживляю, всего не перечесть!

Чеснок. А знаешь, какие вкусные блюда можно со мной готовить? Допустим, курочку с чесночком, салатик- чеснок с морковочкой или свеколкой.

Лук. А меня вообще везде добавляют, ты вспомни только селёдочку с лучком.

Чеснок и лук. В общем, пальчики оближешь! Значит, мы с тобой самые вкусные и самые полезные овощи на земле!

-Ребята, а вы согласны с ними! О том, как эти продукты помогают нам расти здоровыми, умными и сильными, мы с вами будем говорить на многих занятиях.

5.Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в магазин».

— Мы продолжаем с вами играть в магазин Правило: нужно «купить» как можно больше продуктов с полезными веществами и свойствами.

— Хотелось бы наше занятие закончить следующими строками.

Чтобы быть здоровым, умным и красив,

Нужно кушать много разных витаминов.

Этих витаминов много есть повсюду-

Очень много в фруктах и других продуктах.

Любят ребятишки яблоки и груши,

Но и свеклу тоже надо чаще кушать.

Да, полезны, дети, творог и сметана.

А для мозгов и силы – рыба и бананы.

Чтобы быть здоровым, умным и красивым,

Навсегда запомни: полезны витамины!

— С какими понятиями вы познакомились на уроке?

источник

Источники:
  • http://www.metod-kopilka.ru/razrabotka_uroka__okruzhayuschego_mira_vo_2_klasse__samye_poleznye_produkty-30198.htm
  • http://infourok.ru/karta-klassnogo-chasa-klass-samie-poleznie-produkti-2323777.html
  • http://multiurok.ru/index.php/files/zaniatiie-vo-2-klassie-na-tiemu-samyie-polieznyie.html
  • http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1066254.html
  • http://vashsport.com/samye-poleznye-dlya-zdorovya-produkty-pitaniya/
  • http://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/konspiekt_vnieklassnogho_zaniatiia_vo_2_klassie_na_tiemu_ovoshchi_iaghody_i_frukty_samyie_vitaminnyie_produkty
  • http://mega-talant.com/biblioteka/vneuchebnoe-zanyatie-po-zdorovomu-obrazu-zhizni-samye-poleznye-produkty-81581.html